Получение общей спецификации для всех деталей и сборок в конечной сборки.

Автор _Alexei, 14.04.08, 01:16:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Дядя Костя

Цитата: KrissKross от 16.06.21, 09:35:59Интересно, а как Вы себе представляете
достаточно емкое понятие как "Состав изделия"

Вот в этом то и проблема. Аскон вместо того чтобы изучить стандарты относящиеся к конструкторской документации руководствуется чьими то там "представлениями". Художники...

Состав изделия(bill of material,BOM) - Перечень компонентов изделия с указанием для каждого из них необходимых для его определения атрибутов. Это если по нашим стандартам.
Хотите подробнее - Гугл > BOM

При этом в ВПК, о "заточенности" под который так любит звездеть Аскон, состав изделия является документом, хоть и не стандартизированным...

Vitalij Lysanov

Раньше был термин Раскрытие заказов

Это внутренний документ.
Цеха должны знать что изготавливать, а снабжение и комплектация - что закупать.

Если такая информация оперативно получается по всем спецификациям, это поможет в работе.

Если ошибка, то сразу будет сообщение.

И после исправления, будет легче загружать спецификации в Лоцман.
 

Могут сказать что долго будет считать, так сначала можно формировать в виде базы, а если нужно, то и в формате Спецификации Компаса.





__

Просто собрать одинаковые и подсчитать количество - уже может помочь в отслеживании ошибок.

Просто там все виднее, если ошибка, то такая информация обычно встречается один раз.




Ниже примеры обобщения по текстам и электрическим схемам, и одна ошибка уже есть.

https://forum.ascon.ru/index.php?topic=30778.msg243357#msg243357

https://forum.ascon.ru/index.php?topic=32181.msg261074#msg261074


Дядя Костя

Цитата: Vitalij Lysanov от 16.06.21, 12:54:28Раньше был термин Раскрытие заказов
Это внутренний документ.
Цеха должны знать что изготавливать, а снабжение и комплектация - что закупать.

Собственно "Состав изделия" и есть.
Только он "внешний", потому что предприятие-изготовитель должно знать что от него собственно хочет заказчик. А КБ должно знать что предприятие изготовит именно то что нужно заказчику. А заказчик хочет знать почему оно будет столько стоить. И т.д.

Вот только в контексте САПР "Состав изделия" должен быть куда большим чем документ.

А если верить вышеупомянутому видеоролику то "Состава изделия" в v.20 нет вообще...

VLaD-Sh

Цитата: Дядя Костя от 16.06.21, 13:47:37А если верить вышеупомянутому видеоролику то "Состава изделия" в v.20 нет вообще...
Есть, но он не для СП

Дядя Костя

Цитата: VLaD-Sh от 16.06.21, 15:55:14Есть

Покажете? Потому что я пока ничего кроме нового интерфейса старой, кривой и убогой СП не вижу...

AlinaM

Цитата: fedorLytkin от 08.06.21, 14:32:54BOM-Report Программа для получения подробной информации об изделии

Основные функции программы BOM-Report:
*получение подробной информации о составе изделия
*максимально удобное представление полученных данных
*гибкая работа с полученными данными
*выгрузка полученных данных в различные форматы.
Могу ли я в этой программе, получить список метариалов и покупных?
Можно ли настроить свои шаблоны таблиц? чтобы при экспорте, данные заносились в таблицу с нашей формой?

fedorLytkin

Цитата: AlinaM от 16.06.21, 17:09:55Могу ли я в этой программе, получить список метариалов и покупных?
Да, для этого, после получения Дерево состава изделия, воспользуйтесь инструментами Группировки. Подробнее в рисунках ниже
список покупных.jpg
Список материалов.png

Павел 814

Если просто нужно список деталей из конечной сборки, я делаю так: в конечной сборке разбиваю все подсборки на детали, потом формирую спецификацию. У меня часто бывают металлоконструкции, где трубы одного размера могут применяться в различных подсборках, а производству нужно сразу список сколько каких заготовок нарезать.