КОМПАС-Маcro V2 для КОМПАС-3D V9

Автор Pav, 12.10.07, 12:24:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Pav

КОМПАС-Маcro V2 для КОМПАС-3D V9, просто супер  :fr:
Мне очень понравилось и как конструктору и как программисту и как человеку  :-))), помоему можно в програмировании даже особо не разбираться, чтобы зделать путевый макрос. Близится день когда компьютеры будут работать за нас  :)

Pav

Как-нибудь можно зделать макрос который останавливается, не завершив операцию? Например делаю макрос на создание линии выноски и хочу чтобы макрос закончился перед указанием точки вставки, точку втавки хочу указать руками. Это не реализовано еще или я еще не "догоняю" ::)?

Slaviation

ЦитироватьКак-нибудь можно зделать макрос который останавливается, не завершив операцию? Например делаю макрос на создание линии выноски и хочу чтобы макрос закончился перед указанием точки вставки, точку втавки хочу указать руками. Это не реализовано еще или я еще не "догоняю
Нельзя.
Библиотека перехватывает событие, происходящее при полном созданнии объекта, затем находит этот объект, определяет все его свойства и пишет код создания объекта.

Pav

Цитата: Pav от 12.10.07, 12:39:20
Как-нибудь можно зделать макрос который останавливается, не завершив операцию?
Ну а сейчас это как можно сделать ? Мб нужно ручками подправить код макроса ? Что туда писать ? :)

engenius

Предлагаю обсудить интересные схемы приложения КОМПАС-Макро применительно к разным задачам.

Например, проверил, что основную надпись чертежа заполняет. Причём изменяет только определённые макросом поля - т.е. те заполненные поля, которые не связаны с макросом остаются.

engenius

Первые предложения:
1) При работе с геометрией или даже лучше с обозначениями, желательна какая-нибудь команда, по смыслу которая должна размещать выбранную геометрию по точке указанием мышкой на листе. Тогда можно было бы подумать об альтернативе библиотеки фрагментов.
2) Ещё, было бы неплохо возможность создания Команд на основе этих Макросов, которые возможно было бы размещать в Инструментальных панелях - тогда пользователь и настраивать интерфейс под себя сможет. Т.к. если макросов будет штук 10 - можно пользоваться и стандартным вызовом команд из списка макросов, но если макросов (при их негибкости) придётся создать штук 30 и более - ? К тому же как структурировать этот список по разным задачам  - считаю, что создать Команды надо.

Pav

Цитата: engenius от 12.10.07, 14:38:25
Первые предложения:
1) При работе с геометрией или даже лучше с обозначениями, желательна какая-нибудь команда, по смыслу которая должна размещать выбранную геометрию по точке указанием мышкой на листе. Тогда можно было бы подумать об альтернативе библиотеки фрагментов.
2) Ещё, было бы неплохо возможность создания Команд на основе этих Макросов, которые возможно было бы размещать в Инструментальных панелях - тогда пользователь и настраивать интерфейс под себя сможет. Т.к. если макросов будет штук 10 - можно пользоваться и стандартным вызовом команд из списка макросов, но если макросов (при их негибкости) придётся создать штук 30 и более - ? К тому же как структурировать этот список по разным задачам  - считаю, что создать Команды надо.
Хорошие предложения, но может их всетаки надо в раздел "Пожелания и предложения" ?!

engenius

Цитата: Slaviation от 12.10.07, 12:56:52
Библиотека перехватывает событие, происходящее при полном создании объекта, затем находит этот объект, определяет все его свойства и пишет код создания объекта.
Вопрос: а может к примеру библиотека отследить событие по началу редактирования объекта ?? Фактически это будет равносильно вызову Команды. Например нам надо создать Обозначение определённого вида и содержания. Фактический Мы сначала жмём на команду в меню - потом в свойствах объекта указываем определённые параметры (Текст, Вид стрелки, положение и т.п.)

Вижу здесь несколько положительных моментов:
1) Мы сначала видим, что получим перед созданием объекта.
2) Если что-то надо подкорректировать  - сразу корректируем в параметрах.
3) Если вызвали что-то не то  :-))) можем не создавать объект (нажать STOP).
4) Сразу и размещаем в нужном месте листа.

Slaviation

ЦитироватьНу а сейчас это как можно сделать ? Мб нужно ручками подправить код макроса ? Что туда писать ?
Средствами только этой библиотеки не обойтись.
Можно добавить кусочек кода "вручную" (см. пример создания выноски из прицепа с указанием координат)
Но для таких добавок нужно ориентироваться в API. Их код средсвами библиотеки не записать. Повторюсь, что записывается только создание объектов.

Slaviation


Slaviation

Цитировать1) При работе с геометрией или даже лучше с обозначениями, желательна какая-нибудь команда, по смыслу которая должна размещать выбранную геометрию по точке указанием мышкой на листе
См. прицеп выше. Там вроде как раз это.

Дим

Объясните пожалуйста что такое КОМПАС-Маcro V2?
Что он делает?
Нигде не нашел описание! или дайте ссылку!
Может мне тоже пора его скачать?

kons3d

Цитата: Slaviation от 12.10.07, 15:07:48
ЦитироватьНу а сейчас это как можно сделать ? Мб нужно ручками подправить код макроса ? Что туда писать ?
Средствами только этой библиотеки не обойтись.
Можно добавить кусочек кода "вручную" (см. пример создания выноски из прицепа с указанием координат)
Но для таких добавок нужно ориентироваться в API. Их код средсвами библиотеки не записать. Повторюсь, что записывается только создание объектов.

Здравствуйте. Можно ли как-нибудь сделать так, чтобы при создании макроса выноски можно было бы указывать еще и начальную точку выноски.Т.е. точку куда указывает стрелка. Она по умолчанию стиот в начале координат.

tramp_m

04.03.08, 13:58:07 #13 Последнее редактирование: 04.03.08, 14:05:20 от tramp_m
Цитата: Pav от 12.10.07, 12:24:01
КОМПАС-Маcro V2 для КОМПАС-3D V9, просто супер  :fr:
Мне очень понравилось и как конструктору и как программисту и как человеку  :-))), помоему можно в програмировании даже особо не разбираться, чтобы зделать путевый макрос. Близится день когда компьютеры будут работать за нас  :)

Да, вы правы, диалог программиста с конструктором уже назрел, как мне показалось. Только хотелось бы терминологию общения привести к общему пониманию. В чем собственно проблемы программистов по реализации пожеланий конструкторов? Наверное  именно это хотел сказать ДИМ.

С уважением tramp_m

Dimon_

Объясните как пользоваться библиотекой Компас-Макро.

Хочю применить ее для пересохранения чертежей с Компаса 11 в "Сохранить как" 5.11

открываю менюшку, жму "начать запись" пишу имя файла "сохранить", далее на чистом чертеже клацаю например "круг", далее "остановить запись".
Жму кнопку "Макросы". а далее чо ?

Дим

Скачал с сервера "компас-макро" (для 9ки), подключил, а не могу понять как его запустить? В 10 ке работал без вопросов. А вот в 9-ом компасе не могу разобраться как запустить "компас-макро".
Подскажите кто еще помнит 9-ку! :um:

Slaviation

ЦитироватьСкачал с сервера "компас-макро" (для 9ки), подключил, а не могу понять как его запустить?
Не так?

Дим

Все так, но не получается запустить запись макроса, т.е. не появляется панелька записи макроса см.скрин.
Или я что то подзабыл, или глюк?

Дим


Slaviation

Если вся проблема в том, что не появляется панелька, то она сама и не появится.
Нужно подключить Kompas-Macro.rtw и самому вынести панельку (как и для любой другой библиотеки).