«Уголок конструктора» на сайте АСКОН

Автор Андрей Владимирович, 22.11.07, 06:11:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Андрей Владимирович

Вопрос администратору. Неужели нельзя на сайте Аскона создать нечто аналогичное этому уголку конструктора. Думаю это вполне в Ваших силах, а также (надеюсь) может соответствовать интересам Аскона.

Андрей Владимирович

Цитата: 001439 от 22.11.07, 06:11:42
Вопрос администратору. Неужели нельзя на сайте Аскона создать нечто аналогичное этому уголку конструктора. Думаю это вполне в Ваших силах, а также (надеюсь) может соответствовать интересам Аскона.
Администратор, ответ будет?

Администратор

Цитата: Андрей Владимирович от 22.11.07, 06:11:42
Вопрос администратору. Неужели нельзя на сайте Аскона создать нечто аналогичное этому уголку конструктора. Думаю это вполне в Ваших силах, а также (надеюсь) может соответствовать интересам Аскона.

Честно говоря, с трудом себе это представляю.
Несколько вопросов и сомнений:
1. Каков правовой и коммерческий статус предлагаемого Вами «Уголка» на сайте АСКОНа?
2. Кто и на каких условиях должен его наполнять и обновлять?
3. Как быть с правами на рапространение литературы в электронном виде, с авторскими правами в целом?

Вообще лично мне кажется, что роль своеобразного «Уголка конструктора и технолога» на нашем сайте выполняет именно Форум.

P.S. Мне было бы приятно, если бы Вы не требовали от меня немедленного ответа на любой вопрос (пусть даже и касающийся функционирования Форума). Я понимаю ваше нетерпение и обычно делаю всё, что могу, по возможности срочно. Но гарантированно ежеминутно и круглосуточно следить за пульсом Форума я не имею возможности. Поэтому прошу в подобных случаях проявлять терпение. Спасибо!

Андрей Владимирович

Цитата: Администратор от 22.11.07, 17:05:50
Цитата: Андрей Владимирович от 22.11.07, 06:11:42
Вопрос администратору. Неужели нельзя на сайте Аскона создать нечто аналогичное этому уголку конструктора. Думаю это вполне в Ваших силах, а также (надеюсь) может соответствовать интересам Аскона.

Честно говоря, с трудом себе это представляю.
Несколько вопросов и сомнений:
1. Каков правовой и коммерческий статус предлагаемого Вами «Уголка» на сайте АСКОНа?
2. Кто и на каких условиях должен его наполнять и обновлять?
3. Как быть с правами на рапространение литературы в электронном виде, с авторскими правами в целом?

Вообще лично мне кажется, что роль своеобразного «Уголка конструктора и технолога» на нашем сайте выполняет именно Форум.

Уголок конструктора можно разбить по тематие где будут фигурировать и "Полезные ссылки", и справочная информация и новости в мире науки и техники и т.д. Например:
1. Общемашиностроительные;
2. Строительные конструкции;
3. Подъёмно-транспортные;
4. Электрика;
5. Электроника;
6. Электропривод;
7. ............... и т.д.
Что-то из этого списка можно и объединить.
Вы были абсолютно правы (про полезные ссылки и тему "На суд коллег"), что где-то путаются вопросы и ответы на них.
Про правовой статус я ничего сказать не могу, юрист лучше на это ответит. А коммерческий - больше людей будут заходить на сайт со всеми вытекающими положительными последствиями (а отрицательные везде есть).
Наполнять и обновлять будут Ваши коллеги либо сами, либо по материалам, фактическое наличие которых будут предлагать участники Форума.
Авторские права на литературу в электронном виде - очень многие справочники вышли несколько лет (даже десятков лет) назад и иногда организаций даже таких уже нет и их правоприёмников

Starik

С одной стороны создание все новых и новых конференций приведет к разрастанию форума. А с другой стороны может это и лучше. Будет проще искать интересующую информацию, а то приходится перелопачивать кучу ненужного чтобы найти крупицу нужного.
Насчет тематики подразделов. Еще давным давно уважаемый Sergei предлагал создать отдельный подраздел доя проектировщиков оснастки и в частности для конструкторов пресс-форм. Судя по всему таковых на форуме набралось достаточное количество. Так что в общем и целом я ЗА. :um:

Андрей Владимирович

23.11.07, 08:09:44 #5 Последнее редактирование: 23.11.07, 09:05:25 от Андрей Владимирович
Цитата: Starik от 23.11.07, 08:01:22
Так что в общем и целом я ЗА. :um:
Уважаемый администратор, может быть и по этой теме голосование устроить  :?: Там человек может и разделы тематики предложить

Администратор

Уважаемые Участники!

Предыдущие сообщения этой темы отпочкованы от темы Что я нашел в интернете!, т.к. они в большей степени относятся к обсуждению работы сайта АСКОН и нашего Форума.

Администратор

Уважаемый Андрей Владимирович!

1. Хотелось бы понять: Вы говорите о разделе сайта компании АСКОН — www.ascon.ru или о разделе нашего Форума — http://forum.ascon.ru?

2.
ЦитироватьАвторские права на литературу в электронном виде - очень многие справочники вышли несколько лет (даже десятков лет) назад и иногда организаций даже таких уже нет и их правоприёмников
Это не так. Авторское право действует в течение всей жизни автора и 70 лет после его смерти. Правопреемники крупных советских издательств есть.

3.
ЦитироватьА коммерческий - больше людей будут заходить на сайт со всеми вытекающими положительными последствиями (а отрицательные везде есть).
А как Вы оцениваете предполагаемый рост количества посетителей? На сколько больше посетителей станет, если откроется «Уголок»? И какие положительные последствия принесут именно эти посетители?

4.
ЦитироватьНаполнять и обновлять будут Ваши коллеги либо сами, либо по материалам, фактическое наличие которых будут предлагать участники Форума.
Спасибо за доверие. Говорю это без всякой иронии, т.к. считаю, что Ваше предложение вызвано тем, что наш сайт и Форум Вам нравятся и Вы желаете способствовать их развитию.
Но посмотрите, что получается: чтобы качественно, на должном уровне поддерживать этот новый ресурс («уголок»), моим коллегам или мне нужно будет перестать делать какую-то свою нынешнюю работу. Я такой возможности не вижу... Иными словами: попробуйте представить, что кто-то предлагает заняться этим проектом лично Вам. Дескать, а давай ты будешь наполнять и поддерживать вот такой вот «уголок конструктора»... Вы возьмётесь?..


Администратор

Дорогой Алексей Павлович!

Извините, но не вижу пока основательных предпосылок для открытия нового раздела для проектировщиков оснастки. Да, когда-то Вы или Сергей бросали коллегам клич объединения. Насколько я помню, тогда менее десятка человек отозвалось. Честно говоря, не помню, чтобы в конференции Конструкторские и технологические задачи было количество тем, достаточное для отдельной конференции. Сейчас ведь ничто не мешает обсуждать ваши специфические профессиональные вопросы? Мне кажется, дело именно в отсутствии на Форуме большого количессва специалистов этой направленности.

Допустим, из большого уважения к Вам специальный раздел для литейщиков будет создан. Тогда, как я представляю, другие специалисты (сварщики, мебельщики, судостроители, металлурги, прибористы и т.д.) тоже будут ожидать создания «своих» разделов.
Насколько я помню, несколько однотипных тем («судостроители, объединяйтесь», «кто занимается ППР, давайте объединимся» и т.п.) в целом кончились несколькими откликами желающих «объединиться». А в чём должно проявляться объединение, было не очень понятно. И практического развития (допустим, обсуждения конкретных инженерных решений) эти темы не получили.

Мне просто жалко создавать заведомо пустующие разделы, в каждом из которых «тусуется» 3-5 Участников...

Надеюсь на Ваше понимание. Если у нас «попрут косяком» темы про проектирование оснастки — конечно, моё решение будет пересмотрено.

Андрей Владимирович

Цитата: Администратор от 26.11.07, 17:46:40
Уважаемый Андрей Владимирович!

1. Хотелось бы понять: Вы говорите о разделе сайта компании АСКОН — www.ascon.ru или о разделе нашего Форума — http://forum.ascon.ru?

2.
ЦитироватьАвторские права на литературу в электронном виде - очень многие справочники вышли несколько лет (даже десятков лет) назад и иногда организаций даже таких уже нет и их правоприёмников
Это не так. Авторское право действует в течение всей жизни автора и 70 лет после его смерти. Правопреемники крупных советских издательств есть.

3.
ЦитироватьА коммерческий - больше людей будут заходить на сайт со всеми вытекающими положительными последствиями (а отрицательные везде есть).
А как Вы оцениваете предполагаемый рост количества посетителей? На сколько больше посетителей станет, если откроется «Уголок»? И какие положительные последствия принесут именно эти посетители?

4.
ЦитироватьНаполнять и обновлять будут Ваши коллеги либо сами, либо по материалам, фактическое наличие которых будут предлагать участники Форума.
Спасибо за доверие. Говорю это без всякой иронии, т.к. считаю, что Ваше предложение вызвано тем, что наш сайт и Форум Вам нравятся и Вы желаете способствовать их развитию.
Но посмотрите, что получается: чтобы качественно, на должном уровне поддерживать этот новый ресурс («уголок»), моим коллегам или мне нужно будет перестать делать какую-то свою нынешнюю работу. Я такой возможности не вижу... Иными словами: попробуйте представить, что кто-то предлагает заняться этим проектом лично Вам. Дескать, а давай ты будешь наполнять и поддерживать вот такой вот «уголок конструктора»... Вы возьмётесь?..

1. Я имел в виду сайт Аскона - www.ascon.ru .
2. Жаль, что невозможно!
3. Например внести небольшие программки по расчёту простейших схем по сопромату - больше людей будет - к примеру многие участники форума были немного рады когда им показал тот самый "изначальный" уголок конструктора.
Мне кажется за пользование любым сайтом идёт плата.
4. Я понимаю, что бы держать этот уголок придётся принмать на работу нового человека.

И ещё, уважаемый Администратор - прошу тему "Полезные ссылки" сделать на первом месте и зафиксировать там.

Андрей Владимирович

Мне кажется, что форум чем-то напоминает клуб конструкторов. Хотя на данный момент только лишь с приставкой "квази". Он (форум) существует уже несколько лет, но в этом смысле не развивается, а топчется на месте. В уголке конструктора можно было бы открыть страничку куда (если не жалко) можно было бы сбрасывать некоторые разработки, хотя бы в эскизном варианте. Думаю, что этот уголок конструктора вместе с форумом дал бы более полную картину о сферах деятельности и интересах конструкторов. Думаю это дало бы дополнительную информацию о пути развития КОМПАСа. Если данный уголок будет  посещать много людей, то много людей сможет увидеть и больше информации о КОМПАСе.

AO

Цитата: Андрей Владимирович от 27.11.07, 06:15:27
Мне кажется, что форум чем-то напоминает клуб конструкторов. Хотя на данный момент только лишь с приставкой "квази". Он (форум) существует уже несколько лет, но в этом смысле не развивается, а топчется на месте. В уголке конструктора можно было бы открыть страничку куда (если не жалко) можно было бы сбрасывать некоторые разработки, хотя бы в эскизном варианте. Думаю, что этот уголок конструктора вместе с форумом дал бы более полную картину о сферах деятельности и интересах конструкторов. Думаю это дало бы дополнительную информацию о пути развития КОМПАСа. Если данный уголок будет  посещать много людей, то много людей сможет увидеть и больше информации о КОМПАСе.

Уважаемый, на главной странице форума написано "Форум пользователей программного обеспечения компании АСКОН", а за чем Вы думаете, что здесь находится "клуб", а тем более "уголок" - одному Вам известно. Если Вам так нужны подобные объединения, то создайте и администрируйте их сами, благо ресурсов в сети достаточно для подобных деяний. Лично я имею одну большую просьбу для Вас и всех остальных, давайте меньше флудить и тогда уважаемому Starikу и всем остальным не нужно будет перелопачивать десятки страниц в поисках одного предложения. Спасибо за внимание.

Андрей Владимирович

Но ведь раздел и называется "Работа Форума и сайтов АСКОН".
Моё предложение и вызвано тем, чтобы не приходилось "перелопачивать" кучу страниц, что бы найти необходимое

AO

Трудности, связанные с созданием новых разделов были высказаны администратором выше, повторяться не буду, если Вы заметили на многих, если не на большинстве форумов существует целая плеяда администраторов и модераторов, которые в силах поддерживать форум в надлежащем виде, на этом же форуме всего один, по крайней мере явный, администратор и скорее всего это политика его руководства. Как Вы полагаете в силах один человек справится со всем этим добром? Я думаю нет, а создавать новые разделы и пускать все на самотек было бы крайне не правильно. И т.д. и т.п.

Андрей Владимирович


Starik

Я не настаиваю на своем предложении, но все же на форуме Sapr2000, или как там они сейчас называются, такие разделы имеются. Конечно не следует поступать по принципу: "Что крестьяне то и обезъяне", но такие разделы там вовсе не пустуют.