Стандартные изделия

Автор Илья Муромец, 29.11.12, 16:55:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Илья Муромец

Уважаемый Алхимик, то что вы показываете это V14, будующее кот. еще только тестируестся. Мы же говорим про нынешние будни...
Проводить детальное сравнение между спецификацией солида и КОМПАС дело не простое, ибо вы obesov  требуете детальный анализ. Так же как компания SWR на мои замечание по работе с условным отображением резьбы предложила мне представить им математическую модель сей операции...
Я как пользователь высказал свои замечания. Воля разработчиков КОМПАС их услышать или ответить как ответили в  SWR "все пользуются и не жалуются".
Касательно стоимости и соответствия ЕСКД. Стоимость не стоит ставить на первое место. Дешевое еще не показатель качества. Китайские товары очень дешевые ,а вто качество нет. Многи Российские компании работают с зарубежными партнерами и соотвтественно с зарубежными стандартами..например DIN. Так что САПР должен позволять настраивать работу под любые стандарты. При том что нынешняя версия ЕСКД оставляет желать лучшего. Простой пример отраслевая нормаль на монтаж радиоэлектронной аппаратуры заменена на целую "стопку" ГОСТов в кот. присутствует масса взаимных ссылок. При этом содержание каждого ГОСТа существенно ухудшилось.
Так что в случае со спецификацией ответ мой такой, все данные для спецификации должны указываться либо непосредственно в спецификации детали в том виде кот. он будет отображен в спецификации сборки, либо в свойствах модели. Как говориться "должен быть принцип одного окна!".
Уважаемый obesov я не рекламирую SolidWorks, просто все познается в сравнении, поверьте мне искренне не приятно ,что отечественный САПР уступает по набору функций зарубежным аналогам и до сих пор не избавился от "детских болезней"...

Алхимик

Илья Муромец вы в какой версии хотите увидеть улучшения СП? Я бы в 9-ке, но увы.

Олег Александрович у меня сжалилось такое чувство мнение, что на форуме вы не увидите подобного рода картинок, т.к. потеряется некая объективность. Для которой только некоторым сотрудникам АСКОН разрешено писать на форуме и данный подход сформировал атмосферу форума такой какая она есть.

Команда Камаз-мастер что в Хоуме проектирует?! Из-за этого новость о конкурсе в легальной домашней версии (то что профессиональная должна стоять только на работе и на ней должны выполняться производственные моменты) только на страничке в ВК?

obesov

 Уважаемые коллеги!
Мы достаточно далеко ушли от темы топика и вскоре нас ожидает "нежный шлепок" Администратора:br:
Постепенно, с моей точки зрения, обсуждение работы со спецификацями сдвинулось от малоинформационного нытья в сторону конструктивного обсуждения. И это хорошо, ИМХО!  :)
С моей стороны было бы глупо утверждать, что проектирование спецификаций в КОМПАСе верх совершенства. Однако, в настоящее время приходится работать с тем, что есть. И достаточно часто возвращаться к справочной системе, чтобы не напортачить. И постоянно напоминать и даже заставлять сотрудников нашего КБ следовать определённому алгоритму в подобной работе.  :bang: И постоянно перепроверяться!  :um:
Если не будет возражений, предлагаю продолжить дискуссию в соответствующей (соответствующих) разделах настоящего форума.
Только чур, без слезливых лирических отступлений! От них ведь ни пользы, ни хорошего настроения не прибавляется!  :)

СВ

Цитата: obesov от 09.12.12, 11:28:51
Уважаемые коллеги!
... предлагаю продолжить дискуссию в соответствующей (соответствующих) разделах настоящего форума. ...
Аналогично.
Надеюсь на новую тему Ильи Ивановича. Вообще на него и на всех неравнодушных надеюсь! И на дружелюбие во всём форуме!!

Kirilius83

Цитата: obesov от 08.12.12, 17:07:48
  Для того, чтобы пореже пользоваться понятиями тяжело, легко, строго, авось проскочит и т.п., ещё раз предлагаю "окунуться" во времена кульманов! Откройте, ради любопытсва, альбом с КД на любое изделие! В большинстве случаев Вы увидите там... вот догадайтесь с трёх раз, что именно!  ;)
 

А между прочим, я уже подумываю создавать спецификацию целиком в ручную, не подключая её к сборке вообще. Да, писать текст вручную - хотя не так уж и много (тут на форуме тоже немало пишем), да и скопипастить можно. Но в замен - гарантия что оно само (в результате моего недосмотра конечно, но без моего ведома!) не изменится!!! И что когда файл спецификации откроет человек, толком не работающий в Компасе, программа не будет задавать разных ужастных вопросов типа "не найдена деталь на чертеже, удалить её из спецификации иил добавить в чертеж?", да и просто "не найден файл такой-то" - все это вводит в ступор неподготовленных пользователей, да и опытных, но открывающих чужой чертеж застовляет крепко задуматся, как его просмотреть/распечатать не испортив при этом? А ручная спецификация, при прочих недостатках, тем не менее таких сюрпризов не преподносит. А то есть у меня одна сборка, с пустой спецификацией - пока я в отпуске был что-то намудрили, вроде нумерацию спенить хотели, и теперь нету там спецификации вообще.... Там надо-то один неправильный клик мышкой - и все исчезло, а кнопки откатить нету!!!! Не то что защита от дурука отсутствует, но и банальный предохранитель на красной кнопке  :-))) "С газом и без газа" все помнят?  ::)

Алхимик

Цитата: Kirilius83 от 10.12.12, 09:33:22
А между прочим, я уже подумываю создавать спецификацию целиком в ручную, не подключая её к сборке вообще.
Я бы так неделал! Сделал бы так: - создал автоматом сборку, выполнил по максимуму настройку этой самой СП в автоматическом режиме на сколько позволяют нервы навыки и сохранил бы под другим именем. После чего компас спросит:

И у вас будет два файла:
автоматическая СП + СП которую можно править на здоровье и не вводить кучу информации ручками.
+ Благодарностей: 1

Resfeder

Алхимик! Я так же делаю, как и вы! :fr:

СВ

 Спецификацию на бумаге можно испортить только умышленно (спецификацию, а не бумагу). Электронную автоматическую спецификацию можно испортить на раз-два, и умышленно, и не умышленно. И в процессе работы над ней, и после - тоже. Ну как же её сделать лучше?

Kirilius83

Ага, т.е. уже даже костыли к спецификации отработаны?  :)

>Ну как же её сделать лучше?
Вопрос на миллион баксов)))) Из серии - как спроектировать автомобиль? А это уже уровень КБ, но никак не водителя, водитель только требования может сообразить, и то кривые.


ЗЫ Алхимик - спасибо за совет, надо попробывать. Главное, что бы с этого пересохранения и не началась путаница  :-)))