• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

дублирование обозначений

Автор Jean, 27.10.07, 21:58:43

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Jean

Мдя... Господа кто нибудь встречался с ГОСТ, РД, СТКД и т.д. конкретно запрещающим одновременное использование нескольких одинаковых  обозначений спецификаций с разным составом? Причина следующая. Разработали привод, загрузили в производство, в составе конвейера. Разрабатывают следующщий, переделывают привод, выпускают изменения, оставляют обозначение прежним, и снова в производство. в бумажной версии 2 привода РАЗНЫХ с одинаковыми названиями, в электронке два одинаковых (ессссно Автопроект заменил состав после редактирования). Мне на полном серьезе говорят, что конструктор в своем праве, ведь ведомость изменений запущена, и замена производится, но с даты разработки а не на более старых проектах. Перерыл все ГОСТы, нету по этому поводу ничего криминального. А по факту маразм. Доказывать нужно увы не словами а законом. Так как с нормативами на этот счет?

DGroot

Поищите выход из Вашей ситуации в ГОСТ 2.113 "ЕСКД. ГРУППОВЫЕ И БАЗОВЫЕ КОНСТРУКТОРСКИЕ ДОКУМЕНТЫ"
http://www.pntd.ru/2.113.htm

Jean

Спасибо.  ЕСКД вообщето устроено предельно логично. Вариант использования базового документа конечно выход для конструктора, но если он хочет выйти из положения. А вот об одновременном использовании одинаковых спецификаций по наименованию , с разным составом я ничего не нашел :(.

Ivan

01.11.07, 08:17:44 #3 Последнее редактирование: 01.11.07, 08:30:46 от Ivan
Насколько я понимаю, может существовать только один документ с определённым обозначением.
ГОСТ 2.201: Рисунок Обозначение.PNG

При внесении изменений в документацию, можно указать начиная с какого изделия использовать изменения по документации
ГОСТ 2.503:  Рисунок Задел.PNG

Redflow

Может быть я не очень поняла ситуацию, но:
Вариант 1. Нужно оставить действующими обе спецификации. В этом случае
а) создается групповая спецификация (это будет уже новый документ). и второй привод должен быть с обозначением 01
б) если состав изделия сильно отличается друг от друга, то выпускать за новым номером
Вариант 2. Старый вариант состава аннулируется и вводится новый. В этом случае новый может быть запущен в производство только с определенной даты, указанной в извещении.
А что в ГОСТе эта ситуация не описана.... Наверное люди писавшие ГОСТ такого маразма, как 2 состава под одним обозначением и предположить не могли  :)

Jean

to Redflow
Изделие то по сути разовое, состав не повторяется, отсюда определенные "вольности". Попросту смысла нет создавать группу.
to Ivan
Вы абсолютно правы, но это касается разработки, у меня же случай немного иной, хотя потрясти пунктами можно.
to DGroot
Вариант базового чертежа мне симпатичен весьма, пытаюс уже  в течение года убедить службы изменить групповые на базовые в плане "плавучих" сборок, но пока увы...
нет более костного сообщества чем группа сработавшихся со своими недостатками специалистов, при чем именно хороших спецов. Всем спасибо, пошел бится. Коврик прихватил... :)