• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Использование готового 2Д чертежа при создании эскиза 3Д

Автор Fokstrot, 12.10.13, 13:34:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Игорь Соболев

Сегодня, опять, "бился" со шпангоутами. Ну не хотят они строиться :%:
Обнаружил вот такую "бяку".
Для примера: строю эллипс, внутри эквидистанта, в получившемся эллипсном кольце строю паз простыми ортогональными отрезками, отрезки привязываю к эллипсу через "пересечение" вспомогательной вертикальной прямой и эллипса.
При большом увеличении наблюдаю вот такую картину: (Не могу разобраться, как картинку в текст сообщения вставить)
В файле "Глюк" - скриншот при большом увеличении. Точка пересечения эллипса и отрезка существует где то в недрах мозгов Компаса :) А на экране, зеленая линия и точка на ней в разных местах. Ловушка курсора "ловит" ее там где ее не видно 8-).
Но, что самое интересное, после сборки контура все встает на свои места (увеличивал до 1 000 000), разрушаю контур - опять разрыв. Файл "Эллипс", там стрелками отмечены эти странные узлы :)
Может это я только для себя открытие сделал :-))) И это ни какой не глюк, а элементарное отсутствие опыта и базовых знаний по Компасу?

PS

Ваш эскиз с замкнутыми объектами.
Для замыкания удобно пользоваться командой "Выровнять по границе"
+ Благодарностей: 1

obesov

 К сожалению, Вы в одну тему напихали множество слабо связанных между собой вопросов.  :(((
К тому же поленились поискать на Форуме готовые ответы на свои вопросы.
Есть особенности отображения геометрии на экране монитора при различных ситуациях, связанных в т.ч. и с железом, и с настройками КОМПАСа.
Вам уже предложили множество способов проверки замкнутости (разомкнутости) и пр.
Есть ещё один. Для этого нужно включить и настроить Параметризацию.
После разрушения контура (можно вообще его не собирать) воспользуйтесь командой Параметризовать объекты (подробности в Справке)!
Далее - команда Показать/удалить ограничения. Опять же - подробности в Справке.
+ Благодарностей: 1

VIO

Цитата: Игорь Соболев от 25.01.14, 19:32:57
А почему листовое тело, а не выдавливание?
Назначьте "Выдавливание" пускай будет. 88))
Это просто для проверки контура.
:)
+ Благодарностей: 1

Resfeder

+ Благодарностей: 1

Игорь Соболев

Цитата: obesov от 26.01.14, 21:51:05К сожалению, Вы в одну тему напихали множество слабо связанных между собой вопросов...(((
Так все же вопросы связаны с замкнутосью контура эскиза! А смысл темы - построение корректного 2Д для вставки в 3Д, разве нет? :)

VIO

Построение корректного чертежа в 2D это само собой разумеющееся.
Некоторые не совсем правильно чертят в 2D и это у них прокатывает, т.к. видно только отображение но не видно количество элементов построения, при переходе на 3D начинают понимать, что просто так не "прокатит" и стараются уменьшить количество элементов паразитов. :)
+ Благодарностей: 1

Resfeder

Я так думаю, что лучше сразу в эскизе модели создавать геометрию, а не переносить её из чертежа/фрагмента. К тому же нужно смотреть на отображение ограничений. В эскизе эта функция включена по умолчанию. Впрочем, обстоятельства бывают разные.
Цитата: Игорь Соболев от 25.01.14, 10:45:58
А как Вы это все находите? Есть какое то средство в Компасе? Или, просто, опыт и косвенные признаки?...
Да тут весь разговор идёт о команде "Проверка замкнутости" из прикладной библиотеки Компас!
+ Благодарностей: 1

VIO


Kirilius83

Если нужна точка пересечения кривой с отрезком, но точка неизвестная, я просто делаю эти линии длинее, с выпускам, а потом обрезаю по месту.  И оно автоматически и совпадает, и параметризируется.

Если скругление между прямыми нужно в определеной точке (проходить через эту точку), то проще всего сначала поставить окружность в этой точке, а потом уже делать касательные прямые к этой кривой, и отрезать лишнее.
С кривыми сложнее, надо кумекать в каждом конкретном случае, есть разные варианты и окружностей и дуг. зависит от того какие точки известны/заданы.
Но впринципе, зачем скругление между безье? Одной кривой через эти точки и сделать. Есть кстати и команда специальная, апроксимация кривой - разбивает кривую на цепочку дуг постоянного радиуса. Прикладная библиотека - прочие операции.

Общие приципы посттроения - ставить сначало базовые элементы, которые служат основой и геометрия которы жестко задана, а потом уже соединять их.
Т.е. если заданы точка пересечения линий и радиус скругления между ними - рисуем линии и делаем скругление. А если задан габарит по дуге - рисуем дугу и проводим к ней линии. Все прмиерно атк же, как если бы чертили по линейке и циркулю, логика совершено такая же  :)
+ Благодарностей: 1

Игорь Соболев

Цитата: Resfeder от 27.01.14, 10:03:40
Я так думаю, что лучше сразу в эскизе модели создавать геометрию, а не переносить её из чертежа/фрагмента. К тому же нужно смотреть на отображение ограничений. В эскизе эта функция включена по умолчанию. Впрочем, обстоятельства бывают разные.Да тут весь разговор идёт о команде "Проверка замкнутости" из прикладной библиотеки Компас!
Про обстоятельства... :) Долго работал в 2Д (как выше говорилось - "...прокатывало...") Остались "нехорошие" привычки, поэтопу в эскизе, в модели, трудновато пока. Но понимаю - без этого не обойтись :)
Про библиотеки - похоже у меня не полный комплект ;)

Игорь Соболев


Kirilius83

некторые библиотеки погут быть просто не прописаны в компасе.
менеджер библиотек ,там правой клавишей и добавить описание, покопайтесь в папке компаса libs
+ Благодарностей: 1

VIO

Цитата: Игорь Соболев от 27.01.14, 11:16:21
А нету... ::)
Попробуйте вновь установить.
Выберите исправить и в библиотеках выберите установку библиотеки "Проверка документа"
Она бесплатна.
+ Благодарностей: 1