• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Библиотека проектирования систем ЭО. Компоновка щита

Автор SOV, 06.12.07, 12:02:14

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

SOV

Поскажите пожалуйста решение проблемы.
Не получается скомпоновать щит.
1) Чертим здание
2) Заливаем помещения, определяем площадь.
3) Расставляем светильники в диалоге "Группа светильников"
4) Расставляем электропотребители: розетки, коробки, выключатели (в общем все как в руководстве)...

И все!!!!!!!! Далее ничего не получается. Кабель без щита не разложить, а компоновка щита не работает. Как правильно добавить элементы в группу подключения???

В КОМПАС v8 эта библиотека будет работать??? А то при конфигурации КОМПАС v9 SP1 даже при смене профиля на SPDS компоновка щита не работает.

Поварницын Д.А.

Ошибка вызывается тем, что при установке КОМПАС изначально был выбран профиль ЕСКД. Как показывают тесты переход на профиль СПДС после установки не помогает. Причины появления такой ошибки выявляются.
После обнаружения ошибки она будет оперативно устранена.
Сейчас рекоментую Вас переуснтановить КОМПАС с указанием профиля СПДС при установке. А чтобы старые настройки не влияли на СПДС следует почистить папку C:\Documents and Settings\<User>\Application Data\ASCON\KOMPAS-3D\.
------------------------
Поварницын Д.А., аналитик строительного направления компании АСКОН

Бригадир

Переустановил десятку. Ни каких запросов на установку профиля не было.

Lighting.rtw

Цитата: SOV от 06.12.07, 12:02:14
4) Расставляем электропотребители: розетки, коробки, выключатели (в общем все как в руководстве)...

5)  Расставляем Щиты и исключительно только групповые
6)  Компоновка группового щита

Бригадир

Цитата: SOV от 06.12.07, 12:02:14
1) Чертим здание
2) Заливаем помещения, определяем площадь.
3) Расставляем светильники в диалоге "Группа светильников"
4) Расставляем электропотребители: розетки, коробки, выключатели (в общем все как в руководстве)...


Цитата: Lighting.rtw от 06.06.08, 16:35:20
Цитата: SOV от 06.12.07, 12:02:14
4) Расставляем электропотребители: розетки, коробки, выключатели (в общем все как в руководстве)...

5) Расставляем Щиты и исключительно только групповые
6) Компоновка группового щита


Компас - 10.

1) Перенас план с другого чертежа.
2) Залил помещения. Правда перенес на другой слой и заблокировал его. Мешает работать.
3) Расставил светильники. Только не группу, а поотдельности.
4) Расставил аппаратуру.
5) Поставил пока только один щит.
6) В компоновке ни одно окно не активно.

Чего ему надо?

Lighting.rtw

Цитата: SOV от 06.12.07, 12:02:14

5) Поставил пока только один щит.
6) В компоновке ни одно окно не активно.

Чего ему надо?

Провел эксперимент:
1) Открыл чистый чертеж.
2) Выбрал команду библиотеки "Настройки библиотеки" и проверил
Питающая цепь: 1 ф.
Рабочее напряжение: 220 В.
3) Выбрал команду библиотеки "Щиты,  шкафы"
4) В открывшемся окне выбрал щит групповой ЩКП-88-05 и обозначил его как ЩО-1
5) Вставил шит в чертеж.
6) Выбрал команду библиотеки "Компоновка группового щита"
В диалоговом окне
Вид щита – Щит осветительный
Номер щита  ЩО-1 (сам написал в п.4 )
В таблице три автомата для подключения электропотребителей и прочих изделий, которые я предварительно должен был разместить на чертеже любым удобным способом
Вывод: - работает как то


Lighting.rtw

Цитата: Бригадир от 18.06.08, 08:46:39
Как делать откаты действий?

С этим тут все сложно :`( - только средствами библиотеки.
1) Добавили электропотребитель в список для щита(автомата), сами же его и удалите из этого списка.
2) Решили удалить из чертежа скомпонованный  щит – удалите из списка этого щита, все электропотребители (изделия)  иначе эти объекты будут хранить в себе информацию о этом щите и считать себя уже подключенными.
3) Проложили кабель между электропотребителями(изделиями) – удалите этот кабель только средствами библиотеки ...

Вывод: Если притронулись средствами редактирования Компаса к объектам, с которыми поработала библиотека, то можете поломать хрупкие связи между объектами и будет для Вас Компас простой рисовалкой, не понимая, чего библиотека от Вас хочет.

Быть может разработчики уже закрыли проблемы с первыми двумя пунктами, поэтому следите за обновлениями.

Бригадир

Вот именно, что не библиотека должна от меня чего-то хотеть, а я должен нею пользоваться.

Это, если я навешал кучу групп светильников на щиток, и если я захотел сменить щиток, то я должен все группы уничтожить?
То есть производитель предлагает сначала составлять алгоритм проекта на бумаге, а потом программировать эту прогамму.

Lighting.rtw

Цитата: Бригадир от 18.06.08, 14:01:17
Вот именно, что не библиотека должна от меня чего-то хотеть, а я должен ею пользоваться.

1) Всего лишь знаний как с ней работать и то, что библиотека может сделать.

Цитата: Бригадир от 18.06.08, 14:01:17
Это, если я навешал кучу групп светильников на щиток, и если я захотел сменить щиток, то я должен все группы уничтожить?
То есть производитель предлагает сначала составлять алгоритм проекта на бумаге, а потом программировать эту прогамму.

2) смотрите пунк 1, программировать тут ни чего не надо.

3) Если хотите сменить щиток, то для этого не нужно удалять щиток, очевидно разработчики о этом даже и не догадались, что так будут делать, но думаю, что они уже знают про это.
Специально проверил:
Нужно сделать двойной щелчок на щите загрузится библиотека со списком щитов и выбрать требуемый Вам щит. Да при этом потеряется обозначение щита, количество автоматов в предыдущем щите может не соответствовать реальному - вновь выбранном, могут быть еще какие-нибудь другие ляпы оставшиеся от предыдущего щитка - пишите этим разработчикам, пускай более тщательно контролируют все ваши действия.

Бригадир

Все пыптаюсь бороться с Компасом, как с САПРом, а не как с рисовалкой.
На ЭОМ форуме подкинули "Библиотеку проектирования систем электроосвещения. Руководство пользователя". Там есть раздел "3. Алгоритм работы с прикладной библиотекой". Дошел до расстановки светильников, но при выборе светильников пишет: "Даные для проекта не заполнены". Это какие даные?

Поварницын Дмитрий

Цитата: Бригадир от 27.08.08, 14:57:29
Все пыптаюсь бороться с Компасом, как с САПРом, а не как с рисовалкой.
На ЭОМ форуме подкинули "Библиотеку проектирования систем электроосвещения. Руководство пользователя". Там есть раздел "3. Алгоритм работы с прикладной библиотекой". Дошел до расстановки светильников, но при выборе светильников пишет: "Даные для проекта не заполнены". Это какие даные?

Есть предположение, что не заполнены настройки библиотеки (первая команда "Настройка библиотеки"). Такая проблема была в ранних версиях библиотеки. Но для КОМПАС-9 и 10 это было решено созданием настроек "по-умолчанию". Вполне возможно что эти настройки у Вас пропали или испортились. Проверьте и попробуйте восставить настройки как показано на рисунке:

Бригадир

Ну увидел я это окошко. И окошко выбора светильников увидел. Я ведь пытаюсь выбрать светильник, а он мне после выбора пишет "Даные для проекта не заполнены". Помещения уже отмечены и сделана экспликация. Какие ему даные еще нужны на этом этапе? Или я что-то пропустил?

Поварницын Дмитрий

Цитата: Бригадир от 28.08.08, 13:19:12
Ну увидел я это окошко. И окошко выбора светильников увидел. Я ведь пытаюсь выбрать светильник, а он мне после выбора пишет "Даные для проекта не заполнены". Помещения уже отмечены и сделана экспликация. Какие ему даные еще нужны на этом этапе? Или я что-то пропустил?

Понял причину ошибки.
Не достаточно выделить нужный светильник в списке - его нужно перенести в проект (то есть сформировать список используемых светильников в проекте), потянув светильник курсором (метод drag&drop). Об этом сказано в справке раздела "Диалог Выбор светильника". Правда, не очень очевидно.

Бригадир

Как вам этот бред в расчете освещенности?

Бригадир