• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Нужна помощь в наименовании изделия.

Автор Игорьтек, 21.01.08, 14:18:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Игорьтек

Спасибо и Вам Вячеслав! За ссылку:
Цитата: Вячеслав от 21.01.08, 15:16:05
Кстати, подсказали и первоисточник:
ГОСТ 2.109-73 (ред. 2001):

1.1.13. В основной надписи чертежа наименование изделия должно соответствовать принятой терминологии и быть по возможности кратким.
Наименование изделия записывают в именительном падеже единственного числа.
В наименовании, состоящем из нескольких слов, на первом месте помещают имя существительное, например: "Колесо зубчатое". В наименование изделия не включают, как правило, сведения о назначении изделия и его местоположении.
Теперь осталось доказать начальнику что "Уголок 310" - это слово именительного падежа единственного числа.
Может в словаре Даля это написано ?(Шутка!) Ну а что, если бы меньше было таких заморочек, я думаю мы бы далеко ушли вперед от американцев в своем развитии.

Андрей Владимирович

Цитата: Игорьтек от 21.01.08, 15:40:56
Теперь осталось доказать начальнику что "Уголок 310" - это слово именительного падежа единственного числа.
Только смотрите, чтобы начальник не спросил:"А где остальные 309 уголков?"  :)

Игорьтек

Цитата: werwolf_nn от 21.01.08, 15:29:46
Попробуйте записать длину в примечание, на наименование это не влияет, а различие будет видно
Так в том и дело, что я то хочу чтобы не только мне самому было видно различие уголоков, но и рабочим в цехе, когда на отрезном участке их надо будет нарезать сразу кучу,то обозначения уголков сразу все никто из рабочих не запомнит. ( 006 он или 012) , а с кучей спецификаций рабочий к отрезному станку не пойдет, он запишет себе на бумашке, сколько и какой длины этого уголка надо нарезать и пойдет делать свое дело.

Namenlos Ein


werwolf_nn

Цитата: Игорьтек от 21.01.08, 15:50:47
Так в том и дело, что я то хочу чтобы не только мне самому было видно различие уголоков, но и рабочим в цехе, когда на отрезном участке их надо будет нарезать сразу кучу,то обозначения уголков сразу все никто из рабочих не запомнит. ( 006 он или 012) , а с кучей спецификаций рабочий к отрезному станку не пойдет, он запишет себе на бумашке, сколько и какой длины этого уголка надо нарезать и пойдет делать свое дело.
Так пускай запишет на бумажке, как я понял проблема в различии уголков у сборщика, а у него спецификация будет.

Андрей Владимирович

Цитата: Namenlos Ein от 21.01.08, 16:05:36
А групповой чертёж на эти уголки никак не получалось оформить?

У нас на заводе в цехах не очень любят групповые чертежи. Это если смотреть с точки зрения удобства пользования рабочими.

Игорьтек

Цитата: werwolf_nn от 21.01.08, 16:12:35
Так пускай запишет на бумажке, как я понял проблема в различии уголков у сборщика, а у него спецификация будет.
Да не только в этом! А в том что кто-то один давно запишет что-то, и скажет что это - ГОСТ или Закон и все его должны соблюдать! И ни шагу в сторону!
Да может когда этот закон и писали он еще действовал!
Но время идет! А я не думаю, что тот кто сочинял этот закон был большим провидцем и мог смотреть через века! (Тогда и о компьютерах еще не знали). Но сейчас зато поменять этот закон ---УУУУУУУУУУУУУУ!
Кто может - тот не хочет, а кому надо - тех еще мало!

Николай

Пишите: Уголок 1;
Уголок 2 и т.д., тогда заморочек с длинами не будет. А если эти уголки- просто нарубленные куски уголков, то им всем одно название- уголок ГОСТ... и длину указать.

Вячеслав

Зашифруйте длину в обозначении, наши конструктора так с крепежом делали: 1.709.00.20-100, где 20 - диаметр резьбы, 100 - длина болта. Аналогично шли другие детали.

Игорьтек

Всем огромное спасибо за советы!
А в подтверждение моих слов, о том как читают законы- вчерашний бум в Питере с лекарствами.
Кто не смотрел новости- вот в чем суть: Вышел указ Министерства Здравоохранения России о продаше некоторых лекарств строго по рецептам и список этих лекарств. Незнаю кто у нас в Питере читал этот указ, но со вчерашнего дня в государственных аптеках перестали отпускать кучу лекарств.
Ну такие как Корвалол, Пентальгин и тд. а по тому что в их состав в каких-то долях процента входит указанный в указе препарат. Моментом начался ажиотаж. Ведь многие лекарства которые запретили входят в состав автомобильной аптечки, многие пенсионеры берут и живут на них.
В комерческих аптеках все моментом раскупили, ведь они не имеют права продавать лекарства по рецептам- нужна лицензия. Получить рецепт пенсионерам- это куча нервов и стрессов.
Вечером когда в Питере собрали форум из местных чиновников - они сидели и пожимили плечами, как с Луны свалились :"У нас указ и все!" .
Уже в 21.00 когда из Москвы пришла телеграмма, чтобы все успокоились и Матвиенко сказала что все будет хорошо, вроде поутихло! (Хотя может все пошли уже спать.)
Утром сегодня правда опять про этот бум говорили по радио.
Не понятно только мне одно почему этот бум только в Питере, хотя указ вышел по всей России или там умеют читать правильно законы ( хотя может наоборот не умеют, раз не запретили продажу!)?????????

Вячеслав

Украина это пережила два года назад...

YuKa

Строгий начальник :)
У меня таких проблем с начальниками не было. Всегда наименования были с дополнениями, например "Камера КП", "Камера ОС", Камера ИК". И с цифрами было "Гайка П8.12", "Гайка Н4.30". И "рабочим" проще, и на складе, говорят, более понятно, чем различать по длинному 01.02.012 :)