• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Как командой вырез создать многотельную деталь?

Автор Pokemon, 18.10.07, 07:04:31

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Pokemon

Доброго времени суток.
Проектируем трубчатую печь. С нового проекта начал 3-х мерку прорисовывать в КОМПАСе. Дошел до детали змеевика спирального (труба закрученная в спираль). Эту деталь компьютер долго прорисовывает на чертеже. Для упрощения ему задачи я делаю посередине вырез. В Солиде это можно было сделать без проблем - получалась многотельная деталь. Вроде начиная с 8+ версии Компас это тоже умеет. Но при попытке это сделать получаю следующее сообщение...
Как быть?!  :%:

Starik

Вся и беда что в Компасе такую ситуацию обыграть нельзя  ::). Об это много раз писали здесь на форуме. При проектировании форм это очень нужная операция, вернее частная ситуация ее выполнения. Вот и приходиться обращатся к SW.

Aleksei

Из справки:
Цитировать
При создании многотельных деталей необходимо помнить, что каждое тело, составляющее деталь, должно быть неразрывно. Поэтому не допускается создание формообразующих элементов, приводящих к разделению тел.
<...>
По этой же причине не допускается такое вырезание из тела формообразующего элемента, которое разделяет тело на две части или несколько несвязанных между собой частей. При попытке выполнить операцию, приводящую к разделению тела или появлению новых несвязанных между собой частей одного и того же тела, появляется ошибка "Тело состоит из отдельных частей".

Так что, к сожалению, многотельное моделирование в Компасе пока какое-то "половинчатое": выдавливанием можно создавать сколько угодно тел, а вот вырезанием (а для литьевых форм это намного важнее) нельзя  :(((

YNA

Откройте Вашу деталь в режиме сборка и режте на сколько угодно  раздельных частей. При поиске детали и создании её чертежей следует учитывать, что у детали теперь расширение а3d.

Pokemon

Цитироватьмноготельное моделирование в Компасе пока какое-то "половинчатое"
Надеюсь, что Асконовцы подправят это в следующих версиях. Главное, чтобы они обратили внимание на эти замечания...
ЦитироватьОткройте Вашу деталь в режиме сборка и режте на сколько угодно  раздельных частей. При поиске детали и создании её чертежей следует учитывать, что у детали теперь расширение а3d.
В принципе, неплохой выход из положения...если не единственный. Спасибо  :)

Игорь Волокитин

КОМПАС V11. Если в результате операции получается тело из нескольких частей, то после ее завершения автоматически запускается процесс выбора оставляемых частей.
:)

Urik

Цитата: Волокитин Игорь от 18.05.09, 00:00:18
КОМПАС V11. Если в результате операции получается тело из нескольких частей, то после ее завершения автоматически запускается процесс выбора оставляемых частей.
:)
:) Я, конечно, не против новинок, но думаю, что решение таких вопросов неплохо бы давать для текущей версии. С таким подходом можно решить любую задачу: в КОМПАС V555 есть функция, которая построит любую вашу фантазию. Остается только дождаться выхода этой версии и уговорить начальство ее приобрести ;)

Starik

Да УЖ. Мы (те кто проектирует пресс-формы) ждали этой функции как манны небесной :um:. Дождались :`(. А на дворе кризис  :shu:. Начальство дает понять, что до окончания кризиса о новой версии даже и не мечтайте. А вот когда кончится, то обоснованно покажите, на сколько десятков процентов возрастет призводительность труда, если в проге будет эта функция. Вот тогда они еще и подумают, а стоит ли покупать 11, или к тому времени уже 555ую, версию.
Мне кажется, что по случаю кризиса Аскону следует подумать вопрос о дальнейших сервиспаках к 10ке, которые добавляют такие базовые функции. Ну путь эти пки будут платными, но цена их должна быть СИЛЬНО дешевле полного преобретения новой версии. Иначе можно загнать себя в тупик.

Дим

Это точно! Задал я Гл.Констр. вопрос о приобретении 11-й версии и получил ответ -"если по итогам этого года мы получим прибыль как в прошлом году, то купим её + Лоцман. а если нет то...." будем ждать еще не знамо сколько :`(

YNA

Ни как не могу взять в толк эту фразу "купить 11 версию", ведь если у Вас стояла 10-ка то нужно просто обновить за практически "гроши" - в пределах среднестатистической зарплаты  обычного инженера. Как это может быть несбыточно для предприятия? Прошлые обновления были действительно дороговаты, но сейчас, видимо в связи с кризисом, скидки очень большие.
И ещё раз повторюсь: возможно Вы сами и не знали об возможности обновлений, но тогда это огромный прокол или вашего филиала Аскон или руководства фирмы, не поинтересовавшейся об этом. Как на самом деле то было? (по большей части обращаюсь к Starik-у).
По поводу многотельности: уверяю вас, что к вечеру следующего дня вся эйфория от её возможностей пройдёт и вы поймёте что это не панацея н7а все случаи жизни, хотя для проектировщиков пресформ возможно и панацея. :)

Дим

Не я распоряжаюсь финансовыми потоками на заводе, шеф по секрету мне шепнул, что мы сейчас работаем практически с нулевой прибылью. Перспективы конечно есть, но заказчики платить не торопятся... вот так :(((