Проблемы при работе со cборкой (3D)

Автор badfilin, 31.05.12, 16:42:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

vrlf

Вот как-то чем больше я работаю в КОМПАС, тем больше понимаю насколько он глючный и суррогатный продукт.
3D толком не работает. Пример: сделал деталь, сборку, синхронизировал комплект кд (думал, что будет проще, как обещают разработчики). В итоге на детали поменялся размер (ширина фланца) из-за этого все эскизы которые были дальше в дереве модели - все с ошибками (все отверстия, пазы, проточки - всё) даже которые не имеют непосредственного контакта с измененной поверхностью. Половина вырезов пропало -> в сборке всё покорежило из-за того, что сопряжения ошибочны стали -> чертежи тоже полетели к чертям. Это та хваленая автоматизация процесса проектирования, которая видимо работает на сборках типа пирамидки из кубиков - один кубик изменил - сборка перестроилась нормально (да и то не факт, наверное). Система ошибок вообще гениальна. Высказывания типа "Потеряна связь" или "Опорный объект не является плоским" - поражают свой информативностью. И главное, что просто отредактировать эскиз и исправить неизвестно какие ошибки невозможно, т.к. по сути эскиз верный. Нужно удалять это и заново чертить (ну или копи-пейстом) новый, а следовательно заново вырезать/выдавливать и т.п. То есть по сути заново рисовать всю деталь.
В итоге - куча потереного времени и разумные вопросы моего начальника "что ты делал целый день?". А я оптимизировал и автоматизировал процесс выпуска КД...
Про реализацию анимации - вообще слов нет, кроме неприличных. Два дня сидел чтобы сделать анимацию (перебрал, наверное, все возможные варианты сопряжений для освобождения необходимых степеней свободы) типа Двигатель-шкив-ремень-шкив-коленвал-кривошип-шатун.. результата так и не получил. Весь исплевался только. В итоге: 15 мин на перевод моделей из компаса в Солид и 5 минут в Солиде (при том что я ни разу не работал в нем, а в Компасе - 7 лет) на реализацию анимации. Могли бы поучиться что ли...
Наболело...

Zorgy

Да, Компас - вещь далеко не идеальная.... Особенно это касается "движка", на котором он работает... Оттого и 3D так себя ведет и еще куча мелких, но неприятных глюков.... Тоже такая же ситуация - посижу с ним, помучаюсь.....плююсь-плююсь..... через пару часов матюганий в монитор приходит острое желание оторвать руки создателям программы..... Потом посижу, отойду....вроде все не так плохо, как могло быть... Просто при работе с Компасом надо заранее стараться учесть его недостатки....это как общение с человеком, у которого очень трудный характер - надо найти свой подход...
А по поводу аналогичных программ зарубежных творцов - у них тоже есть неприятные особенности, и у SolidWorks тоже - сталкивался с такими.... Вообще, конечно, в общем - работа в моделями в Solid приятнее - даже движения более плавные при сопряжении, да и некоторые функции сделаны намного удобнее.....Но вот в Компасе все же по моему мнению плюсов больше.....хотя зачастую эти плюсы содержат в себе и минусы, и оттого от всех "примочек" ни тепло, ни холодно....
Вообщем, Компас эволюционирует, и это заметно с выходом каждой новой версии программы..... Но эволюционирует не совсем правильно....Ведь в основном, новые функции появляются по аналогии с конкурентами, но они не доработаны - их поспешили включить в программу ради конкуренции.....А вот существующие функции не особо меняются, их просто почти не совершенствуют.....хотя есть, что в них изменить...

Вообщем, будем надеяться на то, что разработчики все-таки работают над совершенствованием своего детища.....

P.S. В последний раз плевался в монитор при работе с Компасом из-за отказов Компаса выполнить скругления одной операцией.....хотя в две операции скругление делается "на ура"....и этот глюк мне не смогли объяснить даже в техподдержке.... Такие вот пироги.

Дмитрий22

Мы сразу отказались от 3D компаса и купили SW, т.к. у нас бывают сборки по 5000-10000 деталей. Компас с такими сборками не справляется, хотя, некоторые даже пожарные машины рисуют в нем, видимо сильно любят его. В Компасе хорошо рисовать в 2D по ГОСТ не более и то часто вылетает, но как нам объяснила техподдержка, это из-за неправильной установки.

Zorgy

 :-)))
Неправильная установка? Это они намекают, что пользователи не могут нажимать "Далее-Далее-Согласен-Установка-Готово" ?  :-)))

Дмитрий22

Видите, у нас Компас установлен вместе с Лоцманом, эти программы работают вместе. Так вот эти программы ставил не Аскон, а их дилеры, так вот на любые глюки в Компасе, Лоцмане ответ один, "ставили не мы, значит проблемы ваши. У нас эта ошибка не повторяется", а какая ошибка? Компас может вылететь от любого нажатия.

Zorgy

Да, Компас работает не стабильно - это уже давно всем известно..... Причем ломаная версия реже вылетает, нежели лицензия...... Странная штука )))))))
А еще Компас любит игровые видеокарты, а из проф. видюх предпочитает те, что стоят около 17 тысяч..... Вообщем, особенная программа, отличная от зарубежных аналогов...

obesov

Цитата: Дмитрий22 от 12.10.12, 10:55:03
... некоторые даже пожарные машины рисуют в нем, видимо сильно любят его.
Кто-то рисует, а другие проектируют, изготавливают, испытывают и отправляют спецтехнику на службу в подразделения МЧС! 
Видимо, положительный результат зависит от большой любви и малой толики знаний и умений.  :cl:

vrlf

Цитата: Дмитрий22 от 12.10.12, 10:55:03
Мы сразу отказались от 3D компаса и купили SW, т.к. у нас бывают сборки по 5000-10000 деталей. Компас с такими сборками не справляется, хотя, некоторые даже пожарные машины рисуют в нем, видимо сильно любят его. В Компасе хорошо рисовать в 2D по ГОСТ не более и то часто вылетает, но как нам объяснила техподдержка, это из-за неправильной установки.
абсолютно согласен.

Цитата: obesov от 12.10.12, 11:09:46
Кто-то рисует, а другие проектируют, изготавливают, испытывают и отправляют спецтехнику на службу в подразделения МЧС! 
Видимо, положительный результат зависит от большой любви и малой толики знаний и умений.  :cl:
ВАЗы не в компасе случайно "проектируют"?) А то там тоже не всегда всё сопрягается))
Это вот русский менталитет... при "большой любви и малой толики знаний и умений" можно и на кульмане спроектировать... но ведь с помощью САПР быстрей, удобней и приятней... с нормально работающей САПР... не так ли?)

СВ

 Друзья, предлагаю сделать "мистеру" vrlf порицание. И он, и мы понимаем за что.

Zorgy

А за что? :) Разве человек не прав (просто каждый высказывает свое мнение, и высказывает по-своему)? Просто уже 13 версия программы имеется....уже готовится к выходу 14 версия.... На дворе 2012 год....  Отчего же периодически у людей возникают проблемы с теми или иными функциями программы? С каждой новой версией добавляются и новые недостатки вместе с достоинствами....А старые недостатки исправляются довольно неохотно....

AlexA

А заслужил ли "мистер" vrlf порицание?

СВ

Цитата: Zorgy от 12.10.12, 12:42:02
А за что? ...
Цитата: AlexA от 12.10.12, 12:43:06
А заслужил ли ...?
Не за отношение к Компасу. Здесь прерогатива Администратора.
За слегка прикрытое оскорбление нашего товарища. (Если кому не видно...)

vrlf

Да ладно вам, никого я даже прикрыто не хотел оскорблять) Если вы про ВАЗы - так это так, на правах шутки)
Я просто хочу чтобы программа работала достойно, а не постоянно курить данный форум, чтобы найти решение какой-нибудь странной (с точки зрения логики) проблемы/ошибки прыгающей от версии к версии...

Goran

Цитата: СВ от 12.10.12, 13:08:58
Не за отношение к Компасу. Здесь прерогатива Администратора.
За слегка прикрытое оскорбление нашего товарища. (Если кому не видно...)
Мне не видно.
Цитата: Дмитрий22 от 12.10.12, 10:55:03
....., хотя, некоторые даже пожарные.....
Цитата: СВ от 12.10.12, 12:07:48
Друзья, предлагаю сделать "мистеру" vrlf порицание. И он, и мы понимаем за что.
Порицание к которому Вы призываете точно не за отношение к Компасу?

Zorgy

Да ну бросьте вы - какое порицание? У человека накипело... Удивление тому "Почему вдруг в новой версии "старые" глюки....да еще и новые добавились?" - уже давно обсуждается - на форуме много тем по этим вопросам....
В конце концов каждый имеет право высказать свое мнение....тем более с этим мнением согласились бы достаточно много инженеров....
Ведь 100% замены Компасу нет - даже в Автокаде, чтобы сделать такой же чертеж, что в Компасе - надо просидеть дольше, да и сложностей с этим больше, а вид все же более "грубый"...
Просто люди, которые работают в Компасе и платят за него деньги, хотели бы иметь более стабильный продукт - вот и все. В этом и стоит вопрос.....

СВ

 Для тех, кто несколько невнимателен:
Цитата: vrlf от 12.10.12, 12:03:09
...
ВАЗы не в компасе случайно "проектируют"?) А то там тоже не всегда всё сопрягается)) ...
Речь несколько ранее шла о других автомобилях, как правильно подметил Алексей Николаевич.

Можно сказать, что автор невнимателен* к русскому языку, а может и нет...
*Припоминается случай из молодости: прошу одного парня дать прокатиться на Яве (у самого такая же).
Он отвечает: - Я в прошлом году ТОЖЕ дал одному дураку прокатиться, так он мне...

Goran

Цитата: Zorgy от 12.10.12, 13:45:48
...В конце концов каждый имеет право высказать свое мнение........
Просто люди,... платят ... деньги, хотели бы иметь более стабильный продукт - вот и все. В этом и стоит вопрос.....
Высказывать свое мнение - безусловно! Вы знаете чем отличается вежливость от чувства такта?
Дело было в Англии....Сантехник пришедший в дом по вызову для выполнения работ по устранению каких-то проблем, не докричавшийся хозяев сам прошел в ванную комнату. А в это время хозяйка дома принимала ванну.....Сантехник вышел произнося следующую фразу "Прошу прощения Сэр", Так вот "прошу прощения" это элементарная вежливость, а "Сэр" - это чувства такта ..
Если разговор о том, что Вам продали некачественный продукт и Вы желаете вернуть деньги....Это к поставщикам/продавцам, а не здесь на мой взгляд.
Если сердце болит (грубо говоря - "середтсця плохо") - это к кардиологу, если душа то -
Я понимаю весна-осень - обострение , жизнь вообще сложная штука ...Тактичнее нужно...
Надеюсь я Вас не обидел Ваня? Или так ....заранее прошу прощения, уважаемый господин Андреев. :)

Goran

Цитата: СВ от 12.10.12, 14:00:35
Для тех, кто несколько невнимателен: Речь несколько ранее шла о других автомобилях, как правильно подметил Алексей Николаевич.
Можно сказать, что автор невнимателен* к русскому языку, а может и нет...
...
Простите уж мою тупость и слепоту.... :o:
Вопрос за что (за русский язык, не за те, а другие автомобили, за невнимательность, за оскорбления...нашего или не нашего) и кого порицать?
В смысле "За товарища ответишь", это когда один вместо другого в ответе  или это за то, что в наше время товарищем назвали?

Zorgy

Цитата: Goran от 12.10.12, 14:06:38
Высказывать свое мнение - безусловно! Вы знаете чем отличается вежливость от чувства такта?
...
Если сердце болит (грубо говоря - "середтсця плохо") - это к кардиологу, если душа то -
Я понимаю весна-осень - обострение , жизнь вообще сложная штука ...Тактичнее нужно...
Надеюсь я Вас не обидел Ваня? Или так ....заранее прошу прощения, уважаемый господин Андреев. :)

Да нет, всё нормально. Речь я вел немного о другом... Слишком часто на вопросы типа "Почему Компас вот так делает? Или так..." слышится ответ "да такой вот потому что Компас".... Техподдержка отвечает несколько иначе - вроде как "мы не можем повторить действия, которые приводят к аварийному завершению программы" или же "сделайте вот так (обходным путем) - и все получится"....

Тут уже дело профессиональной этики, как вы понимаете... А также, порой, дело принципа: раз Компас должен делать именно так (а не обходным путем) - значит должен, и никаких "сделать по-другому"...  Как говорится - ПОРЯДОК должен быть, а не обходные пути.

Вот в том то и суть темы, господин Горбунов.

Русские авто, кстати, тоже были приведены к этой теме не случайно, но я продолжать не буду, дабы не вызвать бурю негодования....

Goran

А что Вы знаете о Русских авто? ЗИС-101, ЗИЛ-111,ГАЗ-М20, ГАЗ-21,Москвич 403/7 или они уже не русские? Или форма у них такая от того, что Компаса не было?