• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Логические выражения в параметризации

Автор pink_slоn, 04.12.07, 12:42:26

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

pink_slоn

По поводу логических выражений... Откуда у меня появилась эта проблема. Не знаю по какой причине, но независимо от резьбы Компас всегда условное изображение резьбы изначально отрисовывает с шагом 1 мм. Каждый раз лазить в справочник Анурьева за как правило крупным шагом надоело. Для облегчения жизни себе и своим студентам я написал логическое выражение, для стандартных метрических резьб первого ряда предпочтения, которое автоматически подбирает крупный шаг резьбы... и выяснил, что я изобрел самый быстрый способ закрытия компаса.  :~
Возникает вопрос о том, где придел возможностей работы Компаса с логическими выражениями? Ранее в более старых версиях были попытки вводить в несколько раз короче выражения разных видов, но работа их проходила с переменным успехом, неподверженным логике. Кстати раньше, Компас обычно не вылетал, а просто начинал игнорировать выражение.

Ниже привожу пример.

YNA

Похоже, что архив "битый"

Проблема с созданием и обозначением резьбы и отверстий в моделях действительно сильно напрягает.
Но ещё большая беда при оформлении чертежей с фасонными отверстиями и резьбой, например чертежи штампов с огромным количеством резьбовых отверстий. Ручная простановка размеров (точнее параметров) резьб мало того что утомительна, но ещё и сопряжена с грубыми ошибками. В основном по этой причине наши "штамповщики" были пересажены на Inventor где эти операции (особенно оформление чертежей) в значительной степени автоматизированы и вероятность ошибок и трудоемкость оформления чертежей намного меньше.

Sinus

Неудивительно что компас вылетает!
ведь логическокое выражение:
(Dr==2)?0.4:(((Dr==2.2)||(Dr==2.5))?0.45:((Dr==3)?0.5:((Dr==3.5)?0.6:((Dr==4)?0.7:((Dr==4.5)?0.75:((Dr==5)?0.8:((Dr==6)?1:((Dr==8)?1.25:((Dr==10)?1.5:((Dr==12)?1.75:(((Dr==14)||(Dr==16))?2:(((Dr==18)||(Dr==20)||(Dr==22))?2.5:(((Dr==24)||(Dr==27))?3:(((Dr==30)||(Dr==33))?3.5:(((Dr==36)||(Dr==39))?4:(((Dr==42)||(Dr==45))?4.5:(((Dr==48)||(Dr==52))?5:(((Dr==56)||(Dr==60))?5.5:(((Dr==64)||(Dr==68))?6:0)))))))))))))))))))
Самое смешное в конце :   )))))))))))))))))))
:-)))
Не проще ли использовать таблицу переменных? (компас v9) ?

pink_slоn

 :|
Увы не проще. И так времени еле хватает, чтобы студентов научить основам Компас...
А так конечно можно... Можно и через таблицу это делать, и еще пара способов есть... Но вопрос остается открытым. Данный пример - это просто то, что первое мне попалось под руку. Можно сократить выражение в двое-трое - эффект остается тот же. Я с подобной проблемой столкнулся при решении более сложных задач, когда конечно же тоже можно найти другие пути, но они будут, как бы это сказать, не очень короткими и логичными. Поэтому вопрос остается открытым...
Где придел возможностей работы Компаса с логическими выражениями?...

PS Архив не битый. 3D выполнил на быструю руку в Компас 9.1, главное выражение.