масштабирование

Автор nifanov, 25.11.03, 13:19:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

nifanov

народ,помогите!!!
хотел написать курсовик в компас5.11, но не знаю, как подогнать размер чертежа под размер листа, т.е. операция "масштабирование" работает только в одну сторону-увеличивает разницу размерах!!! а надо уменьшить!!! кто знает, как это сделать, киньте plz на мыло nifanov_en@list.ru  ,. заранее спасибо!!!

AVA

В том окоше, где задается коэффициент масштабирования напиши
нужный коэффициент. Например при коэффиценте 0.5 масштаб уменьшится вдвое.

Liashenyk A

1. Создай необходимый рисунок во фрагменте.
2. Создай лист чертежа необходимого формата.
3. Компоновка-Создать вид. При создании вида указываеш необходимый масштаб. Возможно увеличение, уменьшение (стандартное и не очень).
4. Редактор-Вставить фрагмент.
5. При выводе на фомат иногда стоит удалить тонкую рамку вокруг стандартной для того, чтобы масштаб на бумаге был 1:1 , а не 0,98.

nifanov

спасибо за совет, я попробовал но в фрагменте нельзя работать с библиотекой отрисовки планов зданий и сооружений, а мне нужен именно она. а ты не знаешь,нельзя ли наоборот увеличить размер листа?

nifanov

ты имеешь ввиду окошко, которое открывается через настройка /настройка системы /графический редактор /редактирование, а там "коеффицент изменения масштаба"?
я попытался, но он требует число от1 до 10 :(  вот и получается что чертеж больше листа :(  но всё равно, спасибо за участие!!! может есть какой-нибудь другой способ?

Liashenyk A

Чего-то недопонял в вопросе.
Попробуй Настойка-Параметры текущего листа-Параметры листа-формат.
Не важно - когда менять формат до рисования (черчения) или после.

nifanov

ну ты уж совсем меня дураком считаешь:))) попробую спросить коректнее. я открываю компас, дальше файл-создать-лист, и получаю лист с рамкой, таблицей и т.д. потом открываю библиотеку(например отрисовки планов зданий), выбираю стену и нажимаю ок. в результате получаю стену, которая гораздо больше, чем этот лист с таблицей и задача -уменьшить размер этой стены относительно листа. пробовал операции-масштабирование, потом левой кнопкой мыши, но стена может только становиться больше относительно листа, а обратной операции я не нашёл, пробовал настройка системы  -графический редактор -редактирование, а там "коэффицент изменения масштаба", думал поставить меньше 1, но он ругается и требует коэффицент в диапозоне 1-10. как ещё, я не знаю, ни в хелпе  ни в книгах этого нет. боьшое спасибо за помощь!

Sandro

Я может не очень внимательно прочитал твои сообщения но у меня складывается мнение, что ты не там копаешь. Попробуй такой алгоритм действий.
1. Из библиотеки вытащил необходимую тебе стену на новый лист.
2. Выделил её.
3. Затем опусти мышку вниз. Там увидишь масштабирование по оси Х (scX) и по Y (scY). Соответственно в окнах, которые находятся рядом, измени цифры (иногда работает только Х), скажем на 0,5, и сразу нажми ввод на клавиатуре (если отведешь мышь значение изменится на то, которое стоит по умолчанию). Масштаб должен измениться.
Принцип действия команды: масштаб чертежа, принимаемый за еденицу, всегда умножается на выбираемый тобой масштаб. Если умножаешь на десятичную дробь, то значение масштаба будет ниже еденицы, т.е. если тебе нужен масштаб 1:2 раздели 1 на 2 и получишь коэф. который необходимо внести в окна - 0,5. Так же поступаешь и с другими масштабами.
Должно получиться. Удачи.

Sandro

P.S.
После пункта 2 примени команду масштабирование. Далее по тексту.

YS

Используй виды.
Создай чертеж. В чертеже создай вид с нужным масштабом (меню Компановка - Создать вид). В этот вид вставляй стены. Если нужно, то масштаб вида всегда можно изменить.

AVA

Действительно в этой ситуации правильно использовать виды.
Открываешь чертеж,создаешь вид к примеру 1:100 и спокойно работаешь с библиотекой отрисовки зданий и сооружений. При этом все изображения будут корректно отображаться на листе. Операция масштабирования в данной ситуации не нужна.

nifanov

Спасибо всем огромное!!!!!!!
у меня все получилось!!!!
извините за беспокойство:))

nifanov

люди, если не трудно, подскажит, plz, чайнику, как в компас 5.11  впри отрисовке планов зданий и сооружений выполнить узлы пересечений? почему появляется надпись "неправильно определен"? как вставить окно и КАК ЕГО РАЗВЕРНУТЬ? заранее спасибо всем, кто откликнется!!!

dim

Народ у меня проблема!!!
Рисуешь себе схему во фрагменте, потом переносишь на лист и масштабируешь!! Всё уменьшается, кроме шрифтов!!! Как быть? помогите плиз, очень нужно!!!
Заранее спасибо!

Oleksandr

Об этом уже был разговор. Там предлагалось выполнить над текстами команду "Преобразовать в NURBS" (вкладка "Редактирование"). Правда в этом случае от букв остаются лишь их контуры.

Liashenyk A

Ессть несколько путей. Первый - преобразовать во фрагменте текст в NURBS кривые. В этом случае значительно увельчивается размер файла. Потом удаляеш собственно текст, и масштабируй кривые на здоровье. Второй - сохраняеш фрагмент в формате dwg (AutoCAD), открываеш акадом (верю, что лицензионным), производишь масштабирование, сохраняеш и потом этот файл импортируеш в КОМПАС. Получается немножко долго, но все же. Удачи.
Не стоит задавать вопрос одновременно в нескольких обсуждениях.

ТАrrАС

Цитироватьнарод,помогите!!!
хотел написать курсовик в компас5.11, но не знаю, как подогнать размер чертежа под размер листа, т.е. операция "масштабирование" работает только в одну сторону-увеличивает разницу размерах!!! а надо уменьшить!!! кто знает, как это сделать, киньте plz на мыло nifanov_en@list.ru  ,. заранее спасибо!!!
всего лишь задай масштаб нк 1 а 0,5