Четыре предложения. 2."Слои в чертеже и слои по данным модели"

Автор Pav, 04.10.07, 08:12:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Pav

Несколько предложений родилось:
2.1. Вввести возможность управления дополнительной ассациативностью при построении 2д чертежей с 3д моделей. Т.е. зделать так чтобы 2д объекты распределялись по слоям соответственно данных из 3д. Например в 2д чертеже создаются слои с именами марок материалов которые назначены соответствующим 3д входящим компонентам(Все что из "ст3" идет на слой "ст3", все что из бетона идет на слой "бетон"). Такое же распределение можно реализовать по цветам, предоставить пользователю назначить в виде с 3Дмодели слои с цветами взятыми из 3д
2.2 Для обычного 2д чертежа зделать возможность выбора параметры группировки слоев, либо же в каждом виде свои слои либо общие слои на весь чертеж

Дим

Цитата: Pav от 04.10.07, 08:12:53
Несколько предложений родилось:
2.1. Вввести возможность управления дополнительной ассациативностью при построении 2д чертежей с 3д моделей. Т.е. зделать так чтобы 2д объекты распределялись по слоям соответственно данных из 3д. Например в 2д чертеже создаются слои с именами марок материалов которые назначены соответствующим 3д входящим компонентам(Все что из "ст3" идет на слой "ст3", все что из бетона идет на слой "бетон"). Такое же распределение можно реализовать по цветам, предоставить пользователю назначить в виде с 3Дмодели слои с цветами взятыми из 3д
А Комп от такого количества слоев не задымится?
Сейчас мы делаем планировки цехов и когда колличество слоев превышает какойто предел,  компы загружают эти файлы, ну просто, очень долго. И это притом что эти чертежи не связаны с 3D.

Pav

Ну вообще насколько я могу представить слои нужны для:
1.Распределение строительно проекта по маркам ТХ, ТК, ОВ, ПУ и прочие строительные "штуковины"  :)
2.Необходимо скрыть геометрию на виде полученнос с модели.
3.Объеденение обстановки
4.Разного рода манипуляции со сканированными чертежами
5.Пользователям Автокад  :)
6.Остальное
Дак вот шестой пункт это и есть то малое :), что я хочу охватить своим предложением. А что может подходить под этот пункт? Мне кажется что когда в изделии,в сборке или на чертеже, есть большое наименование чего либо, то чтобы в этом всем не запутаться это самое распределяют по слоям и если при это используется 3д, то это тот случай и будет.
И наконец пример. Вы представляете себе проект футировки ? Это обычно стальная цилиндричиская деталь изнутри обложена несколькими слоями разных огнеупорных материалов-кирпичи, ваты, плиты, расстворы и др. У этого всего есть марки наименования ГОСТЫ и ТУ, чтобы во всем этом многообразии не запутаться, обычно все это распределяют по слоям по признаку "марка". А если вы хотите использовать 3д, то автоматическое распределение по слоям было бы кстате  :)
P.S. Как-то давно фигурировало предложение о том, что штриховка на чертежах должна задаваться еще в 3д модели по наименованию материала. Помоему дстаточно разумно, интересно бы узнать судьбу этого предложения. Кто выложет ссылку тот молодец :).