• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Всем всем всем! Как без проблем переименовать сборку???

Автор Дим, 04.10.07, 12:58:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Дим

У нас на днях выходит приказ о создании электронного архива.
Для хранения документов в эл.архиве необзодимо чтобы в названии файлов (чертежа, модели, сециф), был  номер детали, сБорки и т.п.

Ктонибудь нашел способ ПЕРЕИМЕНОВАНИЯ ФАЙЛОВ МОДЕЛЕЙ, ЧЕРТЕЖЕЙ И Т.П. без потери связей?

Этот вопрос на форуме уже обсуждался, но решения проблеммы так и не нашлось!

engenius

Здесь есть огромная проблема, чтоб без проблем.
Во первых КОМПАС сам находи связи в текущей папке. НО: Чтобы эти связи обновились везде надо сделать следующее:
1) открыть сборку и деталь, которую будем переименовывать. Для детали предлагаем Сохранить как... выводится предупреждение о том, что ссылки изменились и предлагаются варианты действий.
2) для чертежей такой механизм не работает: А почему? Может кто знает?

Ole

Недавно пришел к следующей схеме, очень удобно, рекомендую:
Файлы 3Д имеют имена, в которых не отражены ни обозначение, ни наименование (которые в процессе проектирования постоянно изменяются).
3.5.7.a3d - это очередная сборка
(которая входит в 3.5.a3d, а та в свою очередь в 3.a3d)
Файлы деталей, входящих в сборку 3.5.7.a3d :
3.5.7-1.m3d
3.5.7-2.m3d
3.5.7-3.m3d...
Эти имена файлов МОДЕЛИ никогда не меняются, в отличие от обозначения и наименования!

Текущее обозначение и наименование файлов, если оно введено в файл отражается в стандартном окне виндовс если поставить соответствующую галочку, кроме того,  можно отобразить содержимое папки эскизами, так что найти нужный файл не составляет труда
Каждая сборка - в своей папке. Это дает возможность, например,  привлечь к работе несколько человек. Просто передаешь папку с подсборкой на другой ПК, чтобы там доработали сборку или сделали чертежи. Если там есть ссылки на файлы, которых нет в этой папке, приходится создавать дополнительную папку для таких файлов. (Можно, конечно, как положено, работать с одной моделью всем коллективом по сети, но у нас пользователи очень разного уровня, страшновато, можно потерять модель). В название папки я все же ввожу текущее наименование сборки например, в папке 3.5.7_Платформа находятся папки подсборок 3.5.7.1_Косынка, 3.5.7.2_Кронштейн, файл сборки 3.5.7.a3d  и файлы деталей:3.5.7-1.m3d ,3.5.7-2.m3d ,3.5.7-3.m3d... При изменении наименования сборки приходится показывать новые пути, но если наименование не отражено в названии файлов это не так долго и сложно
Найти модель детали или сборки по ее обозначению можно с помощью схемы деления, которая прилагается к проекту и в которой в графическом виде отражена входимость сборок, имена файлов модели, а также обозначение и наименование  деталей и сборок, которые появляются там значительно позже, когда проектирование близится к завершению.
Файлы стандартных изделий, отсутствующих в  библиотеке СИ2.2 а также файлы покупных изделий помещаю в общую папку проекта с именем "@".Файлы из этой папки могут пригодится в следующем проекте.
Чтобы удалить из проекта файлы, которые не входят в модель устраиваю чистку для каждой сборки: Файл-Свойства-Внешние ссылки-Записать в файл. Все файлы, которых нет в этом списке в сборку не входят, их можно удалить или переместить в папку Варинты, Черновики и т.п.
Файлам чертежей и спецификаций присваиваю имя в соответствии с Обозначением и Наименованием их переименование не вызывает таких проблем как переименование файлов модели.

Так что отвечая на ваш вопрос, я бы сказал, что переименовывать файлы моделей без проблем нельзя, но можно присвоить такие имена, которые не нужно менять

Дим

Спасибо за совет, но у нас похоже документы будут храниться только под номером чертежа даже без наименования, не знаю пока как с этим работать. Недавно на переименоватие небольшой сборки потратил целый день, а изделий которые нужно переносить в эл.архив - сотни..

Pav

Цитата: Дим от 04.10.07, 12:58:55
Ктонибудь нашел способ ПЕРЕИМЕНОВАНИЯ ФАЙЛОВ МОДЕЛЕЙ, ЧЕРТЕЖЕЙ И Т.П. без потери связей?
Я вот здесь описывал проблему и даже предложение зделал http://forum.ascon.ru/index.php/topic,5177.0.html
Я предположил два основных способа хранения файлов: первый-все в одном, второй-дерево папок и файлов.
Лично я храню файлы вторым способом. Проблемы есть, но не с переименованием. Если вы храните файлы способом№1:), то я ничем не могу помочь, если №2, то опишите конкретно где возникает проблема при переименовании, я постараюсь дать ответ или пишите мне по ICQ.

Ole

ЦитироватьНедавно на переименоватие небольшой сборки потратил целый

Суть  моего предложения как раз в том и заключается, что имена файлов модели никак не связаны ни с обозначением, ни с наименованием деталей и сборок, поэтому имена файлам присваивают один раз во время проектирования и больше не меняют. Деталь или сборка может быть удалена из проекта если она не подошла, придумали вариант лучше,  но только не переименована, в этом нет смысла. Обозначения детали получают значительно позже,чем имена файлов - когда конструкция вцелом будет разработана, станет ясно сколько и каких в ней сборок и деталей. Наименование детали и сборки могут получать на любом этапе работы с моделью, их можно менять сколько угодно раз, модель все равно будет загружаться.
После того, как я перешел на такую систему забыл все эти проблемы, которые здесь постоянно обсуждаются. Просто попробуйте  :um: