Правдивость программ

Автор Андрей Владимирович, 13.12.07, 14:57:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Андрей Владимирович

Коллеги, как вы думаете, насколько лигитимны программы которыми мы пользуемся? Например программа Shaft 2D - составлена по нашим ГОСТам. И мы в случае чего можем её проверить вручную. Тут вроде вопросов по лигитимности нет. А если взять программы типа ANSYS или АРМ. Наверно многие уже знают, что я специализируюсь по ГПМ, поэтому меня интересует расчёт на усталость, в частности металлоконструкции. Насколько мне известно, единой методики утверждённой по России Ростехнадзором, не существует (СТО 24.09-5821-01-93 я в счёт не беру - слишком топорная). А представители  ANSYS и АРМ  уверяют, что их программные модули могут данный расчёт произвести. Но насколько мне известно эти программы не имеют разрешения Ростехнадзора. Хотя ANSYS , говорят, имеет лицензию Росатомнадзора. Так вот мне интересно, насколько мои коллеги, присутствующие на форуме, доверяют программам не видя их методик.

Jean

Цитата: Андрей Владимирович от 13.12.07, 14:57:52
Коллеги, как вы думаете, насколько лигитимны программы которыми мы пользуемся?
Методики есть. Известны давно,просто иной метод расчета (конечноэлементный), в институте про него упоминают как об очень простом, но очень трудоемком . Методики расчета СТО тоже не имеют разрешения, они РЕКОМЕНДУЕМЫЕ, в чем маленькая хитрость. Просто наши конечные данные должны им соответствовать с стиле "не менее". А на усталость считать по электронным прогам не советую, реальное расхождение в разы...

SHS71

Правдивость программ тождественна правдивости методик, в основу оных программ заложенных.

chelkar

... за минусом программных ошибок заложенных как вместе с методиками, так и отдеьно при реализации :o: