• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Нужен ГОСТ определяющий правила разбиения чертежа на зоны

Автор Владимир Владимирович, 04.12.07, 10:54:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Владимир Владимирович

Нужен ГОСТ определяющий правила разбиения чертежа на зоны. А также обозначения зоны при построении видов, разрезов, сечений.

Namenlos Ein

Цитировать
ГОСТ 2.104-2000 Основные надписи
  5.4 Для быстрого нахождения на чертеже (схеме) составной части изделия или его элемента рекомендуется разбивать поле чертежа (схемы) на зоны. Отметки, разделяющие чертеж (схему) на зоны, рекомендуется наносить на расстоянии, равном одной из сторон формата А4 (рис. Б.1 и Б.2 приложения Б).
  Отметки наносят:
  по горизонтали — арабскими цифрами справа налево;
  по вертикали — прописными буквами латинского алфавита снизу вверх.
  Зоны обозначаются сочетанием цифр и букв, например: 1А, 2А, 3А, 1В, 2В, 3В и т.д.
  5.5 На чертежах (схемах) с одним обозначением, выполненных на нескольких листах, нумерация зон по горизонталь должна быть сквозной в пределах всех листов.

Владимир Владимирович

Спасибо!
Но хотелось бы знать, даже не знать, т.к. вроде знаю :) , что и как пишется при обозначения вида, разреза, сечения в скобках.  Например: А-А (3В) . Т.е. нужен конкретный ГОСТ в котором описывается данное написание, извините за тавталогию   :)

Namenlos Ein

Цитата: Владимир Владимирович от 04.12.07, 12:09:17
Спасибо!
Но хотелось бы знать, даже не знать, т.к. вроде знаю :) , что и как пишется при обозначения вида, разреза, сечения в скобках.  Например: А-А (3В) . Т.е. нужен конкретный ГОСТ в котором описывается данное написание, извините за тавталогию   :)
Если честно, то я сам не помню в каком ГОСТ'е это расписано. В «Компасе» простановка обозначения зон при вынесенных видах и разрезах реализована, на мой взгляд, достаточно удобно.

Namenlos Ein

Так, нашел. И вам я его уже указывал. ГОСТ 2.316-68  ПРАВИЛА НАНЕСЕНИЯ НА ЧЕРТЕЖАХ НАДПИСЕЙ, ТЕХНИЧЕСКИХ ТРЕБОВАНИЙ И ТАБЛИЦ (http://forum.ascon.ru/index.php/topic,9784.msg52442.html#msg52442).

ЦитироватьЕсли на чертеже отыскание дополнительных изображений (сечений, разрезов, дополнительных видов, выносных элементов) затруднено вследствие большой насыщенности чертежа или выполненияего на двух и более листах, то у обозначения дополнительных изображений указывают номера листов или обозначения зон, на которых эти изображения помещены (черт. 4).

В этих случаях над дополнительными изображениями у их обозначений указывают номера листов или обозначения зон, на которых дополнительные изображения отмечены (черт. 5).

Роман_Б

Не стал создавать отдельную тему, т.к. это похожая. Так вот делаю допустим разрез(выносной элемент)-назовем его 1, и ставлю в опциях показывать зону и лист где будет находиться сам разрез(выносной элемент)- назовем его 2. В самом разрезе(выносном элементе) ставлю аналогичные опции+масштаб изображения. И получается вот какая интересная ситуация, что если в заголовке разреза -2 можно изменить высоту шрифта(масштаб,зона,лист), то в разрезе-1 никак не поменять высоту шрифта(зоны и листа). Как быть? Автосортировку не хочется убивать да и вручную долговато. Есть ли какие нибудь обходные пути?

bergovin

Цитата: Роман_Б от 28.06.10, 14:45:45
Не стал создавать отдельную тему, т.к. это похожая. Так вот делаю допустим разрез(выносной элемент)-назовем его 1, и ставлю в опциях показывать зону и лист где будет находиться сам разрез(выносной элемент)- назовем его 2. В самом разрезе(выносном элементе) ставлю аналогичные опции+масштаб изображения. И получается вот какая интересная ситуация, что если в заголовке разреза -2 можно изменить высоту шрифта(масштаб,зона,лист), то в разрезе-1 никак не поменять высоту шрифта(зоны и листа). Как быть? Автосортировку не хочется убивать да и вручную долговато. Есть ли какие нибудь обходные пути?
чёт я под конец дня наверное туго соображаю! Можно без воды, и желательно с картинкой, шрифт чего  вам нужно поменять, что получается менять а что нет?

PS А вобе скажу просто: в панеле СВОЙСТВ всё должно меняться !

Роман_Б


bergovin

Всё должно быть понятно с картинки (ПКМ-щелчок правой клавишей мыши)

Роман_Б

Странно у меня активно все на оборот. Вот если снимаю автоотрисовка, то тогда как на втором смайде.

Yurok

Шрифт надписи линии разреза меняется вот здесь

Роман_Б

Да это я знаю. Но при изменении высоты шрифта там меняется все и соответственно высота шрифта зоны и листа(они ведб у меня не активны). Я уже запарился, как bergovin так сделал?

Роман_Б

Еще хотел спросить. bergovin а ты вставлял номер листа в скобках как ссылку или програмно галочку ставил. А то я так тоже ссылкой поначалу делал, но при ссылке уже не на лист, а на зону видно что он ссылается сам на себя(на свою зону), а не на то место где находится это разрез.

bergovin

Цитата: Роман_Б от 29.06.10, 08:36:09
Еще хотел спросить. bergovin а ты вставлял номер листа в скобках как ссылку или програмно галочку ставил. А то я так тоже ссылкой поначалу делал, но при ссылке уже не на лист, а на зону видно что он ссылается сам на себя(на свою зону), а не на то место где находится это разрез.
как ссылку
Если ставить галочки, то изменить шрифт невозможно.
Насчёт неверного(самого на себя) отражения зоны(листа) - по всей видимости вы не правильно указываете ссылку  :um:
Нужно выберать в списке НЕ "Линия разреза/сечения", а "Текст на чертеже". (см рис)

Роман_Б

Отлично. Вот это то что нужно. Спасибо за оперативность.