Перенос размеров

Автор Андрей Владимирович, 30.11.07, 13:51:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Андрей Владимирович

Друзья-коллеги и разработчики! Мне вдруг пришла внезапно одна мыслишка-идейка. Может быть конечно я предлагаю изобрести колесо, но тем не менее. При построении трёхмерной модели, на какой-либо операции (выдавливания, вращения и т.д.) задаёшь определённое значение размера. Может быть в этой панельке (указание размера) добавить - "ставить на чертеже" и значок галочки. То есть когда с трёхмерки делаешь чертёж, то указанный размер автоматом ставится.

werwolf_nn

Даже если это и колесо, но оно позволит сэкономить время :fr:

dana

Все народ хочет освободить себя от рутиной работы приостановки размеров. И приблизится к большой красной кнопки.

Андрей Владимирович

Цитата: dana от 30.11.07, 14:13:39
Все народ хочет освободить себя от рутиной работы приостановки размеров. И приблизится к большой красной кнопки.
Рутина забивает мозги!

werwolf_nn

И сильно снижает желание работать

dana

30.11.07, 14:36:10 #5 Последнее редактирование: 30.11.07, 14:43:05 от dana
Видимо в будущем, как я вижу, инженер сидит за компом и думать совсем не хочет. Еще бы и 3 В модели и сборки сами собой создавались. Как в библиотеки  Редукторы 3D. Или создавались в диалоговом режиме.  :o:

Namenlos Ein

30.11.07, 15:05:08 #6 Последнее редактирование: 30.11.07, 15:29:37 от Namenlos Ein
Из справки SolidWorks 2001:
ЦитироватьВставка элементов модели
Можно вставить примечания, размеры и справочную геометрию из модели (детали или сборки) в чертеж.
А в более поздних версиях можно включить автоматическую простановку обозначений позиций на сборочных чертежах.

Правда, такие экспортированные из детали размеры обычно сваливаются в кучу и требуют, так сказать, оформительской правки.

ЦитироватьПеремещение и копирование размеров
После отображения размеров их можно перемещать как внутри вида, так и в другой вид. При перетаскивании размера из одного места в другое, он прикрепляется к модели в нужном месте. Перемещать или копировать размер можно только в тот вид, ориентация которого соответствует этому размеру.
Я это к тому, что и в «К-3D» неплохо бы иметь такие возможности.

dana

И что вы солид приравнивайте. 3 В Там действительно неплох, но оформление документации, т.е. чертежей. Полный брэд

Андрей Владимирович

Цитата: dana от 30.11.07, 15:27:50
И что вы солид приравнивайте. 3 В Там действительно неплох, но оформление документации, т.е. чертежей. Полный брэд
Абсолютно верно, но несколько в ином смысле. Некрасиво хвалить одну женщину в присутствии другой.  :um:

Namenlos Ein

Цитата: dana от 30.11.07, 15:27:50
И что вы солид приравнивайте. 3D там действительно неплох, но оформление документации, т.е. чертежей... Полный брэд.
(Извините, немного отредактировал ваше сообщение.)
Не бред, а дело в том, что это западная система, расчитанная на другие стандарты и условия применения. В начале 90-х гг. прошлого века нам на лекции с гордостью показали часть рабочего колеса насоса для жидкого водорода, изготовленную без выпуска чертежей по результатам «расчёта на компьютере» (скорее всего, в системе Pro/ENGINEER или как её там...). Я не могу себе представить, как передать 3D-модель в цех, где нет ни одного станка с ЧПУ. Поэтому и пытаюсь сейчас делать всё в «Компасе». Раньше, для более-менее сложных проектов, приходилось использовать связку гранат SW (для 3D) + Компас 5.11R3 (оформление экспортированных чертежей), что сами понимаете, черезвычайно неудобно. Но слабая проработка 3D-части «К-3D» просто очевидна, и почему пользователям хотя бы в «Пожеланиях и предложениях» не помечтать об идеале?

Цитата: Андрей Владимирович от 30.11.07, 15:30:53
Абсолютно верно, но несколько в ином смысле. Некрасиво хвалить одну женщину в присутствии другой.
«Ласковый телок двух мамок сосёт». «Аскон» и так заимствует и у Autodesk (менеджер слоёв, например) и у SolidWorks (моё первое впечатление от «Компас-3D», ещё без сборок: прикрутили, понимаешь, насильственно... даже размеры в 3D-операциях меняются «стрелочками», а не как раньше). Почему бы не реализовать похожие функции (если умения хватит)?

Разумеется, это всё моё частное-персональное мнение и я достоверно не знаю, заимствует ли «Аскон» или заимствуют у «Аскона».

engenius

Мне больше нравится возможность в SW (Inventor) автоматически образмеривать ассоциативные чертежи - пусть и не все верно бывает. Насчёт информационных размеров в 3D - они должны появиться в будущих версиях КОМПАС, скорее даже в V10. А вот передача их в чертежи - конечно вопрос важный!