Поддержка ЖЦИ в Лоцман 7.1

Автор RusAllo4ka, 13.12.07, 21:21:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

RusAllo4ka

Хотелось бы знать, каким образом в Лоцман (7.1) реализована поддержка жизненного цикла изделия. То есть как устанавливается связь между заводским номером экземпляра изделия и конкретной конфигурацией (комплектом документов с учетом версионности). Может быть кто-то уже сталкивался с этой проблеммой... Поделитесь своими мыслями, пожалуста.

YorikER

См. сайт www.infnt.ru раздел АРМ-конструктора-Структура данных. Функционал пока еще не описан но во всю уже давно работает. Есть разница между производственным и конструкторским составами изделия. Там все подробно описано.

Горбушин Даниил

Довольно интересный проект по кастомизации функциональсти лоцмана...

Цитата: YorikER от 16.01.08, 21:15:39
Есть разница между производственным и конструкторским составами изделия. Там все подробно описано.

Но хотелось бы узнатьпо-подробнее в чем различие КС от ТС, как проводятся изменения, участвует ли ТС в планировании и т.д. В описании я так и не нашел описание функциональности кроме как заведение заказов на производство...

И еще вопрос: Что вы понимаете под Производственным составом изделия, Технологическим составом изделия?

YorikER

http://forum.ascon.ru/index.php/topic,10147.0.html Здесь интересный разговор на тему производственного состава... А что вы понимаете под технологическим составом

YorikER

Сайт еще до конца не оформлен... Описан не весь функционал... В основном конечно выполнен конструкторский регламент, сейчас техподготовка (заготовка, маршруты, применяемость технологии, производственная спецификация, выборочная спецификация и т.п.) и подходим к технологам (маршрутная технология). Фактически на грани написания своей Вертикали...

Maxxx

А можно поподробнее про интеграцию с солидом??? Какие данные передаете?

YorikER

Солид мы практически не используем, все работы в Компасе, просто просмотрели COM интерфейс и поняли если надо разберемся...

Горбушин Даниил

18.01.08, 09:04:34 #7 Последнее редактирование: 18.01.08, 09:36:45 от Горбушин Даниил
Цитата: YorikER от 17.01.08, 15:48:30
http://forum.ascon.ru/index.php/topic,10147.0.html Здесь интересный разговор на тему производственного состава...

Почитал ветку... На самом деле то, что там обсуждается никак не относится к производственному составу...
Объясняю почему:
1. Конфигурация рожденная на этапе формирования заказа клиента - только конструкторский состав.
2. При проработке технологами маршрутов (тех.процессов) финальной сборки (Final Assembly) 99% вероятности, что в конфигурацию будут внесены изменения на всех уровнях изделия (Final Assembly <--> Row Materials Inventory) , причин на то может быть целое множество.
3. В процессе производства возможны отступления, связанные как с технологией так и с материалами так и с комплектующими (Row MAterials Inventory), в результате чего состав изделия будет сильно отличаться от того, который родился на этапе формирования заказа клиента.

Иго-го: Производственный состав - состав рожденный в процессе производства продукта.

Цитата: YorikER от 17.01.08, 15:48:30
А что вы понимаете под технологическим составом

См. выше! Между вашей конфигурацией (заказ клиента) и выпуском готовой продукции как раз и будет технологический состав.

YorikER

Мы просто расходимся в терминах... Немного переварю, и продолжим... Если не секрет, распространением какой ERP системы Вы занимаетесь? Терминология и ссылки явно приобретенные...

Maxxx

Очень интересные эти две ветки получаются!! Особенно для тех, кто занимается внедрением. Жду с нетерпением продолжения... А пока начну разбираться с API ЛОЦМАНА  :%:

Горбушин Даниил

18.01.08, 14:23:12 #10 Последнее редактирование: 18.01.08, 15:31:44 от Горбушин Даниил
Цитата: YorikER от 18.01.08, 13:29:58
Мы просто расходимся в терминах...

Не согласен!
Конфигурация изделия - это не производственный состав (хотя я так тоже года 3 назад предполагал). Конфигурация - это чисто конструкторский состав сформированный на основании заказа клиента. Что-то типа требований: пусть будет двигатель V8 мощностью 500 л.с., полный привод и т.д.
На этапе формирования конфигурации нет технологии изготовления деталей, а тем более финальной сборки. Хотя бы даже потому, что конфигуратор он для того, чтобы упростить процесс формирования состава изделия. Плюс еще есть взаимозаменяемые компоненты, благодаря которым технология тоже может меняться в зависимости от вариаций...

Цитата: YorikER от 18.01.08, 13:29:58
Если не секрет, распространением какой ERP системы Вы занимаетесь? Терминология и ссылки явно приобретенные...

Данная схема - описание жизненного цикла производства. Начиная от материалов и комплектующих (Row Materials Inventory) до получения Готового изделия (Final Assembly или Finished Goods Inventory).
Если уж чего и спер из терминологии, то только из стандарта APICS

З.Ы.: Final Assembly WIP (Work In Progress) - это незавершенное производство на этапе финальной сборки.

YorikER

Уважаемый Даниил! Во-первых, спасибо за дискуссию, за ту уверенность, которую вы излучаете, опираясь на полученные знания! В любом случае обмен мнениями будет полезен и для нас с Вами, и для других участников форума. :um: Во-вторых, мой Вам совет: никогда не верьте на слово в то, что Вам говорят. Подвергайте все разумному сомнению (не обязательно публично) и опирайтесь, прежде всего, на свой практический опыт. Пытайтесь его проанализировать и найти что-то новое, интересное... Только так и делаются великие открытия... (неужели я старею, раз так начинаю, говорить :-\). В-третьих, где Вы увидели, что я называл конфигурацию производственным составом (я специально просмотрел тему, вроде я такого не говорил). По моему мысль звучала так (и Maxx ее практически озвучил): производственный состав - это зеркальная (не очень хороший термин, я бы сказал полная) копия необходимой конфигурации (по крестьянски - варианта) конструкторского состава изделия, только на других типах объектов. Именно на них должна строится система отслеживания жизненного цикла изделия...

YorikER

Продолжение... Используя свою терминологию, я пытался как можно проще предостеречь участника форума от попыток построить жизненное пространство изделия на объектах PDM. В начале многие это пытаются сделать (и Вы это сами подтвердили про себя). Обычно информационное пространство разделено разными по сути ситемами: PDM отдельно, PLM(ERP) - отдельно. Однако сегодня много говорят о слиянии PDM-PLM-ERP. На мой взгляд это возможно (!), только необходимо грамотно изначально разделить объектно-ориентированное пространство. Если уйти от споров про терминологию, мне кажется, что в наших рассуждениях много общего.

YorikER

Даниил, однако Вы не ответили на мой вопрос, какой ERP системы Вы придерживаетесь? У нас на предприятии выбор сделали, но тема пока в нулевом состоянии...

Горбушин Даниил

Цитата: YorikER от 18.01.08, 20:49:35
Даниил, однако Вы не ответили на мой вопрос, какой ERP системы Вы придерживаетесь? У нас на предприятии выбор сделали, но тема пока в нулевом состоянии...

Главное не система, а кто и как будет ее внедрять...
Конечно на 1с нельзя реализовать ту функциональность, которая есть например в Oracle EBS, SAP или хотя бы в MS Dynamics AX, но при неграмотном подходе можно загубить внедрение любой системы вне зависимости от ее функциональности.

P.S.: Считаю что крайне некорректно, по отношению к собеседникам общатся по средствам абривиатур... На многих формуах администраторами давно заведено правило указывать Имя и Фамилию.

YorikER

Цитата: Горбушин Даниил от 21.01.08, 11:43:02
Главное не система, а кто и как будет ее внедрять...
Здесь я с Вами абсолютно согласен...