• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Редактор формул

Автор Андрей Владимирович, 25.12.07, 13:15:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Андрей Владимирович

Большая просьба к Администратору. Можно ли сделать при ответах в темах что-то вроде редактора формул как в World? Что бы можно было общаться с применением формул как есть, а не так:"квадратный корень из (сигма в квадрате плюс тау в квадрате)"

Администратор

Можно, но довольно трудоёмко. Я такую работу не планирую.

А что, при общении здесь настолько часто нужны «многоэтажные» формулы?

Можно писать формулы «по-программистски»: sqrt(σ^2 + τ^2)
Я думаю, многие такую запись поймут  :)

Андрей Владимирович

В принципе Вы правы. Но имея такой редактор формул общение было бы немного более полным.

Starik

Да что то не видно, чтобы мы тут часто формулы использовали. У меня и необходимости такой ни разу не возникло.
А вот про проверку орфографии вопрос уже задавали, хотелось бы вернуться к нему еще раз.
Вот так это выглядит на сейте у rambler.ru. Не знаю как они это сделали, но работает и очень удобно, не требуется перетаскивать текст сообщения в проги, где есть проверка, а потом тащить все обратно после проверки и исправления.

Администратор

Дорогой Алексей Павлович, к сожалению, не могу порадовать обещанием подключить проверку орфографии внутри Форума.

Это в принципе возможно, но сейчас приоритет данной задачи для нас невысок. Но в планах она стоит.

Андрей Владимирович

Уважаемый Администратор! Раскройте тайну, а какие задачи у Вас приоритетные по форуму?

Администратор

Цитата: Андрей Владимирович от 15.01.08, 06:17:59
Уважаемый Администратор! Раскройте тайну, а какие задачи у Вас приоритетные по форуму?

В данный момент — разобраться, почему к сообщениям не прикрепляются файлы с кириллическими именами, и восстановить нормальную работу этого функционала.

bergovin

09.07.10, 11:30:27 #7 Последнее редактирование: 09.07.10, 12:22:53 от bergovin
Орфография на форуме может и нужна, только не как обязаловка, а нужно  сделать отдельную кнопку "проверить орфографию". Ведь нужно понимать что это лишняя нагрузка на сервер, и лишний трафик, посылка и получения обратно информации лично меня напрягает.

Для кого проверка орфографии критична, проще поставить у себя на компе программу для проверки, которых предостаточно (например Spell Checker), поэтому не вижу большой потребности чтоб каждый форум имел такой функционал.

PS Лично я к ошибкам на форумах в инете отношусь спокойно, и как правило желания  тратить время на проверку нет ни у кого. Даже когда вижу ошибку не всегда исправляю(если это не искажает смысл), обычно эти бзики у старшего поколения, которые интернет воспринимают как то более официально нежели молодёжь.

Влад и Мир

Цитата: bergovin от 09.07.10, 11:30:27
обычно эти бзики у старшего поколения, которые интернет воспринимают как то более официально нежели молодёжь.
А каковы возрастные пределы понятия "молодёжь"? Хочу определить - вписываюсь ли я. :)

bergovin

Цитата: Влад и Мир от 09.07.10, 11:40:45
А каковы возрастные пределы понятия "молодёжь"? Хочу определить - вписываюсь ли я. :)
Слушайте, давайте не будем поднимать извечный вопрос, и создавать лагери, а потом распределять, кого в лагерь молодёжи, а кого в "кому за..." и противостоять друг-другу.
Дело не в этом, я просто высказал своё наблюдение, чётких границ нет, просто у каждого своё понимание ИНТЕРНЕТА и культуры общения в нём

Влад и Мир

Я не сторонник противостояний и вопрос вообще не с этой целью задал. Просто любопытно.

bergovin

Цитата: Влад и Мир от 09.07.10, 11:58:55
Я не сторонник противостояний и вопрос вообще не с этой целью задал. Просто любопытно.
Если у вас есть внуки, то вы старшее поколение
Если у вас нет детей - то молодёж
А если внуков нет, но дети есть - то только вскрытие покажет  :-)))

Администратор

Цитата: bergovin от 09.07.10, 11:30:27
Для кого проверка орфографии критична, проще поставить у себя на компе программу для проверки, которых предостаточно (например Spell Checker)

Более того. Еще проще использовать браузер, поддерживающий проверку орфографии. Например, последнюю версию Mozilla Firefox. Вообще у меня и Opera пытается проверять орфографию, но подчёркивает все русские слова — но возможно, можно что-то предпринять, чтобы она понимала и русский язык. 

Цена вопроса — 5–10 минут на скачивание и установку бесплатной программы. Бонус — орфография будет проверяться в текстовых полях всех сайтов (а не одного Форума). И не надо будет «строить» администрацию каждого форума требованиями написать/прикрутить отдельный новый функционал.

P.S. Лично я не считаю желание видеть на Форуме грамотную русскую речь «бзиком».

bergovin

Цитата: Администратор от 09.07.10, 13:46:21
P.S. Лично я не считаю желание видеть на Форуме грамотную русскую речь «бзиком».
ВЫ наверное меня не так поняли,я тоже желаю видеть грамотную речь (даже не столько орфографию сколько пунктуацию), но из-за того, что кто-то допустил грамотическую ошибку, некоторые индивиды параноидально поливают грязью, мол кто ты такой, если ДАЖЕ грамотно написать не способен, именно это я называю «бзиком». Слава Богу на этом форуме я пока таких "филологов" не встречал

Администратор

Цитата: bergovin от 09.07.10, 14:17:49
из-за того, что кто-то допустил грамотическую ошибку, некоторые индивиды

Люди, способные писать без грамматических ошибок, могут смотреть на этот вопрос совершенно иначе :)

Resfeder

Гаморджоба! Конечно, в свете последних указов фУРСЕНКО, сейчас можно писать всё, что угодно и как угодно (кофе чорное), но главное чтобы автора могли понять. Но некоторые сообщения на нашем форуме ай донт кноу.  И дело не в языке, некоторым авторам не мешало бы прочитать своё послание, прежде чем нажать иконку "отправить". А то приходится гадать, что имел ввиду автор некоего сообщения! В том числе и некоторых "Гуру". Иной раз хочется спросить: шпрехен зе русиш! Да, мне трудно понять "русский" некоторых авторов, ведь я учился в душанбинской школе. :))))) Удивительные вещи происходили у нас в классе, Рустам получил за сочинение по "русскому" - 5, а мой тёска Игорь - 2 :-))) Правда у Рустама родители были педагогами. Да и вообще он был отличником.
Хочу напомнить о программе "Punto Switcher". Иной раз, при "ляпе", она подаёт сигнал. Безграмотным товарищам не мешало бы установить эту утилиту! Дабы их могли понять другие форумчане.
Допобачения!

bergovin


Aleksei

Цитата: Администратор от 09.07.10, 13:46:21

Вообще у меня и Opera пытается проверять орфографию, но подчёркивает все русские слова — но возможно, можно что-то предпринять, чтобы она понимала и русский язык. 


Opera вполне нормально проверяет орфографию во всех заполняемых полях, кажется, начиная с десятой версии. Если подчеркивает все - возможно, не установлен русский словарь или, если установлен, то не включен по умолчанию. Находясь в поле редактирования, словарь можно выбрать из контекстного меню (правая кнопка мыши -> словари). Там вообще можно выбрать любой язык, нужный словарь Opera находит и устанавливает сама.

Кстати, вопрос об ошибках в словах ведь не только "эстетический"! В данном случае есть и сугубо практическая сторона - намного усложняется поиск по форуму. Вот написал, например, кто-нибудь сообщение о том, как создать рефление. Найду я это сообщение, написав в поисковой строке форума правильный вариант с буквой и? А таких ошибок, в том числе и в названии тем, полно.

Цитата: bergovin от 09.07.10, 11:30:27
Даже когда вижу ошибку не всегда исправляю(если это не искажает смысл),

Уже даже по этой причине стоит исправлять.

Urik

Цитата с "баша"... По-моему в тему. :-)))
Цитироватьxxx: клиент только что написал "...но по нынешним расценкам намне выгодно везти грузы..."
xxx: вот сижу и думаю, где должен быть пробел...

Эдуард

Цитата: bergovin от 09.07.10, 23:00:26
Цитата: Resfeder от 09.07.10, 22:46:51
Допобачения!
А это вы на каком ?
Наверно, уважаемый Resfeder    хотел попрощаться на украинском, но, к сожалению допустил грамматическую ошибку. :)
Я по вышеприведённой "классификации" отношусь к поколению имеющему внуков и грамматические ошибки, как говорится, "режут глаз". Совсем без ошибок, конечно, никогда не будет, но, уж слишком много ошибок, даже в названии тем встречаются.