• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Операция по сечениям

Автор Hurd, 01.11.07, 17:43:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Hurd

Здравствуйте!
Пытаюсь сделать операцию по сечениям. В качестве сечений 3-и эскиза + осевая линия - " Линия разъема:1" (см. ссылку http://slil.ru/25057862 размер 200КБ Компас 9v). Но получается какая-то ерунда. Что я делаю неправильно?

dana

файл КОМПАСОМ не открывается

Hurd

Вы наверно 8-ой версией пытались открыть. Потомучто я провермл ссылку - у меня все открылось. Специально выкладываю файл пересахраненный в 8-ой версии Компаса. Вот ссылка - http://slil.ru/25054922

engenius

Компас V9.1 не открыл не первый, ни второй файл.

VIO

Цитата: engenius от 02.11.07, 16:02:30
Компас V9.1 не открыл не первый, ни второй файл.
Он у Вас наверное защищен. На скриншоте видно что подрублена (Защита)

Nesh

че-то не могу скачать.... 67 байт/сек загрузка 8-)
мне кажеться, что один из ескизов не касается траектории (осевой в данному случае)

Hurd

#6
Ближайшие точки всех эскизов правлиьно лежат на линии.

Снял защиту. Вот ссылка http://slil.ru/25057862

Там сложноватые поверхности. И мне требовалось создавать вспомогателные плоскости, чтобы в них создавать эскизы сечений, но почему то не обнаружил возможности создания вспомогателной плоскости проходящей через дугу. Для меня это бы многое упростило. Это явный пробел разработчиков.

НИИРП

Так что же ты хочешь получить ?
Может быть это ?

Hurd

Да! почти это! Но в качестве осевой должна быть "Линия разъема:1". И вот по ней почему то не строится. Точнее строится но НЕКОРРЕКТНО!

engenius

#9
Попробовал, но много времени не тратил....
1) Надо или больше сечений, или точек на поверхности разъёма, через который провести 3D сплайн - который затем можно использовать в качестве направляющей.
2) Если будем строить с направляющей - то точно все равно не получится, т.к. грани слева и справа (по рис. в топике) должны быть построены по одной и той же направляющей, а нам фактически надо по двум.
3) При вышеописанном способе, необходимы еще доп. операции по подрезке "лишних" частей тела.

Как выход, предлагаю попробовать построить несколько дополнительных сечений (еще как минимум два), чтобы при автоматической генерации траектории последняя совпала с нужной нам линией разъёма. Либо для полного совпадения отказаться от линии разъёма, а плясать от эскиза с  2D сплайном.

Hurd

#10
"Попробовал, но много времени не тратил...." И? Что...?
У меня есть подозрение, что если в качестве осевой использовать 3D линию, то операцию по сечениям вобще невозможно сделать.

Добавил 2-а эскиза, так кажется еще хуже стало...

engenius

#11
Цитата: Hurd от 06.11.07, 16:48:39
"Попробовал, но много времени не тратил...." И? Что...?
У меня есть подозрение, что если в качестве осевой использовать 3D линию, то операцию по сечениям вобще невозможно сделать.

Добавил 2-а эскиза, так кажется еще хуже стало...

Выложи последнюю модельку с двумя дополнительными эскизами. Насчёт невозможности правильного построения при использовании 3D сплайна уже говорил, но при автоматической генерации траектории чем больше сечений, тем лучше.

Hurd

#12
Вот ссылка на файл где добавлены 2-а дополнительных сечения - http://slil.ru/25071389

П.С. Вобщета я дал программе все необходимые исходные данные для построения. А делать 100 сечений - фигня какая-то.

engenius

Вот что получилось при автоматической генерации траектории (по характерным точкам сечений). Правда тело немного не "входит" в деталь, т.е. касается его, поэтому создано как новое тело. Но это легко исправить, сделав сечения немного шире, чтобы пересекали тело основной детали.

Hurd

#14
Неплохо. Но все же согласитесь - рисовать 5-ть сечений вместо 2-х не выход. И получилось не совсем то что требовалось. с 3d линией было бы конечно попроще...

Кроме того, тело при данном построении никак не может состоять из отдельных частей. Это просто НЕВОЗМОЖНО.

engenius

#15
Конечно, для меня остаются в тени цели построения подобной детали и выбранный способ.
Отсюда следует подбирать и оптимальный путь построения, в зависимости от требуемой точности и ограничений.

Мне кажется, что построить что-то адекватное с помощью 3D сплайна и операцией по сечениям можно только при использовании подобных (смасштабированных) сечений. Отсюда и "выкрутасы" при построении - когда одна грань теоретически может пройти по выбранной кривой, вторая этого физически не может.

Как вариант построения - можно попробовать построить плоские поверхности для каждой из граней, затем сшить их в твёрдое тело.