Нужна помощь в наименовании изделия.

Автор Игорьтек, 21.01.08, 14:18:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Игорьтек

Всем большой привет!
Прошу Вашей помощи как мне бороться с начальником!
Отдал ему на проверку несколько сборок! Я когда их рисовал стал в наименовании(не путайте с обозначением, там все отлично) деталей указывать еще их характеристику. Ну допустим "Уголок 500", "Уголок 400", "Уголок 350" (цифры это длина уголка) Во первых чтобы самому лучше ориентироваться, да и рабочим меньше путаницы при сборке. Ведь лучше запоминается наименование, чем цифры в обозначении деталей (ТС1.03.006, ТС1.04.008 и тп.) Начальник говорит что наименования деталей должны быть краткими и цифры надо убрать. Я хотел возразить что в сборке тогда у меня будет 8 деталей с наименованием "Уголок", и 5 Деталей с наименованием "Лист", на что он ответил :" Для их  различия есть обозначение этих деталей!". А что мне ответить по этому поводу?
Ведь по сути он прав! На какой ГОСТ его отослать! Я не знаю! Может Вы что мудрое скажите?

Вячеслав

Начальник прав, а вот каким ГОСТом это регламентировано, сказать затрудняюсь. Мы в таких случаях выкручивались дополнительным обозначением исполнения (через точку после обозначения исполнения).

Андрей Владимирович

Как назвать технически грамотно деталь (сборку) - это на мой взгляд дело самого разработчика. То есть Ваша! В той ситуации, которую Вы обрисовали - Ваш начальник не прав! Для лучшей ориентации просто необходимо, что бы детали назывались по разному, тем более, что
1. Уголок
2. Уголок
3. Уголок
4. ...
.........
n. Уголок.
Сам чёрт ногу сломит!
Когда я сам оказваюсь в такой ситуации (а это бывает частенько - по названию детали), я поступаю так (например):
1. Уголок.
2. Уголок малый.
3. Уголок средний.
4. Уголок большой.
5. Уголок стойки.
6. Уголок горизонтальный
... и т.д.
Попоробуйте также сделать, может получится и овцы целы и волки сыты.

Андрей Владимирович

Хотя по поводу цифр в наименовании, думаю Ваш начальник прав! С другой стороны в наимновании общего вида крана мы пишем: "Кран мостовой, электрический, г/п 10т."

Вячеслав

Г/П - это техническая характеристика, а поэтому не указывается в наименовании. Для этого есть отдельное поле на чертеже изделия и называется оно "Технические характеристики"

Андрей Владимирович

Цитата: Вячеслав от 21.01.08, 14:38:35
Г/П - это техническая характеристика, а поэтому не указывается в наименовании. Для этого есть отдельное поле на чертеже изделия и называется оно "Технические характеристики"
Не совсем так. Техн. характеристика есть. Но в соответствии с крановыми правилами ПБ 10-382-00, это входит в наименование крана, если полностью его выводить в наименование, то места не хватит. Поэтому обрезаем его. Ростехнадзор ещё замечаний не делал.

Вячеслав

Кстати, эти вещи связаны с проведением изменений и требованием ОДИН РАЗ УКАЗЫВАТЬ ЛЮБУЮ ТЕХНИЧЕСКУЮ ИНФОРМАЦИЮ на чертеже. Поэтому, если Вы размер 1200 завтра в чертеже измените на 1197, а в наименовании забудете изменить, получится конфликт... На сборочном Вы указали 1200*, потом изменили на 1197*, а в спецификации забыли изменить, что тогда?

Андрей Владимирович

Цитата: Вячеслав от 21.01.08, 14:43:05
Кстати, эти вещи связаны с проведением изменений и требованием ОДИН РАЗ УКАЗЫВАТЬ ЛЮБУЮ ТЕХНИЧЕСКУЮ ИНФОРМАЦИЮ на чертеже. Поэтому, если Вы размер 1200 завтра в чертеже измените на 1197, а в наименовании забудете изменить, получится конфликт... На сборочном Вы указали 1200*, потом изменили на 1197*, а в спецификации забыли изменить, что тогда?
Согласен. Тогда вместо цифр введите прилагательные.

Вячеслав

А в случае крана - грузоподъемность, возможно, не есть техническая характеристика, а часть наименования? Может быть...

Вячеслав

Используем прилагательные, но иногда и их не хватает. проходит например "Рама переходная", "Рештак переходной", "Рештак концевой", "Привод головной", "Приставка редукторная синхронизирующая", "Ролик натяжной". А если их пять, как размеры отличить? малый, средний, большой? Меньше среднего и больше среднего? Или больше малого и меньше большего? Это проблема старая и противоречий масса, вот только раз в жизни, лет 5 назад я видел документ, который всю эту бодягу регламентирует, а как этот документ "зовут" - не знаю...

Андрей Владимирович

Цитата: Вячеслав от 21.01.08, 14:44:57
А в случае крана - грузоподъемность, возможно, не есть техническая характеристика, а часть наименования? Может быть...
Точнее говоря это и то и другое.
Я правда не автомобилист, но например на жигулях сзади пишут (или писали) "Жигули 1200". Если я не ошибаюсь - это объём камеры сгорания, что тоже является технической характеристикой.

Андрей Владимирович

Цитата: Вячеслав от 21.01.08, 14:51:57
Используем прилагательные, но иногда и их не хватает. проходит например "Рама переходная", "Рештак переходной", "Рештак концевой", "Привод головной", "Приставка редукторная синхронизирующая", "Ролик натяжной". А если их пять, как размеры отличить? малый, средний, большой? Меньше среднего и больше среднего? Или больше малого и меньше большего? Это проблема старая и противоречий масса, вот только раз в жизни, лет 5 назад я видел документ, который всю эту бодягу регламентирует, а как этот документ "зовут" - не знаю...
Тогда можно не только по его функциональности, но и по расположению. В общем фантазия не совсем ограничена ГОСТами.

Вячеслав

Так по расположению я и привел: концевой, головной... Ну, правая, левая, промежуточная, дистанционная, выходная, первичная... Здесь тоже предел наступил...

Андрей Владимирович

Цитата: Вячеслав от 21.01.08, 15:01:13
... Ну, правая, левая, промежуточная, дистанционная, выходная, первичная...
Думаю внутри одного проекта хватит. А в следующем можно и повторить.

Вячеслав

Согласен! Кстати, подсказали и первоисточник:
ГОСТ 2.109-73 (ред. 2001):

1.1.13. В основной надписи чертежа наименование изделия должно соответствовать принятой терминологии и быть по возможности кратким.
Наименование изделия записывают в именительном падеже единственного числа.
В наименовании, состоящем из нескольких слов, на первом месте помещают имя существительное, например: "Колесо зубчатое". В наименование изделия не включают, как правило, сведения о назначении изделия и его местоположении.

Вот и всё!..

Игорьтек

Всем спасибо!
Но хотелось бы начальника переубедить!
Просто у меня сейчас на выпуске изделие и в нем одна секция длинной 2500, а другая 1250, есть еще секции которые отличаются практически только длиной, и писать в них детали с прилагательными :"Уголок левый горизонтальный, средний" и "Уголок правый малый наклонный боковой" - это не конструкторская работа(мне кажется) , а так когда будут собирать и придут ко мне, и скажут что "Уголок 310" надо чуть уменьшить, я сразу пойму что это за уголок и в какой сборке его искать. Ну а цифры в наименовании мне кажется -это дело самого разработчика. Я же не указываю что это длина уголка или листа, или что это какая-то техническая характеристика данной детали. Цифра и цифра! Вот жалко на это нет никаких ГОСТов.

Андрей Владимирович

Цитата: Вячеслав от 21.01.08, 15:16:05
В наименование изделия не включают, как правило, сведения о назначении изделия и его местоположении.
Благодаря именно этому предложению (можно, но не обязательно) я и включаю различные прилагательные.

werwolf_nn

Попробуйте записать длину в примечание, на наименование это не влияет, а различие будет видно

Андрей Владимирович

Цитата: werwolf_nn от 21.01.08, 15:29:46
Попробуйте записать длину в примечание, на наименование это не влияет, а различие будет видно
Советую присмотреться к этому совету. (простите за тавтологию)

werwolf_nn

А чтобы повлиять на начальника попытайтесь его убедить, что для рабочих присутствие длины уголка скажет о различии больше чем децимальный номер