Черточки в осевой линии малой длины

Автор Фанат Компаса, 27.10.07, 12:03:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Фанат Компаса

27.10.07, 12:03:36 Последнее редактирование: 27.10.07, 12:50:20 от Фанат Компаса
При небольшой длине осевой линии (около 15 мм), в ней пропадают черточки. Для перекрестия это довольно большой диаметр (D25 мм). Это при том, что по ГОСТ 2.303-68 п.11 "Штрихпунктирные линии, применяемые в качестве центровых, следует заменять сплошными тонкими линиями, если диаметр окружности или размеры других геометрических фигур в изображении менее 12 мм.". Приходится для каждого такого перекрестия выставлять длину непрерывного штриха вручную, чтобы оно стало штрихпунктирным. Можно уменьшить минимальную длину штриха в свойствах осевой линии (в параметрах чертежа), но тогда уменьшаются и штрихи и в длинных осевых линиях.
Предложение.
Вариант 1. Для внутренних штрихов перекрестия за наименьшую длину штриха следует считать половину величины указанной в поле "штрих - длина не более".
Вариант 2. Для осевых линий и перекрестий малой длины (меньше той, которая позволяет уместить два штриха наименьшей длины указанной в поле "штрих - длина не более", но длинее 12 мм) следует рисовать два (для отверстий - три) штриха длины меньше оговоренной.
Можно добавить в свойства осевой линии (не важно, в параметрах чертежа или индивидуально) минимальную длину осевой линии, в которой будет присутствовать два штриха.

Ole

Уже было дополнение к ГОСТу, который вы упоминаете. Если раньше осевые линии могли пересекаться только штрихами, то теперь это требование снято, осевые линии могут на чертежах могут пересекаться как угодно.

Фанат Компаса

Цитата: Ole от 27.10.07, 20:28:37
Уже было дополнение к ГОСТу, который вы упоминаете. Если раньше осевые линии могли пересекаться только штрихами, то теперь это требование снято, осевые линии могут на чертежах могут пересекаться как угодно.
Вы говорите про пункт 10 "Штрихпунктирные линии должны пересекаться и заканчиваться штрихами.", так вот мне удалось найти текст стандарта с   изм. 1 и 2, там этот пункт присутствует, а в изм.3 про него ничего не сказано, больше я ни чего не нашел. Позвольте узнать о каком таком изменении Вы говорите?
Но это так к слову, претензий к Компасу в отношении этого пункта у меня нет.