• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Компас-Macro v2: новая задача

Автор Ole, 31.10.07, 20:05:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ole



Удобно, что в Эскизе есть кнопка Степени свободы. Можно сразу выявить примитивы, на которые не наложены все необходимые ограничения.
Насколько я понимаю, в Сборке такой кнопки нет.
Как быстро найти Компонент (Деталь, Сборку или Стандартное изделие из библиотеки) положение которого в общей сборке еще не определено? Для того, чтобы наложить на него необходимые сопряжения или зафиксировать? Подвигать все мышкой? А ведь каждое неналоженное сопряжение может стать впоследствии большой проблемой

Если я правильно понимаю, какие сопряжения бы мы не накладывали их общее количество должно быть равно трем, тогда положение любого Компонента сборки  будет полностью определено.

Если это так,  для решения задачи нужно написать макрос, который нашел бы в сборке все детали ,  подсборки и стандартные изделия которые не зафиксированы либо на которые наложено менее трех сопряжений (каждый случай - ошибка в модели!) и любым способом сообщил бы о них пользователю (например, создал текстовый файл)

И еще пожелание по результатам работы макроса showhide с большими сборками. Нужен макрос, который быстро проверит только Компоненты данной сборки, не входя в подсборки.  И тот, что проверяет и подсборки. Чтобы проверять большие сборки по частям.



chelkar

Цитата: Ole от 31.10.07, 20:05:10
Если я правильно понимаю, какие сопряжения бы мы не накладывали их общее количество должно быть равно трем, тогда положение любого Компонента сборки  будет полностью определено.
Не совсем так. Может быть три параллельности, но компонент так и не будет определен. А еще может быть три "хороших" сопряжения между двумя компонентами, и больше ничего. Тогда, опять же компоненты, оба, недоопределены. Сдается мне эта задача не для Компас-Macro.

Жень-Шень:)

Цитата: Ole от 31.10.07, 20:05:10

Если я правильно понимаю, какие сопряжения бы мы не накладывали их общее количество должно быть равно трем, тогда положение любого Компонента сборки  будет полностью определено.

Иногда достаточно двух соосностей, чтобы компонент сборки был полностью определен.
Проблема отображения полностью определенных деталей в Компасе уже давно поднималась в "Предложениях и пожеланиях пользователей", но до сих пор...

Ole

#3
Согласен, задача сложнее, чем я думал, а жаль.
Чтобы тема не пропадала, предложите другую задачу  :o:

Pokemon

Я считаю, что удобным выходом будет, как в некоторых сторонних программах, добавлять какой-нибудь символ к детале в дереве построения. В Компасе на данный момент используется при фиксации "ф", а при свободном "-". Я предлагаю при полностью неподвижной (определенной) детали использовать "+" или вообще без символа.

chelkar

Цитата: Ole от 01.11.07, 19:39:57
Чтобы тема не пропадала, предложите другую задачу  :o:
Пробежал по ветке Пожелания и предложения пользователей. Нашел вот это
http://forum.ascon.ru/index.php/topic,8283.0.html
Понятно, макрос не сделает это как операцию, но можно чем то заменить.
Может еще что-то построительно можно придумать? Хотелось бы посмотреть как справится с этим макрос.

Ole

#6
ПРЕДЛАГАЮ НОВУЮ ЗАДАЧУ

Пакет макросов по ускорению раскраски деталей в готовых 3д- сборках:

- Окрасить все детали  и подсборки к-либо сборки в один цвет (например, эта сборка - обстановка и т.п.)
- Окрасить выбранные детали в один выбранный цвет (например, указал на деталь-образец, потом выбрал следующую деталь, которая окрашивается в цвет детали-образца и т.д. ; детали, например, из одного материала)
- Окрасить все элементы массивов данной сборки в один цвет (чтобы различать исходные компоненты  и  массивы)

библиотека Автораскраска справляется только с очень небольшими сборками и предлагает мало возможностей.