• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Геометрическое ядро

Автор Dmitriy, 15.11.07, 23:36:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Dmitriy

Хотелось бы задать пользователям вопрос о коректной работе геометрического ядра.
Иногда при выполнении определенных операций при создании деталей происходит ошибка. Операция выполняется, но после этого часть тела пропадает, часть видно изнутри. Приходится искать другие возможности выполнить построение.
У меня сложилось впечатление, что в V9 данная ошибка встала встречаться даже чаще, чем раньше. Обычна она проявляется при выполнении команды выдавливания по эскизам, или при скруглениях.
Есть возможность сравнить данные положения с другими CAD системами. Там таких ошибок не наблюдалось.

Что думают другие пользователи по данному вопросу? Хотелось бы определить узкие места в системе.
Может имеет смысл скидывать в форум примеры некоректной работы и рассматривать данные ошибки?

pavel

Нужна конкретика. 90% таких ошибок из за человеческого фактора.

Dmitriy

Вот пример. В программах на Parasolide такой ошибки не было


Jean

Подобные "штучки" прявляются при построении 3D на компах  без видеокарты. 7,8,8+. 9 не пробова,но думаю история та же. Так что глюк не в ядре а гдето ближе.

Namenlos Ein

Цитата: Jean от 16.11.07, 07:35:20
Подобные "штучки" прявляются при построении 3D на компах  без видеокарты. 7,8,8+. 9 не пробова,но думаю история та же. Так что глюк не в ядре а гдето ближе.
Компьютер без видеокарты? Сервер, что ли? Тогда уж и без монитора. А вообще-то, сложно требовать от программы ценой $3372,5 такой же поддержки разнообразного оборудования, как и от программы за $8600 (или сколько там сейчас стоит SolidWorks 2008).

И кроме того, в подобных случаях советуют отключать аппаратное ускорение в свойствах видеокарты. Говорят, иногда помогает.

Jean

Цитата: Namenlos Ein от 16.11.07, 09:41:13
Компьютер без видеокарты? Сервер, что ли?
Отнюдь. Встроенная видеокарта вам знакомо? Попробуйте  3D на 128 памяти, Сeleron1100 , встроенная видеокарта. А ведь пытались отдельные  герои. У нас до сих пор 15% машин такие, апгрейдить там нечего в принципе. Руководство дало 100 тыщ и сказало купить 10 компов. Купили... До сих пор меняем по 1 с крикам "У вас же есть, зачем!?".

lua

думаю, полезнее писать по таким случаям в support(собака)kompas.kolomna.ru. У меня были такие глюки, я выслал модель, ее проверили, учли ошибку. В 9-ке теперь она не появляется.

Dmitriy

Скажу сразу - дело не в видеокарте. Это именно ошибка ГЯ. Данный вид проявляется на любом компьютере.
Что самое интересное, года два назад было сделано такое же построение в компасе более низкой версии (не помню на какой). Тогда все прошло удачно.
Ошибки проявляются часто в моделях сложной конфигурации. Но по каждому поводу кидать в техподдержку файлы?...
Недавно делали модель задка для автобуса. Так, когда приходилось скруглять криволинейные поверхности, ошибки выскакивали чуть не на каждой операции.

По-моему лучше на форуме собрать типичные ошибки, чтобы разработчики учли в последующих версиях.

Namenlos Ein

Цитата: Jean от 16.11.07, 10:00:34
Отнюдь. Встроенная видеокарта вам знакомо? Попробуйте  3D на 128 памяти, Сeleron1100 , встроенная видеокарта. А ведь пытались отдельные  герои. У нас до сих пор 15% машин такие, апгрейдить там нечего в принципе. Руководство дало 100 тыщ и сказало купить 10 компов. Купили... До сих пор меняем по 1 с крикам "У вас же есть, зачем!?".
Встроенная видеокарта — это тоже видеокарта. И она, к сожалению, мне знакома. Я работал с «К-Г» v. 5.11R3 на Fujitsu Siemens ESPRIMO Edition со встроенной графической картой и слабым Сeleron'ом. Сейчас описания этой модели на сайте F-S нет, всё обновлено под «Висту», и я не помню конкретные характеристики. В общем, компьютер класса «пиш. машинка», и, кстати, очень тихий — вентилятор блока питания, расположенного сбоку, одновременно прокачивал воздух через большой радиатор на процессоре. «Компас» был «плоский», 3D — только детали в демо-режиме. И такие проблемы с графикой были постоянно: пропадали грани, цилиндрические отверстия изображались набитыми пересекающимися плоскостями и т.д. Отключение аппаратного ускорения не помогало.

Странно, что «Аскон» не учитывает, что «по бедности» или недомыслию (понимай — «по приказу начальника») её продукты будут, в большинстве случаев, эксплуатировать на слабом или неподходящем оборудовании. Вот только недавно смотрел, как ведут себя «Компас LT» v. 9SP1 и SolidWorks 2007 SP1 ноутбуке HP Pavilion ze4900 с «Intel Extreme/64MB shared». Угадайте, чья «трёхмерка» работает там безукоризненно?

Олег Лысенко

Цитата: Dmitriy от 16.11.07, 12:32:56
Скажу сразу - дело не в видеокарте. Это именно ошибка ГЯ. Данный вид проявляется на любом компьютере.


Вы бы модель выложили, а потом уже и выводы можно делать.

engenius

ЦитироватьСтранно, что «Аскон» не учитывает, что «по бедности» или недомыслию (понимай — «по приказу начальника») её продукты будут, в большинстве случаев, эксплуатировать на слабом или неподходящем оборудовании.
Думаю исходя из этого и развивается ядро - в расчёте на слабые машины пользователей. Вот поэтому пока и нет OpenGL - а с ним прорисовка по-любому должна быть быстрее на хороших дискретных видеокартах. Хотя ситуация меняется - все больше людей переоснащается нормальным "железом"

Делал уже лет 5 назад курсовой проект в универе в КОМПАС 5.11R03: штамп холодного выдавливания (около 30 деталей без крепежа) - с деталировками, спецификацией - полностью в 3D. Был ноут PII-366 со 128оперативки, видеокарта вообще не 3D с 2.5 мб видеопамяти :)) Было медленно при перестроениях, вентилятор пыхтел так, что можно было жарить пирожки.... Были и некоторые глюки с геометрией у одной детали:)