• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Как увеличить быстродействие построение сборок и чертежей с них?

Автор barracuda_spb, 19.11.07, 13:54:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Tembot

Нужен совет! Сборка - около 50 деталей и 3 подсборки. Около 10 элементов зафиксировано. В 3Д все прекрасно крутится и отображается. Размер файла 100 килобайт.
Когда создал чертеж сборки с тремя видами и сделал около 10 местных разрезов началась глубокая задумчивось (до 10 минут) Компаса 9 при любых операциях на чертеже, также при открытии и сохранении. Размер чертежа около 1 гига.
AMD Athlon 64 2 ГГц, 1 Гиг Озу, 7600 GT

Дим

Цитата: Tembot от 03.06.08, 09:14:59
...Размер чертежа около 1 гига...

Скока скока???????? А какого размера чертеж???????
Как он вообще открывается?


Дим

Ну это
Цитата: Tembot от 03.06.08, 09:14:59
... началась глубокая задумчивось (до 10 минут) Компаса 9 при любых операциях на чертеже, также при открытии и сохранении. ..
Ну это еще не много, у меня сложные чертежи до 40 минут перестраивались, правда только при перестроении и сохранении.

Попробуй отключить невидимые линии


MetAlex

Спасибо за ценный совет о невидимых линиях. Заметно легче компас стал дышать :))
Дим
ЦитироватьНу это еще не много, у меня сложные чертежи до 40 минут перестраивались

С ума сойти.. неужто долгое перестроение чертежей считается нормой? А как интересно перестраиваются большие чертежи с кучей местных разрезов и видов в том же SW? Не приходилось наблюдать. Может вы знаете?

ps Меня то 2-3 минуты "висения" уже добивают.. добивали пока невидимые линии не отключил. Еще раз большое спасибо за совет

Дим

Цитата: MetAlex от 07.06.08, 11:40:36
С ума сойти.. неужто долгое перестроение чертежей считается нормой?
Довелось доработать СБ чертеж миксера, на замену трех хвостовиков на валах, и замену двух муфт у меня ушло более 5 часов, времени именно потому, что чертеж перестраивался по 30-40 мин.

А солид, как я понимаю действует проще, он загружает все детали сборки в оперативку и работает с ней. А в чертеже он отображает только проекцию (т.е.только то что видно), а компас просчитывает все видимые и невидимые детали.

Поэтому солид и работает быстрее, ограничение по сложности сборки только размер оперативки.

ben

Не знаю как про солид, на старой работе был inventor я проблем с видами на чертежах даже не знал, а тут получает что даже при придлижении дикие тормоза начинаются.

Заметил следующее: если масштаб вида мелкий, то возникают тормоза,  я думаю какой то глюк когда линии рядом и с ливаются в одну. Делаю 1:1 нормально, приблизил, удалил, 1:25 то все, полная задница, нервов не хватает.

Работаем на предприяти с 10, может на 11 что-то другое.

YorikER

На самом деле SW просто обманывает пользователя... Он значительно упрощает мелкое изображение, не отрисовывая подробности, но с таким видом работать нельзя. Вы просто ничего толком на экране не видите... Начинаете колесиком мыши увеличивать изображение вида, чтобы привязаться к какой-нибудь детали, и вот тут начинается перестроение более точного вида... При больших сборках это весьма раздражает, т.к возникают те же тормоза. Просто время более точного перестроения видов SW перенес на время манипуляций пользователя с чертежом... Чудес на свете не бывает... 3D математика - она и в Африке тормознутая... Компас просто честно все отрабатывает, а потом отдает вид пользователю на "раздраконивание"... Отключите в шаблонах чертежа невидимые линии и, действительно, скорость резко увеличиться...

focus

По-моему, проблема в Компасе (10сп2) при работе с библиотеками и в том, что ОН при перестройках обращается к ним. Слышно как диск пашет в это время. ПК не совсем уж слабый (4-ядра, 4Гига (2-кан.), 2х320Г SATAII, видео 1Г), и работаю не в 3Д, а в 2Д строительной конфигурации (планировка здания, этажей и инж. систем). Причем тормоза (хотя и не по 40мин.) вырастают нелинейно и не пропорционально, т.е. при дочерчивании второй половины (или трети части) тормоз увеличивается не в 2(3) раза, а ~ 4(10). Стараюсь планы делать на отдельных листах и файлах (связи, порой, мне бывают не нужны).
- Как в 2Д можно "ускоритсься"? Какое время тормозов можно считать "допустимым"?

Дим

Цитата: focus от 27.07.09, 09:12:34
- Как в 2Д можно "ускоритсься"?

1.Убрать наложение линий с помощью библиотеки "проверка документа"
2. Объединять "неизменяемые" части в макроэлементы.
3, По возможности иметь минимальное количество слоев.

focus

Цитата: Дим от 27.07.09, 15:14:53
Цитата: focus от 27.07.09, 09:12:34
- Как в 2Д можно "ускоритсься"?

1.Убрать наложение линий с помощью библиотеки "проверка документа"
2. Объединять "неизменяемые" части в макроэлементы.
3, По возможности иметь минимальное количество слоев.

1 - каких? стены перестраиваются, а окна и двери в них вписываются, этот процесс и тормозит. Отчасти помогает
2 - с этажа на этаж у нас в России, хоть по-мелочи, а че-нить меняется, при добавлении/изменении разрушать макроэлементы тоже не всегда удобно, но посмотрю у себя
3 - по-мелочи не делим, но уж основные элементы по слоям, сколько это "максимум" слоев для Компаса?

focus


ben

ну на счет библиотечных компонентов вопрос спорный, если только они действительно не нужны

focus

Цитата: ben от 29.07.09, 12:59:40
ну на счет библиотечных компонентов вопрос спорный, если только они действительно не нужны
- однако, скорость увеличилась заметно. Если бы Компас не перестраивался постоянно или опционально включался, а так стену добавил - перестройка по всему чертежу, дверь/окно добавил - тоже (добавление имелись ввиду из библиотек), если же чертить как на кульмане (без библиотек), то такой чертеж ворочается "айда-ушёл" только.

anoko

Люди помогите пожайлуста:
2 гига оперативы, 512 видео radeon hd 2600 , проц intel corel 2 duo 2.0 /
Проблема: например при создании сборки в 100 деталей происходит следущее:  хочешь повернуть, зажимаешь ролик, ждёшь секунд 5 пока он подумает и только потом поварачивает. что такое?

НиколаЫч

Цитата: anoko от 27.09.09, 19:18:04
Люди помогите пожайлуста:
2 гига оперативы, 512 видео radeon hd 2600 , проц intel corel 2 duo 2.0 /
Проблема: например при создании сборки в 100 деталей происходит следущее:  хочешь повернуть, зажимаешь ролик, ждёшь секунд 5 пока он подумает и только потом поварачивает. что такое?
Ну ещоб, такое количество деталей и "ограничений" просчитать, вычертить, ещо и в пространстве постоянно менять координаты :o :o :o Для такой задачи 5 сек не время 88))
PS.Народя понял одно-Такой проге нужно много ресурсов, поэтому я поставил вторую систему спец для КОМПАСа (кроме драйверов и КОМПАСа ничо не установлено). Быстродействие ЗАМЕТНО улучшилось 88))

anoko

А мне тут на днях говорили что идёт несовместимость компаса с железом. Интересно всамом деле такое может быть?

Falcon555

Цитата: anoko от 28.09.09, 11:27:13
А мне тут на днях говорили что идёт несовместимость компаса с железом. Интересно всамом деле такое может быть?
Судя по вышесказанному и собственному опыту, мне кажеться вполне возможно...

ben

Цитата: anoko от 28.09.09, 11:27:13
А мне тут на днях говорили что идёт несовместимость компаса с железом. Интересно всамом деле такое может быть?
Попробуй дрова самые свежие поставить, у меня одно время стоял ком с такой картой, на 5-ти деталях в сборке виснул, поставил дрова свежие и все нормуль было( относительно), когда поменяли комп и карту по солиднее все намного проще стало,

midreyk

100 деталей это что.
Вы про упрощенную отрисовку знаете? И 1500 крутит как миленький хотя комп похуже.