Ориентация позиции при перемещении/создании

Автор MrFFFix, 15.04.08, 13:30:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

MrFFFix

Выбрать вид позиции столбик вверх или вниз переключить я согласен, редко меняется. Но слева/справа переключать??? Зачем??? Неужели в программе нельзя реализовать проверку левее или правее от точки выноски находится позиция и автоматически ориентировать полку позиции. Да, могут быть спорные случаи, для них уже и использовать ручной выбор.

VIO

Цитата: MrFFFix от 15.04.08, 13:30:04
Выбрать вид позиции столбик вверх или вниз переключить я согласен, редко меняется. Но слева/справа переключать??? Зачем??? Неужели в программе нельзя реализовать проверку левее или правее от точки выноски находится позиция и автоматически ориентировать полку позиции. Да, могут быть спорные случаи, для них уже и использовать ручной выбор.
У полки позиций есть реперная точка, если её зацепить мышкой, и подвигать, то можно изменить направление и ориентацию этой полки без проблем.
Кстати это касается всех полок и выносных элементов.

Senior lecturer

Цитата: VIO от 15.04.08, 14:00:44
Цитата: MrFFFix от 15.04.08, 13:30:04
Выбрать вид позиции столбик вверх или вниз переключить я согласен, редко меняется. Но слева/справа переключать??? Зачем??? Неужели в программе нельзя реализовать проверку левее или правее от точки выноски находится позиция и автоматически ориентировать полку позиции. Да, могут быть спорные случаи, для них уже и использовать ручной выбор.
У полки позиций есть реперная точка, если её зацепить мышкой, и подвигать, то можно изменить направление и ориентацию этой полки без проблем.
Кстати это касается всех полок и выносных элементов.
Но это всё равно ручной выбор, т.к. приходится возвращаться к уже проставленной линии, а хотелось бы чтобы при простановке (как например, положение размерной надписи относительно линий - между ними, слева, справа).
Так что я солидарен с MrFFFix

Resfeder

Хорошее предложение. Достойное реанимирования. Оно касается почти всех элементов оформления чертежа имеющих выносную полку. На днях использовал команду "размер высоты". Указываем первую точку, вторую. Затем указываем направление: вправо, влево, вверх, вниз. Всё работает, полка меняет направление вслед за положением курсора. Так и должно быть реализованно и при обозначении позиций, линий выносок и т.д. Не думаю, что это сложно осуществить. Жаль, что данное предложение кануло в лету.

bergovin

+1
Стоящее предложение - напрягает каждый раз ручками ориентировать полки (не только в лево/право но и вверх/вниз [для многоуровневых]]).
Может быть, чтоб не конфликтовать с противниками такого нововведения (мол тогда придётся дополнительное телодвижение  делать ) - повесить указание направления полок (вверх/вниз/влево/вправо) на соответствующие курсорные клавиши (сделать горячие клавиши), тогда всё останется как есть, но те кому нужно при этом сразу указать ориентацию, смогут это сделать стрелочками на клавиатуре

Resfeder

Цитата: bergovin от 14.03.10, 15:32:44
...мол тогда придётся дополнительное телодвижение  делать ...
Наоборот, речь идёт о сокращении телодвижений! Вы, ув. Bergovin, не совсем правильно поняли смысл предложения.  Кстати в ранних версиях Компаса направление стрелки линии разреза менялось нажатием на соответсвующую иконку. Изменили - стало гораздо удобнее. Повторю про размер высоты. Ведь работает!  И не надо ни каких дополнительных нажатий курсорных клавишей. Порядок ввода "полочного" элемента должен быть следующим:
1. Указываем точку на которую указывает линия выноска;
2. Указываем точку начала полки;
3. Указываем положение полки (вправо, влево, вверх, вниз)
Всё!

kursdm


bergovin

Цитата: Resfeder от 15.03.10, 20:58:26
Вы, ув. Bergovin, не совсем правильно поняли смысл предложения. 
Resfeder, я всё правильно понял ;) , просто я раньше с кем то обсуждал это (не в инете а в жизни), и мне говорили, мол как по умолчанию ставится его устраивает, а если вводить дополнительно ещё и направление то это нужно дополнительную точку вводить (определяющую направлени-ввер/вниз/влево/вправо), поэтому я на всякий случай и написал что можно ввести клавиши, чтоб докапатся было не до чего от такой доработки :)

pavel

Цитата: Resfeder от 15.03.10, 20:58:26
1. Указываем точку на которую указывает линия выноска;
2. Указываем точку начала полки;
3. Указываем положение полки (вправо, влево, вверх, вниз) (мышой)
Всё!
Именно так. :fr:
А клава (пока Компас не достигнет того же уровня работы с ней, как например в АКАДе) это от лукавого.

Nikon

Это уже было, но не сделано, дыло-бы очень удобно +++++

pavel

Да, было. Только та тема была совершенно про другое. А Вы абсолютно не прислушиваетесь к слезным просьбам Администратора - одна тема - одно преложение.

Resfeder

Цитата: Nikon от 16.03.10, 14:33:05
Это уже было,...
Между прочим, ув. Nikon, я воспользовался поиском и реанемировал тему, (не мною созданную) которая старше вашей ссылки. Тем самым ваше замечание неуместно! Внимательней читайте сообщения на форуме! :)

Resfeder

Сегодня опять раставлял позиции... Вправо, влево. Кстати, сделал для себя сегодня открытие. Представляете, сколько лет уже существует авторазмер! При простановке авторазмера вызовите контекстное меню, появится команда размер с полкой. Выбираем и удивляемся: полка поворачивается за курсором! Куда курсор, туда и полка. Браво! Это я всё про направление полки позиций и линий выносок!

bergovin

Кстити, направление полки позиций можно регулировать "горячей клавишей" Аlt+н, всё бы нечего но клавиши срабатывают только когда активная закладка ПАРАМЕТРЫ, а по умолчанию активная закладка ЗНАК, что неудобно. У меня назревает новое предложение чтоб вкладки или объеденили, или клавиши срабатывали не тоько на активных но и просто отражаемых вкладках, или горячие клавиши можно было вешать и на команды из панели свойств - тогда бы проблем не было, тем более такое наблюдается во многих командах - в том же авторазмере,

ben

тоже согласен, что было бы приятно с автоматическим направлением полочки, в какую сторону направляем от первой точки, в ту же сторону и полка.

Вообще не задымывался об этом, обычно сначала раставляю все позиции, а потом уже их распологаю красиво.

По поводу клавиатуры, я стороник минимализма, то есть пользоваться ей когда мы вводим данные, ны и "энтер" или ctrl+"энтер", редко когда поверну с помощью клавы. В АКАД не вглублялся, но мне кажется слишком он заморочен, 2D Компаса это то за что его все полюбили, просто и понятно.

bergovin

Цитата: ben от 25.03.10, 21:31:05
По поводу клавиатуры, я стороник минимализма, то есть пользоваться ей когда мы вводим данные, ны и "энтер" или ctrl+"энтер", редко когда поверну с помощью клавы.
А вот это зря, у меня команд 50-60 на клаве "повешано", скорость работы возрастает в разы, лазить каждый раз мышкой по понелям занимает много времени, а так привыкаеш быстро и не задумываясь правая рука лезит на клавиши, стоит только подумать о команде, рука сама лезит на нужные клавиши, иногда прям удивляешся :)

Игорь Волокитин


СВ

Цитата: bergovin от 25.03.10, 21:42:35
А вот это зря, у меня команд 50-60 на клаве "повешано"...
В итоге напрашивается вывод,что реализовать данную (и любую другую) функцию можно разными способами и каждый может выбирать по себе. Главное - реализовать просто, интуитивно понятно и логично. Те же размеры, полки, позиции и пр. должны проставляться по одному алгоритму. Например, как только прочитал слова "горячей клавишей", с ходу пришла мысль использовать клавиши со стрелками - это естественное указание направления.

Алхимик

Цитата: СВ от 16.05.11, 21:49:01
использовать клавиши со стрелками - это естественное указание направления.
ctrl для этого поставили)

Вообще хорошо было бы, если горячие клавиши были бы АСКОН расставлены, за пользователем оставалось возможность изменить. Эргономика и прочее)) Если грамотно заняться это целая наука и отдел занимается должен.
Подхожу с соседу просящему помощь. Хватаюсь за клаву, а ничего не происходит, захожу в ступор и вспоминаю: "Здесь ГК нет!" :-))) кроме этого панельки у каждого по своему раставленны и начинаешь искать нужную иконку.
Не смертельно, но все же ;)

СВ

Цитата: Алхимик от 16.05.11, 22:01:28
...
Вообще хорошо было бы, если горячие клавиши были бы АСКОН расставлены, за пользователем оставалось возможность изменить. Эргономика и прочее...
Именно так!