• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Проблемы при работе со cборкой (3D)

Автор badfilin, 31.05.12, 16:42:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

badfilin

ух... а я думал здесь мой вопрос обсуждается... :)))

Zorgy

Цитата: Goran от 12.10.12, 14:39:05
А что Вы знаете о Русских авто? ЗИС-101, ЗИЛ-111,ГАЗ-М20, ГАЗ-21,Москвич 403/7 или они уже не русские? Или форма у них такая от того, что Компаса не было?

Вообще-то я имел ввиду современный российский автопром и всю ситуацию с ним.... :)
Потому как еще не было Компаса, когда уже ездили по дорогам страны перечисленные вами автомобили....

Впрочем, господин vrlf, как я понял, тоже ссылался на современность автоВАЗа.....

Zorgy

Цитата: badfilin от 12.10.12, 14:42:07
ух... а я думал здесь мой вопрос обсуждается... :)))

Да уж, вот что-то ушли с темы....случайно )))))

Администратор

Уважаемые коллеги! Тему порицаний предлагаю далее не развивать и оставить мне :)  Если вы считаете что-то в Форуме заслуживающим порицания — это не нужно обсуждать публично; просто воспользуйтесь ссылкой "Сообщить модератору", которая находится справа внизу в возмутившем вас сообщении.

Уважаемые vrlf и Zorgy!

У нас принято об ошибках в ПО говорить предметно: показывать конкретную проблемную модель, сообщать о последовательности действий, ведущих к ошибке и т.д. Нередко при этом подтверждается народная мудрость о плохом танцоре, которому мешают каблуки ;)

Ваши эмоциональные всплески и преувеличения — это именно эмоциональные всплески и преувеличения, не более. Ровно те же слова можно бездоказательно сказать абсолютно про любой софт. Просто подставляете вместо КОМПАСа название любой САПР — и все ваши утверждения остаются столь же «справедливыми» и «адекватными».

Посему в дальнейшем прошу придерживаться фактов, давать для обсуждения более полную и конкретную информацию. Это в первую очередь в ваших интересах: такой подход позволит либо вам научиться работать, либо техподдержке выявить и передать на исправление реальные ошибки.

Также напоминаю о необходимости давать своим темам информативные названия, придерживаться тематики конференций, обсуждать в одной теме один вопрос и вообще соблюдать все остальные Правила Форума, с которыми вы согласились при регистрации здесь.

Спасибо за понимание.







Zorgy

Согласен :)

Посему буду парировать фактами:
А именно: имеется конкретная модель, состоящая из двух тел (как известно, Компас, кажется, с 12 версии может создавать одну деталь с двумя не соприкасающимися частями). Необходимо скруглить все рёбра с одним радиусом. При выделении в операции скругления граней на всех двух деталях в модели и нажатии кнопки "Применить" - не происходит ничего, то есть Компас впадает в кому, появляется вверху, справа от имени файла, надпись "не отвечает" и бесконечно крутится кружок возле курсора, показывающий "тежёлые мыслительные процессы компьютера".....
Данная ошибка повторяется постоянно (именно с этой моделью). То есть при аварийном завершении работы программы и при повторном открытии и попытке сделать тоже самое, придется наблюдать аналогичное.
Отослал файл в техподдержку с подробным описанием проблемы. Там развели руками и предложили в операции скругления выбирать не грани, а рёбра - тогда, мол, ошибки не возникает.

Объясню, что количество граней данной модели достаточно велико, а количество рёбер тем более... При том, что Компас (особенно в версии 13) уж очень любит привязываться именно к граням, нежели к рёбрам, то выделение каждого ребра модели - задача чрезвычайной сложности (точнее чрезвычайная трата времени для простого выделения объектов).

Как оказалось, методом "научного тыка", нашелся другой способ, а именно: выделить все ГРАНИ одной отдельной части модели и выполнить операцию скругления, а затем тоже самое сделать со второй частью. Все делается в итоге без проблем и в течении 2 минут....

Вот вопрос: это что, так и должно быть? )))))) Вот о подобном НЕПОРЯДКЕ я и говорю. Конкретно. Если кто желает - могу предоставить модель для опытов.

Администратор

Нет, так не должно быть. И именно чтобы побороть такие вещи, надо сообщать о них (с приложением модели) в техподдержку и создавать в Форуме соответствующую тему с информативным названием.

Zorgy

Вот я тоже так думаю, поэтому именно так и сделал. В техподдержке теперь в курсе, как Компас может "реагировать" на подобные вещи.....
Причем это не первый такой случай.... Очень много раз мучался со скруглением в модели.....особенно, если два скругления рядом друг с другом.....Тогда поверхность, отделяющая их - рвется (в буквальном смысле) - появляется дыра....Причем это не графический "глюк", а даже при конвертации в другую программу - дырка остается......  На этот вопрос я также не получил ответа. Могу, вообщем, продолжать практически бесконечно.....

YNA

Скиньте детальку. Я собираю такие (как некоторые собирают марки), это вроде хобби. :)
И ещё один момент, если скидываете детали-убийцы, то обязательно предупреждайте об этом в сообщении!

Zorgy

деталь-убийца  :-))) Ничего себе......я обязательно запомню этот термин - мне понравилось. Сейчас выложу  :)

Zorgy

#49
Цитата: YNA от 12.10.12, 15:46:31
Скиньте детальку. Я собираю такие (как некоторые собирают марки), это вроде хобби. :)
И ещё один момент, если скидываете детали-убийцы, то обязательно предупреждайте об этом в сообщении!

Вот, нашел тот файл.....точнее "повторил" его :)
Чтобы ваш Компас впал в кому надо: выбрать операцию "скругление", выбрать все имеющиеся грани данной модели, выставить радиус 20 мм, и нажать "Применить".

Если думаете, что это действие само по себе не правильно - проделайте тоже самое, только сперва скруглите наружные стены, а потом внутреннюю колонну (то есть в две операции скругления) - и все получится.

Сразу вспомнился анекдот:
Бабушка: "Доктор, когда я вот так делаю, у меня вот тут болит"
Доктор: "Бабуль, а ты так не делай и всё"

:-)))

Администратор

А мне, когда я читаю темы наподобие этой, вспоминается другой анекдот:

— Доктор, у меня куда ни ткни пальцем — везде больно! И тут больно! И тут больно! И вот тут очень больно!!!
— Уууу, батенька, да у вас же палец сломан!

vrlf

Как ни странно, я возможную кривоту своих рук никогда не исключаю, поэтому и ищу в нете ответы и переделываю по 10 раз. Но вот как-то в иных сапр я такой кривизной, почему-то, не обладаю...)) загадка для меня)
Вот деталь - простейшая. Коленвал. Зеркальный массив. Первые два скрина - одна ошибка, потом отредактировал массив - вдруг стала другая, еще раз отредактировал опять вернулась первая ошибка и пропали шпоночные пазы (не стал скринить). + не возможно скруглить ребро на "родительской" половине (снимок 3), + в сборке не возможно наложить какие-либо сопряжения на отзеркаленную часть. Но я уже благополучно на это забил и привязываюсь относительно родительской. Точность, конечно, сомнительная, но в данном случае мне не критично. Это к вопросу о предметности) Ну а уж о эскизах, которые постоянно теряют связь при малейшем перестроении я уж не буду говорить)

Администратор

Цитата: vrlf от 12.10.12, 16:21:28
в сборке не возможно наложить какие-либо сопряжения на отзеркаленную часть.
Это далеко не всегда ошибка.

Цитата: vrlf от 12.10.12, 16:21:28Ну а уж о эскизах, которые постоянно теряют связь при малейшем перестроении я уж не буду говорить)
Да, действительно лучше не говорить :)  В любой САПР можно легко и непринуждённо сделать так, чтобы объекты теряли связь при малейших перестроениях. А можно сделать чтобы не теряли :)

Zorgy

Да нет, как ни странно, о кривизне рук тут пользователей и речи не идет.... Ведь в техподдержке разводят своими прямыми руками при обращении к ним с конкретными файлами...

Так что, уважаемый администратор, ваш анекдот в данном примере выглядит сомнительно :)

Администратор

Так «разводят руками» или дают рекомендации (как добиться нужного результата) и признают ошибку?

Zorgy

Разводят руками на вопрос о причине такого явления, однако дают рекомендации, как можно обходным путем избежать данной ситуации, за что им, конечно, спасибо (всегда благодарю за помощь)

chelkar

Цитата: Zorgy от 12.10.12, 15:55:34
Чтобы ваш Компас впал в кому надо: выбрать операцию "скругление", выбрать все имеющиеся грани данной модели, выставить радиус 20 мм, и нажать "Применить".

Если думаете, что это действие само по себе не правильно - проделайте тоже самое, только сперва скруглите наружные стены, а потом внутреннюю колонну (то есть в две операции скругления) - и все получится.


Для желающих повторить, сделал макрос выделяющий все грани.
А то выделять больше 60-ти граней долго.
Запускаем макрос, все грани выделяются. Потом жмем "Скруглить".