• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

ввод значений

Автор Lucy, 23.04.08, 11:23:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

VIO

У нас (механиков) всегда размеры незамкнуты по одной причине мы должны точно соблюдать базировку размеров, (все размеры завязаны на один угол детали) левый нижний чаще всего.
При таком задании размеров как у Вас  AkulaBig  есть вероятность несовпадения деталей в сборке, а отсюда неработающий механизм.
Правша замеры делает с одной стороны, левше удобней с другой.
А отклонения набегают, и очень сильно.
Был у меня случай, на заре моей конструкторской деятельности, делал литой корпус со множеством ячеек для ВЧ аппаратуры.
Отдал на проверку технологу он просчитал отклонения которые у меня забиты, и говорит, что последняя ячейка будет делаться за пределами детали,  :) после этого, я стал внимательно обращаться с отклонениями.

ingeneer_78

Lucy, я  вам и говорил про линейные размеры, Может картинка будет более понятна.

stainless cat

Цитата: ingeneer_78 от 05.05.08, 13:32:18
Lucy, я  вам и говорил про линейные размеры, Может картинка будет более понятна.
ingeneer_78 , на твоей картинке показан ОТРЕЗОК, а речь идет об РАЗМЕРЕ. Ты хочешь рассказать как построить линию точной длины и под точным углом, кажется...

Jean

В моем случае у меня характер ленивый и я обычно формирую ферму с верхней балки. Изначально она по пожеланию делится на nn  частей, и ессно размер получается неровные. Я потом гоню через dxf  на расчет в каркаснике, и посмотрев че и как нагружено начинаю играть связями. Обычно заигрываюс до каких нито непонятных величин. Вы можете не пользоватся вспомогательными линиями, используя привязки, углы линий и т.д. просто с ними быстрей выходит. По крайней мере у меня.

AkulaBig

Хм, ну если речь просто о разбивке фермы, то я нарисую ее в трехмерке среди базовых конструкций, да и все. Непонятно, какие могут быть проблемы с разбивкой?

AkulaBig

Цитата: VIO от 05.05.08, 13:30:29
У нас (механиков) всегда размеры незамкнуты по одной причине мы должны точно соблюдать базировку размеров
У нас также есть понятие базировки. В нормативах описывается, что принимать за базу. А размеры разрываются по размерам профиля. То-есть если я применяю швеллер №12 я не буду ставить цепной размер по его высоте. Так как при выпуске на заводе его катают с определенной погрешностью. А вот по-длине, по подобию моей детали, я поставлю замкнутую цепочку размеров. И погрешность в ней удовлетворит нормативным требованиям. Если коротко, принцип такой - рабочий не должен сам вычислять ни одного размера.

VIO

Цитата: AkulaBig от 05.05.08, 14:04:23
Если коротко, принцип такой - рабочий не должен сам вычислять ни одного размера.
А зачем вычислять?
Последний размер получается автоматически.

Jean

Цитата: AkulaBig от 05.05.08, 13:57:37
Хм, ну если речь просто о разбивке фермы, то я нарисую ее в трехмерке среди базовых конструкций, да и все. Непонятно, какие могут быть проблемы с разбивкой?
Такой спор уже шел. Даже чертежик я выкладывал. Стоимость томмы железа 30000 р. и в стоимость изделия закладывается по максимуму. Ежели я выиграю 15-20%  массы за счет конструкции это денюшка. А произвольное разбиение то дело каждого собственное. Плоская ферма в 3D очень милое развлечение с моей точки зрения.

stainless cat

Цитата: VIO от 05.05.08, 14:10:08
А зачем вычислять?
Последний размер получается автоматически.
На площадке лишних размеров не бывает :)
Я работал в авторском надзоре, и скажу, что не очень интересно стоя по колено в грязи по высотным отметкам и частям размеров на помятом чертеже что-то высчитывать. Чем больше размеров-тем лучше. Специфика отрасли.
AkulaBig, ты без осей что-ли просто строишь ферму, а потом считаешь?? я не понял тебя просто...
Смысл мне строить 3D ферму?? Если мне пришел готовый КМ, а мне нужно только КМД сделать. Т.е. перечертить схему и отрисовать все профили и косынки, посчитать сварные швы, фактические длины стержней и т.п.
А Вы чем там занимаетесь я не совсем понял... Какие плоские фермы в 3D и какие проценты массы?? По фактическим размерам я считаю массу. Она обычно меньше того, что заложено в тех. спецификации КМ (такие уж мы честные), но все равно металл по смете забирают обычно. Бывает попадется заказчик требующий КМД (за него же деньги уплочены), но до его проверки и сличения металла с КМ как то не доходило :)

AkulaBig

Цитата: VIO от 05.05.08, 14:10:08
А зачем вычислять?
Последний размер получается автоматически.
Ты будешь смеяться, но не факт, что это последний размер. Рабочий может тебе сказать, что это первый размер. И ты его не поставил. Вот такие реалии жизни :(