• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

3-D модель стальной немецкой каски.

Автор drscum, 12.10.07, 23:45:14

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

drscum

Здравствуйте! Извиняюсь, ежели было, но загорелся. Хочу сделать модель каски вермахта времён ВОВ. Если смотреть сверху - то это эллипс. Изготовлялась она, понятное дело, штамповкой, а края вальцевались (сперва вовнутрь, а потом наружу в поздних сериях).
Кинематическое выдавливание не подходит из-за эллипсоидной формы (а на виде спереди каска тоже не круглая). Также имеются трудности с козырьком. О подшлемнике даже и не заикаюсь. :)
Вот а-ля "калаш"-деталь (цельный кусман с обработкой, ыыыы). Для уверения в серьёзности замысла.

yarikv


drscum

Это начальный вариант от которого я отказался. При попытке сделать кинематику - в меньшем диаметре эллипсоида получается наложение (пересечение) образующих кривых. Короче, на макушке образуется нарост. Козырька здесь тоже нет. Я пробовал класть "заплатку" в виде вращающейся полоски. Потом подрезать - тогда безобразие получается по бокам при подрезке.
Выполнено в 7-й версии Компаса.

drscum

Добавлю, пожалуй, что между областью защиты головы и областью защиты шеи - не должно быть грани. Вероятно, листовое тело надо пытать, да силёнок маловато. :)

Judzhin

А пробывали "Операция по сечениям"?

Work

Извините за нескромный вопрос, А где Вы образец достали? У нас нас работе заставляют в касках ходить, так что интерес не праздный.

drscum

1. "Операцию по сечениям" не пробовал. Пойду учить матчасть. :)
2. Образец - фотки из инета. Чертёж с размерами не видел ни разу. :) Надо объяву на каком-нибудь реконском форуме кинуть.
3. Борьба продолжается. :) Результаты выложу. ыыыыыы

drscum

Вот, раньше кантовался подобным. Но уже не вставляет. :)

VV

Вот, вроде похоже:

Namenlos Ein

#9
Похоже, но не совсем.
3D модели можно посмотреть здесь:
http://www.turbosquid.com/Search/Index.cfm/FuseAction/ProcessSmartSearch/intCategory/9180 — ($70 за 3d-модель в формате Lightwave)
http://www.3dcadbrowser.com/preview.aspx?ModelCode=6681 — Nr.2
http://www.buckrogers.demon.co.uk/3d/3d.htm — Nr.3 Модель в формате Poser.

VV

Ну если учесть, что 3D-модель я выложил бесплатно, то похоже очень и очень. А если захотеть сделать все точь в точь, это не проблема.

Namenlos Ein

Да просто замечательно получилось, особенно в сравнении вот с этим:
http://sketchup.google.com/3dwarehouse/details?mid=8e624ace735e6baf96c3bfb1b184602c&prevstart=0

scum

Цитата: VV от 15.10.07, 16:18:24
Ну если учесть, что 3D-модель я выложил бесплатно, то похоже очень и очень. А если захотеть сделать все точь в точь, это не проблема.

Я же написал, что в седьмом компасе сделал. А Вы в 9-м. Не открывается. :( Надо что-то придумать... Добейте уж. :)

Крокодил Гена

Надо же как всех немецкая каска заинтересовала!
Но по моему мнению кайзеровская каска красивше гитлеровской

VV

В К7 какие-то глюки со скруглением, а так тоже самое:

Diesel

А вообще, нахрена эта модель нужна?
Вы что по ней штампы собрались проектировать?
Чтобы наладить производство и байкерам продовать?

Bear

Цитата: VV от 15.10.07, 17:31:52
В К7 какие-то глюки со скруглением, а так тоже самое:
Для 6+ по 8+ версий сопряжение нескольких криволинейных поверхностей всегда было проблеммой.

scum

К сожалению, возникло недопонимание. Компас, как я понимаю - имитирует методы обработки материала. Заготовки, если угодно. Токарный или фрезерный станок. Так вот - каска в реальности изготавливается за одну технологическую операцию. Пойду, конечно, сечения мучить, но приводимые трёхмерные модели имеют совершенно непозволительную по трудозатратам сетку-каркас. :(

Urik

Попытался сделать, чтобы получилось более-менее правдоподобно. В эскизе 12 есть неточность, но исправлять не стал - итак замучился :%:. Если кто поправит, буду благодарен  :beer:. Версия 8.

Namenlos Ein

#19
Цитата: Diesel от 15.10.07, 17:33:50
А вообще, нахрена эта модель нужна?
Согласен. И так их по Сети вон сколько валяется.

Цитата: Urik от 19.10.07, 10:18:04
Если кто поправит, буду благодарен.
Вот, поправил. Фашизм не пройдёт!