• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Как задать положение стандартному элементу в сборке?

Автор Pokemon, 25.10.07, 14:41:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Pokemon

Проблема такая:
Вставил из библиотеки стандартных элементов фланец приварной встык к существующей сборке.
Сделал две привязки:
- Соосность к трубе 
- Совпадение грани трубы и грани фланца

Осталось зафиксировать его от вращения, и причем определенным углом... а так как отверстия 4, то необходимо под 45 градусов и... пришел в тупик. Не могу задать его положения. Плоскостей у этого объекта нет, осей тоже. Кто сталкивался с такой проблемой и решил ее, please help me!!!

UZ

попробуй создать вспомогательную плоскость под нужным углом, в этой плоскости построй вспом. ось. потом привязкой соосность привяжи одно из отверстий. :shu:

pavel

С фланцем ладно, не такой уж сложный случай. К тому, что шайбы пружинные не привязать - уже привыкли. А вот кто подскажет, как привязать рым-болт из библиотеки стандартных изделий?

Pokemon

Цитироватьпопробуй создать вспомогательную плоскость под нужным углом, в этой плоскости построй вспом. ось
Т.е. для создания оси, мне нужно указывать расстояние между отверстиями. И если фланец поменяется, то придется заново мерить расстояние и менять положение вспомогательной оси.... Это не радует...
Но хоть какой-то выход, попробуем, спасибо.
ЦитироватьС фланцем ладно, не такой уж сложный случай.
Ну когда постоянно работаешь с емкостным оборудованием, с трубопроводами, колоннами и т.д. Этот "несложный" случай встречается по 20 раз в сборке, да еще при частом изменение размеров фланцев... хоть застрелись  >:(

chelkar

Цитата: Pokemon от 26.10.07, 06:46:29
Этот "несложный" случай встречается по 20 раз в сборке, да еще при частом изменение размеров фланцев... хоть застрелись  >:(
Если это библиотека стандартных изделий, а в других я фланцев не видел, и она локальная, то можно открыть файл-источник фланца и у одной из базовых плоскостей переключить Скрыть на Показать. Тогда эта плоскость будет видна и в сборке и ее можно будет задействовать в сопряжениях.
Правда проявится она у всех фланцев.
Рым-болт тоже самое.

gost

Я делаю так. Захожу в свойства стандартного изделия -> в панели свойств перехожу на вкладку Файл-источник -> копирую путь к модели -> вызываю модель на редактирование, включаю плоскости -> сохраняю модель и в путь.

Pokemon

ЦитироватьЗахожу в свойства стандартного изделия -> в панели свойств перехожу на вкладку Файл-источник -> копирую путь к модели -> вызываю модель на редактирование, включаю плоскости -> сохраняю модель и в путь
Я тоже так сделал... но если приходится работать на нескольких местах и к тому же при обновлении версии Компаса эти модели обновятся, то при открытии проектов будут ошибочки... или не будут, т.к. плоскости останутся. Но все же аксоновцам на заметку. Просьба решить эту проблему. Я предлагаю, чтобы была возможность выбора плоскостей стандартного элемента из дерева построения.

Фанат Компаса

Цитата: gost от 26.10.07, 10:17:47
Я делаю так. Захожу в свойства стандартного изделия -> в панели свойств перехожу на вкладку Файл-источник -> копирую путь к модели -> вызываю модель на редактирование, включаю плоскости -> сохраняю модель и в путь.
Объясните пожалуйста, как вызвать на редактирование библиотечный элемент и как его потом сохранить. Мне удавалось только сохранить модель в фаил, а как обратно в библиотеку запихать никак не пойму. :(
При попытке открыть документ указанный в свойствах детали пишет "Не удалось открыть документ" и "не допустимое имя файла".