• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Как заштриховать изометрию и сделать рамку?

Автор Sakura-chan, 09.10.07, 21:20:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Sakura-chan

Я студент, у меня Компас 3D v7 Lite. Делаю задание (курсовик). Помогите чуть-чуть :)
У меня задание, кроме всего прочего - нарисовать изометрию деталей с разрезами. Я всё сделал, но вот два момента не понял:

1) Как сделать штриховку на разрезе детали? Ни в свойствах грани нету такого, ни в настройках печати или чертежа не нашёл тоже... Имеется в виду, конечно, незакрашеный вид без невидимых линий.

2) Я не уверен, но думаю, что для изометрии тоже нужна рамка. Но к фрагменту рамку не добавить, а в режиме чертежа нельзя рисовать 3D, только плоские чертежи. Остаётся разве что распечатать рамку поверх распечатаного чертежа. Может есть другой выход? Или рамки и не должны быть на листах с изометрией?

Кстати, ещё мелочь - почему-то очень бледными линиями распечатывается чертёж.

Senior lecturer

Начну со второго, сделав его возможно разрешится и первое:
2. Я так понимаю что выполнена модель (т.е. деталь). Тогда всё просто - Операции - Создать новый чертёж из модели. Ориентация главного вида - изометрия (оси выбираете сами) - вставляете изображение.
Результат - изометрия с рамкой. Теперь наверное и п. 1 выполните.
По поводу мелочи:
Файл - Предварительный просмотр - Ок - Файл - Настройка параметров вывода - Вывод тонкими линиями (убираете).
Вот и всё. Всё перечисленное для v9 не LT, посему может не учтены какие-либо ограничения LT версии.

Inna

Вот это должно прояснить ситуацию точно:
http://www.megaupload.com/?d=MSKRVQSX.
Это пример выполнения графической работы, который я выдаю своим студентам.
В екзешках встроенный плеер. Я думаю с его освоением проблем не будет.

Sakura-chan

Огромное спасибо, у меня всё получилось!
Особенно спасибо Инне! На видео хотя и не совсем та версия, но я догадался что где и всё ок.
А вывод тонкими линиями у меня и так снят. Ну я погляжу ещё, как получится в виде чертежа и может настройки принтера ещё...

AVas

Цитата: Sakura-chan от 09.10.07, 21:20:50
почему-то очень бледными линиями распечатывается чертёж.
Бледные линии могут быть обусловлены включенным экономичным режимом в драйвере принтера и/или цветом вывода "установленный для объекта" в предварительном просмотре в Компасе при печати на монохромном, черно-белом, принтере.

VLaD-Sh

Я так и не понял, а где ответ то на решение проблемы?
Как заштриховать изометрию?
Если вручную, то это невариант. Хотелось бы автоматом как в INVENTORE

Inna

Добрый день!
Повторно дам ссылку на тот самый мультик. Он хоть и стар, но все еще актуален :)
www.ex.ua/view_storage/443823792026

От себя добавлю, что автоматически штрихуются только разрезы и сечения.
Изометрические проекции нужно штриховать вручную.
+ Благодарностей: 1

GenTAPo

А в чём вообще проблема штриховки? Выбрать команду, параметры и щёлкнуть в контур? И из-за этого сыр-бор?
Если учиться ещё долго, купи себе V13 Home. Стоит всего 600 рублей, но выполняет все функции рабочей программы.
Чтобы не печатал бледными линиями, в настройке печати выбери вариант "Чёрный". А ты печатаешь цветные линии на чёрно-белом принтере. Или печатаешь их же в отттенках серого.

Starik

Вроде коробочная версия хомяка стоит 1490 рублей. А базовая часть с сайте качается бесплатно. Или я отстал от жизни? 8-)

VLaD-Sh

Цитата: GenTAPo от 08.05.13, 11:21:17
А в чём вообще проблема штриховки? Выбрать команду, параметры и щёлкнуть в контур? И из-за этого сыр-бор?
Если комментарий ко мне, то проблем в шриховке нет. Немного ясности по теме. КОМПАС это САПР, а при создании изометрии с 3D модели нет шриховки !!!! И это неможет сделать продукт за 29200 руб, а еще носит название автоматизированного проектирования.
Это ничего привыкли - но хотелось бы повышения производительности труда.
Что бы создать шриховку нужно - 1) выбрать комманду, 2) выбрать правильный угол шриховки, 3) щелкнуть в одну облать, 4) создать 5) щелкнуть во вторую область 6) поменять угол шриховки 7) создать. Это ребует аж 7-мь щелчков!!!!!! Поэтому и задал вопрос, а автоматом это можно сделать??? Так что есть куда рости еще КОМПАСУ. :o:

GenTAPo

Да. Вот не работал ты на доске карандашом и хочется вместо всего одну большую красную кнопку. Нажал, и чертёж готов. А мне вот не проблема, можно подумать, ты эти изометрии с утра до вечера пачками делаешь.
Мне более важно, что сейчас штриховка заложена в свойства материала. И если это неметалл, то он в разрезах соответственно и штрихуется. Мне важнее практическая сторона дела, а не хотельная.
Home действительно сейчас стоит 1490 рублей, вчера только смотрел в магазине М-Видео. Но для курсовых и диплома я себе всё равно купил бы.

Starik

Цитата: GenTAPo от 13.05.13, 11:31:52
...................
Мне более важно, что сейчас штриховка заложена в свойства материала. И если это неметалл, то он в разрезах соответственно и штрихуется. Мне важнее практическая сторона дела, а не хотельная.
Home действительно сейчас стоит 1490 рублей, вчера только смотрел в магазине М-Видео. Но для курсовых и диплома я себе всё равно купил бы.
Связь штриховки и свойств материала реализовано в 14ой версии. Но пока существует только проф версия. Хомяка ждем, и ждем, и ждем. Обещают. Так что если штриховки для Вас есть элемент НУ ОЧЕНЬ критичный, то подождите. Полагаю, что ждать не очень то долго осталось. Типа вот - вот.

Taro

И я "5 копеек" вставлю. Вы делаете вырез в 3D-модели формообразующей операцией, следовательно, получаете новую 3D-модель. В каком месте Вы говорите КОМПАСу, что этот вырез нужно штриховать? Где Вами указано, что это разрез? В результате система видит 3D-модель, а что нужно что-то штриховать - нет. Даже в 14 версии при такой модели и такой ее ориентации, с таким подходом, Вы штриховку автоматически не получите

GenTAPo

Taro, золотые слова. Почему то никто не обратил внимание, что это обычное последовательное построение детали. Такой же вырез, как и отверстие, откуда Компас будет знать, что его надо штризовать. Так он может любой вырез заштриховать.

Starik

В принципе заштриховать так можно вообще все что угодно. Даже и внешние поверхности. Но при этом тип штриховки и материал детали не будут никак связаны между собой. Их придется каждый раз настраивать ручками. А если так, то зачем ждать 14. Можно и 13ую купить, а по выходе новой обновиться. Зато чертить начитать можно прямо сегодня. :o:

VLaD-Sh

Цитата: Taro от 13.05.13, 13:11:01
Вы делаете вырез в 3D-модели формообразующей операцией, следовательно, получаете новую 3D-модель. В каком месте Вы говорите КОМПАСу, что этот вырез нужно штриховать? Где Вами указано, что это разрез?
Со всеми вышеприведенными комментариями соглашусь. Но если неразводить полемику, а объективно судить, то могу заметить, что Ваши суждения немного лукавы. То ли от незнания, то ли от непонимания, то ли по другим причинам. :(
Но косательно моей 3D модели вырез делатся не с помощью формообразующей операции, а с помощью комманд сечения (см. рисунок). А объеснять что такое "СЕЧЕНИЕ", если есть хоть элементарные знания по черчению, я думаю не надо (тут все грамотные). И объявление этих операций (сечение поверхность и сечение по эскизу) этого мало КОМПАСу? Разве мы не указываем в этом месте, что фомируем сечение? И разве при создании чертежа (изометрии) с  3D модели - это счение не нужно шриховать?
Поэтому не претендую ни на что. А комманды тогда бы можно было назвать по другому, чтобы не ввовидь в заблуждение людей.
Например обрезка по эскизу и обрезка плоскостью.  :)

Resfeder

Я использую команду "Сечение поверхностью" именно при построении "формообразующих" операций. И считаю, что на какого "лукавства" в вышеприведённых комментариях нет. Но это всего лишь моё личное мнение! :)

Taro

Цитата: VLaD-Sh от 13.05.13, 21:48:01
И объявление этих операций (сечение поверхность и сечение по эскизу) этого мало КОМПАСу? Разве мы не указываем в этом месте, что фомируем сечение? И разве при создании чертежа (изометрии) с  3D модели - это счение не нужно шриховать?
Поэтому не претендую ни на что. А комманды тогда бы можно было назвать по другому, чтобы не ввовидь в заблуждение людей.
Например обрезка по эскизу и обрезка плоскостью.  :)

Данные команды также относятся к 3D-модели и к их формообразующим операциям. 3D-модель далеко не всегда должна иметь чертеж (в спецификации БЧ), зато ее масса и конфигурация отражаются на всей сборке. Очень часто именно данные команды используются для моделирования формообразующих деталей при литье пластмасс и т.д. По этим, и по ряду других причин я с Вами не соглашусь, что в данном случае нужно указывать штриховку на чертеже. Если для Вас принципиально, какое название данная команда носит, почему не обратиться с данным предложением к разработчикам (в данном случае я бы поостереглась называть команду обрезка)? 
Помимо этого сечение в том понимании, на которое Вы указываете, относится именно к чертежу. При чем тут 3D-модель? Другое дело, что в данном частном случае гораздо быстрее воспользоваться данными командами в 3D-модели для более быстрого построения "красивого" изображения на чертеже, чем  долго пытаться выполнить данные манипуляции в самом чертеже.

СВ

 Сделать можно ВСЁ, если есть необходимость. А какая "сфера" штрихования вырезов в 3Д-моделях на чертеже? Навскидку вижу: для студентов и для иллюстраций. Большая потребность?
О реализации. Достаточно добавить для группы команд опцию - "Показать штриховку". (Может быть эту штриховку показывать и в модели - будет ОЧЕНЬ наглядно.) Сложно это реализовать?

VLaD-Sh

Цитата: Taro от 13.05.13, 22:18:33
Помимо этого сечение в том понимании, на которое Вы указываете, относится именно к чертежу. При чем тут 3D-модель? Другое дело, что в данном частном случае гораздо быстрее воспользоваться данными командами в 3D-модели для более быстрого построения "красивого" изображения на чертеже, чем  долго пытаться выполнить данные манипуляции в самом чертеже.
Соглашусь. Это и имелось в виду, что при формировании чертежа с 3D модели КОМПАС автоматом шриховал бы сечение, а если это ненужно, то например был бы выбор - "Штриховать" или "Не шриховать"  :o:  И было бы всем счатье!