• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Перестроение ссылок

Автор IgorT, 26.01.24, 11:37:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

KrissKross

Для единичного случая - как у ТС - когда нужно изменить одну деталь
- подойдет программа - Замена внешних ссылок
в которой указываем на новый файл
и нет необходимости менять/протыкивать каждую переменную
причем это можно делать как на уровне сборки - так и на уровне детали
и даже чертежа - сможет корректно заменить ссылки на новую 3д деталь во всех видах и элементах
в частности поможет перепривязать - таблицу исполнений

если проект чуть сложнее
рекомендую обратить внимание на программу Ремарка
которая оперирует уже проектом в целом
и меняет ссылки для всего комплекта КД

Toptotal

Цитата: Pokemon от 26.01.24, 16:31:00Я давно работал в Солиде. В то время с копированием проектов помучался, в частности нужно было задавать уникальное ИМЯ ФАЙЛА, т.к. были случаи, когда разные модели в разных папках имели одинаковое ИМЯ ФАЙЛА, например "шайба", "шайба", может быть даже совсем в разных проектах. И Солид несколько раз подхватывал деталь из условно сборки 2 и пытался в сборку 1 вставить другую модель.
Выходил из положения, что задавал моделям еще и номера.

В Компасе в этом плане даже тогда было круче. За что поблагодарил разработчиков на одной из конференций.

Как сейчас обстоят дела в Солиде с этим, не знаю.
Не какой проблемы нету в СВ,  уникальность имени не дает ошибки, хотя мешает. Но работать нужно просто больше с пополнениями. Во вторых папка проекта легко проверяется на двойные имена методом поиска дубликатов по имени, второй режим без папок и сортиров ка по имени показывает сразу двойные имена или рядом., фильтр тоже есть например на цвет если есть одинаковое имя через тот же шаблон поиска дубликат имени. это полезно при даче номера очередного.

Toptotal

Когда копируете проект то "материнскую" папку откуда скопировали нужно переименовать. чтобы не ссылались детали по старому адрессу, он же существует. А если нет, то работает все правильно. Просто переименовать "материнскую" папку откуда взяли, открыть потом что скопировали поработать и уж потом после открытия всех деталей, спецификаций и чертежей , можно вернуть имя материнской папке, но я бы не возвращал вообще его.

lavgirb

Цитата: Toptotal от 26.01.24, 21:43:43Не какой проблемы нету в СВ,  уникальность имени не дает ошибки...
Так лучше и писать уникальное имя - SW. Просто, понятно и не дублирует ничье имя.

Toptotal

#44
Цитата: lavgirb от 27.01.24, 08:05:09Так лучше и писать уникальное имя - SW. Просто, понятно и не дублирует ничье имя.
Так когда даже один работаешь как узнать что неделю или месяц назад не называл уже так???
А по поводу номера в имя это не верно, ибо я присваиваю в специи номера в самом конце и так удобней.

Pokemon

Цитата: lavgirb от 27.01.24, 08:05:09Так лучше и писать уникальное имя
А какое уникальное имя задавать? Обозначение? Если потом копируете проект и на основе него разрабатываете новый, то придется же переименовывать все файлы моделей и чертежей.
А если в процессе работы обозначение поменялось? В моей практике было такое. Хорошо, что при работе в Компасе не нужны уникальные имена файлов, поэтому не сильно расстроился из-за изменения обозначения

lavgirb

Цитата: Pokemon от 28.01.24, 10:42:57А какое уникальное имя задавать? Обозначение? Если потом копируете проект и на основе него разрабатываете новый, то придется же переименовывать все файлы моделей и чертежей.
А если в процессе работы обозначение поменялось? В моей практике было такое. Хорошо, что при работе в Компасе не нужны уникальные имена файлов, поэтому не сильно расстроился из-за изменения обозначения
Я о том, что на форуме есть ник СВ, и заменять SW на СВ здесь не корректно.
Бросается в глаза и уже не понимаешь, что имелось ввиду.
Бережнее надо относиться к своему тексту. Не для себя же пишем.

СВ

#47
Цитата: Pokemon от 28.01.24, 10:42:57А какое уникальное имя задавать? Обозначение? Если потом копируете проект и на основе него разрабатываете новый, то придется же переименовывать все файлы моделей и чертежей.
А если в процессе работы обозначение поменялось? В моей практике было такое. Хорошо, что при работе в Компасе не нужны уникальные имена файлов, поэтому не сильно расстроился из-за изменения обозначения
Из-за этого перестал писать в имени файла Обозначение/Наименование - слишком много мороки, если делать, так сказать, абсолютно правильно при изменении Обозначения/Наименования. Пишу "уникальное имя", обычно "говорящее" (Крышка верхняя левая, Вал входной, Вал второй), лишь бы не получались пять валов и десять крышек. В пределах одного проекта - нормально.
- - - - -
Есть такая мысль, правда не реализуемая в рамках АСКОНа, но вдруг кто ...
Иметь свой Проводник, в котором:
имя файла состоит из двух частей - "изменяемой" и "НЕизменяемой",
в "изменяемой" - Обозначение/Наименование автоматически переносятся как это сейчас в Компасе, или создаётся/редактируется вручную,
в "НЕизменяемой" - автоматически создаваемый при создании файла уникальный код; наиболее подходит, по мне (и предлагаемый многими), дата создания (28.02.2024..11.51.44).
Тогда и Ссылки будут без проблем работать.
+ Благодарностей: 1

Toptotal

Цитата: СВ от 28.01.24, 11:35:17Из-за этого перестал писать в имени файла Обозначение/Наименование - слишком много мороки, если делать, так сказать, абсолютно правильно при изменении Обозначения/Наименования. Пишу "уникальное имя", обычно "говорящее" (Крышка верхняя левая, Вал входной, Вал второй), лишь бы не получались пять валов и десять крышек. В пределах одного проекта - нормально.
100% так я делаю. Ив Компасе и в Солиде.

Цитата: СВ от 28.01.24, 11:35:17Иметь свой Проводник, в котором:
имя файла состоит из двух частей - "изменяемой" и "НЕизменяемой",
в "изменяемой" - Обозначение/Наименование автоматически переносятся как это сейчас в Компасе, или создаётся/редактируется вручную,
в "НЕизменяемой" - автоматически создаваемый при создании файла уникальный код; наиболее подходит, по мне (и предлагаемый многими), дата создания (28.02.2024..11.51.44).
Тогда и Ссылки будут без проблем работать.
Так оно и есть в Тотале. просто забудте про имя файла, не нужо в нем много дописывать, есть потоки, есть в сапре и поля и по ним все можно.
Код в имени файла можно вводить как например плагином дата или время. переименовать путем дописки в имени времени. это и есть код.

lavgirb

Привык давать имена файлам = запись в спецификации. Оч. удобно. )
Обозначение + наименование. Изредка добавляю поясняющий текст в кв. скобках.

Toptotal

#50
Цитата: lavgirb от 28.01.24, 12:25:56Изредка добавляю поясняющий текст в кв. скобках.
Не могу согласится так как обозначение присваивать привык в конце самом. И не троготь сборку.
 Перестраивать потом каждый фаил с другим именем делать замуторно.
 А переименовывать только макросом или инструментом копирования готовой сборки.
Часто проекты не доделываются, часто из готовых делают другие.

Да пишите вы текст блин в свой свойства файла в комментариях, в полях пользователях сапр файла и в Потоки НТФС .
Ищется по ним сортируется, переименовать, вставить в свойства компаса и в спецификацию потом можно.
Зачем в имя файла скобки засовывать и куча цифр.. Научитесь работать с файлами хотя бы.

СВ

Цитата: Toptotal от 28.01.24, 12:04:09...
Так оно и есть в Тотале. просто забудте про имя файла, ...
СЕЙЧАС при создании файла (Сохранить как) в Компасе ссылки продолжают идти на старый файл, и ТС тут не помощник.

Toptotal

Цитата: СВ от 28.01.24, 15:44:59СЕЙЧАС при создании файла (Сохранить как) в Компасе ссылки продолжают идти на старый файл, и ТС тут не помощник.
Так сказ был как бы не об этом. Про изменение имени , его лучше не делать. А если нужны данные дополнительные то уже показывалось 100 раз и в ТС есть и в провднике показать обозначение и наименование. Но у ТС в 100 раз больше возможностей.  А то что Компас сылки не меняет, это к Аскону.. ну и как раз не стоит менять имена файлов , как я и советую тоже. а дополнительные данные что требуются нужно дописывать. и Вот тут ТС вне конкуренции. mPDM вполне для этого подойдет как не как лучше.

IgorT

Цитата: lavgirb от 28.01.24, 12:25:56Привык давать имена файлам = запись в спецификации. Оч. удобно. )
Обозначение + наименование. Изредка добавляю поясняющий текст в кв. скобках.
Может быть это удобно, когда нужды в переименовании имени файла нет и Обозначение-Наименование известны заранее. Но часто бывает так, что они почему-то то и дело меняются. И что тогда получается? Файлы моделей с одними именами, а в свойства модели совсем другое прописано. Так что делаю как коллеги выше говорили: во время работы над проектом присваиваю файлам имена, в которых Обозначение не участвует. А когда проект закончен, то можно Комплектовщиком его обработать и присвоить именам файлов "Обозначение-Наименование". Оно конечно красиво и удобно будет на диске лежать.
+ Благодарностей: 1

IgorT

#54
.
Цитата: Toptotal от 28.01.24, 15:53:29Так сказ был как бы не об этом....
Тема об этом. Удобства пользования ТС-ом следует обсуждать в отдельной теме. Тут про перестроение ссылок при "Сохранить как..."

Интересно получается.
Почему-то Аскон сделал корректное перестроение ссылок при копировании файлов из папки в папку.  При условии, что все файлы для сборки лежат в одной папке.
Совершенно не понятно по каким причинам "Сохранить как..." не доработали в теме ссылок.   :(

Pokemon

Цитата: IgorT от 28.01.24, 16:41:26Почему-то Аскон сделал корректное перестроение ссылок при копировании файлов из папки в папку.  При условии, что все файлы для сборки лежат в одной папке.
Совершенно не понятно по каким причинам "Сохранить как..." не доработали в теме ссылок.

Да, да, +1