• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Получение общей спецификации для всех деталей и сборок в конечной сборки.

Автор _Alexei, 14.04.08, 01:16:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

_Alexei

1. Есть три подсборки в конечно сборки и одна деталь.
2. В каждой сборке есть спецификация и в каждой детали создан объект спецификации.


Пример: Есть сборка "А", содержит 2 сборки "Б" и деталь "1". В сборке "Б" есть детали "2", "3", "4".

Проблема: В сборке отображаются обекты спецификации две сборочные единицы "Б" и деталь "1", НО нет деталей из сборки "Б". То есть не отображаются в конечной спецификации (спецификации сборки "А"). Как сделать чтобы отображались все детали включенные во все сборки и детали конечной сборки?

ЗЫ. Если подключать к документу спецификации конечно сборки "А" сборку "Б",  то количество деталей ("2", "3", "4") из сборки "Б" показывается не верно. То есть показывается такое их количество, какое есть в сборке "Б", но в сборке "А" ДВЕ сборки "Б". Следовательно, должно показывать в два раза больше количество деталей "2", "3", "4".

Эдуард

  Попробуйте подсборки подключить в конечную сборку не через внешние объекты спецификации, а через внутренние, тогда всё, что входит в подсборки будет отображаться в составе спецификации конечной сборки.

_Alexei

Я ничего не подключаю в спецификацию конечной сборки. Я только делаю для деталей объекты спецификаций в самих же деталях(внутренние объекты), и для сборок объекты спецификаций сборочные единицы(внешние). А в конечной сборки, открывая спецификацию не вижу всех деталей.

Если делать отдельную спецификацию, то там та же история, показываются объекты "первого уровня"(если это так называть), то есть сборки или детали, которые непосредственно созданы в прикреплённых сборках(То есть Сборочные единицы). А вот деталей этих сборочных единиц не отображаются.

Может вам мне попдробней написать действия? Тогда и ошибка проглянется. (надеюсь что это не ошибка в компасе, а моя).

Минька

[quote .... (надеюсь что это не ошибка в компасе, а моя).
Цитировать
Программа делает все правильно:-в сборке А две сборки Б и деталь сборки А(1)
-а на сборку Б должна быть своя спецификаци, в которой и будут отражены детали (2),(3),(4)
То что вы хотите получить, ГОСТом, по-моему не предусмотрено, т.е. имеем неверное оформление КД
ИМХО!!

_Alexei

Тогда каким образом получить общую спецификацию? Чтобы там было указано все сборочные единицы и все детали? Подключая в документ-спецификацию все сборки? Тогда их количество будет не прально посчитано...


зы. А на счет что для каждой детали должна быть своя спецификация это я согласен, это я привел пример, чтобы наглядно продемонстрировать что мне нужно.

Эдуард

Цитата: _Alexei от 14.04.08, 19:57:46
Может вам мне попдробней написать действия? Тогда и ошибка проглянется. (надеюсь что это не ошибка в компасе, а моя).
Попытался подробно описать все действия, а заодно и проверял - к сожалению не получилось. А совет я давал на основании слов представителя АСКОН, которые когда-то слышал, но наверно я неправильно их (слова) понял. Извиняюсь.
 
Цитата: Минька от 15.04.08, 14:04:06
То что вы хотите получить, ГОСТом, по-моему не предусмотрено, т.е. имеем неверное оформление КД
ИМХО!!
ГОСТом это, конечно, не предусмотрено. Но в сложных сборках при большом количестве деталей и, соответственно, сопряжений приходится идти на создание дополнительных подсборок, чтобы облегчить общую сборку. Работать в таких подсборках гораздо удобнее, быстрее. Вот в таких случаях и нужно состав этих искусственных подсборок передать в состав общей сборки. Я подумал, что у Alexeiя такой случай.
  Этот топик создан не там где ему место, есть в Конструировании подраздел Спецификация. Если провести поиск, наверно можно найти на эту тему сообщения.

_Alexei

Ох... Попробую почщатильнее поисках в разделе "Конструирование - Спецификация". Если у кого получиться что-то сделать, то напишите ответ в эту тему.

YorikER

Уважаемый _Alexei. То, что Вы хотите у нас на предприятии называется Общая подетальная спецификация. На основе ее строится вся техническая подготовка произфодства. Три года назад я задал такой же вопрос представителю АСКОНа, и получил ответ, что эта задача не для КОМПАСА, а для ЛОЦМАН:PLM. В нем есть такая функция "Рассыпать". Дерево сборки с подсборками рассыпается в плоскую спецификацию, причем с рассчетом общего количества повторяющихся деталей и т.д. и т.п. Кто-то из создателей ЛОЦМАНа очень талантливо решил эту задачу. Я периодически ею пользуюсь. Мы начали осваивать ЛОЦМАН:PLM... И дело закончилось написанием собственного клиенского приложения, решаюшего эту задачу в наших условиях единичного производства. Подробности на сайте www.infnt.ru. А сегодня уже приступили к амбициозному проекту "Объектно-ориентированный универсальный клиент Visual Loodsman". Чем все это закончится не знаю... Слишком много желаний... Боюсь, что у Вас такая же перспектива... Чистым КОМПАСом эту задачу не решить...

segasv

У нас тоже получаются большие сборки, и для того чтобы облекчить работу создаю подсборки, в них создаю "Внешние объекты спецификации", которые отображаются в конечной сборке, но сами не входят в подсборку.

_Alexei

Цитата: YorikER от 15.04.08, 22:54:12
...Три года назад я задал такой же вопрос представителю АСКОНа, и получил ответ, что эта задача не для КОМПАСА, а для ЛОЦМАН:PLM. В нем есть такая функция "Рассыпать"...   ...Чистым КОМПАСом эту задачу не решить...
Да, вот уж промах компаса, так промах. Теперь ясно почему никак не могу сделать общую спецификацию. Но чесно я не понимаю тогда руководство КОМПАСА, как же так на какую-то модель нельзя сделать общую спецификацю если использовал хотя бы 1 подсборку. Получается что её деталей мы никогда не увидим в конечной сборке, только как "Сборочную единицу".  :-)))   

Всем спасибо, тема закрыта.  :~

MetAlex

Цитата: YorikER от 15.04.08, 22:54:12
Чистым КОМПАСом эту задачу не решить...
Да решить то может и можно было бы если б не ошибка досадная (иначе не знаю как назвать). Казалось бы можно в подсборках во внешних объектах спецификации продублировать все внутренние объекты, которые пришли в нее из файлов-деталей. Продублировать, подключив эти самые файлы деталей к объектам через вкладку "документы" на нижней панели и чтобы сохранялась обратная связь. НО попытка подключения детали в внешнему объекту спецификации приводит лишь к считыванию из него наименования и обозначения и все... При следующем открытии подсборки внешние объекты спецификации на месте, но подключенных к ним вручную файлов-деталей нет. Если разработка в принципе закончена и набор деталей больше не меняется, то это не мешает. Но если детали потом добавляются и надо через спецификацию конечной сборки редактировать обозначение деталей, то начинается страшный гимор... Связи с файлами деталей у объектов спецификации нет, следовательно изменения в них не передадутся, а оттуда в основную надпись чертежей этих деталей тоже не придут...
ужас :(

Приходится не пользоваться "подсборками_для_убодства"

Sinergetik

Добрый день! Может кому пригодится. Что-бы получить общую спецификацию на детали я выполняю следующие действия : самую главную  законченную сборку пересохраняем вторым номером, затем в сохранённой сборке в дереве кликаем правой кнопкой мыши на подсборках и выбираем пункт разрушить , проходим так по всем подсборкам пока не останутся только детали, создаём спецификацию из модели. Если конструкция меняется приходится всё повторять. Другого способа я не нашёл.

ZRustam

Цитата: Sinergetik от 08.06.21, 08:57:03Другого способа я не нашёл.
Некропостинг конечно, но смотреть как вы мучаетесь не могу.
Изучите инструмент отчеты, и ничего разрушать не надо. настраивается как угодно, можно экспортировать в эксель.

KrissKross

в Компас версии 20
подвезли данную функцию

цитата из «RelNotes.pdf»
ЦитироватьРабота со спецификацией
7. При настройке параметров вставки подсборки в сборку можно выбрать, как подсборка должна отображаться в спецификации сборки:
  • как сборочная единица — в спецификации сборки будет один объект, соответствующий подсборке,
  • или как набор составных частей — вместо объекта, соответствующего подсборке, спецификация сборки будет содержать объекты,
    соответствующие компонентам, которые находятся в подсборке на первом уровне.

ссылка на RelNotes.pdf

Дядя Костя

Цитата: KrissKross от 08.06.21, 11:16:52в Компас версии 20
подвезли данную функцию

ЦитироватьПри работе с моделью доступна новая панель управления — Состав изделия, предназначенная для работы со свойствами изделия и его составных частей. Составными частями являются компоненты первого уровня и тела.

Может кто-нибудь показать как выглядит этот пресловутый "Состав изделия" в 20-ке? Желательно сборку с несколькими подсборками и всё что можно пораскрывать...

mikor

Цитата: KrissKross от 08.06.21, 11:16:52подвезли данную функцию
В первой бэтке не было этого функционала, так что проверить не удалось.

fedorLytkin

BOM-Report Программа для получения подробной информации об изделии

Основные функции программы BOM-Report:
*получение подробной информации о составе изделия
*максимально удобное представление полученных данных
*гибкая работа с полученными данными
*выгрузка полученных данных в различные форматы.

Алексей Дубовицкий


Дядя Костя

Цитата: Алексей Дубовицкий от 15.06.21, 18:07:39показывали на вебинаре

Спасибо.
Жаль конечно что Аскону опять таки чего то не хватило чтобы узнать что же такое "Состав изделия".

PS. Зато не придётся тратиться на обновление...

KrissKross

Цитата: Дядя Костя от 15.06.21, 19:45:35Жаль конечно что Аскону опять таки чего то не хватило чтобы узнать что же такое "Состав изделия".

Интересно, а как Вы себе представляете
достаточно емкое понятие как "Состав изделия"

желательно с примерами