Проблема поиска по ЕСКД

Автор exadmin, 30.09.07, 19:03:40

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

exadmin

Уважаемые, подскажите а существует ли проблема быстрого поиска нужного кода той или иной детали по ЕСКД. К сожалению в просторах интернета данной информации пока не удалось найти. Мой научный руководитель предложил мне поработать в данном направлении, а я к сожалению не профессионал в САПР, поэтому хочу спросить опытных людей об актуальности данной темы. Т.е. задача даже такая, конструктор вводит на ествественном русском языке, например, "кулачки радиально-осевые с внутренней основной базой круглые в поперечном сечении" и ему выводиться ЕСКД-код 751443. Сущесвутют ли уже подобные программные модули, насколько качественно они выполняют подобную задачу. Буду рад любым комментариям. Спасибо.

Ivan

01.10.07, 08:57:22 #1 Последнее редактирование: 01.10.07, 09:19:24 от Ivan
Вроде особо остро эта проблема не стоит. Но любой удобный инструмент, облегчающий и упрощающий работу - приветствуется.


В ЕСКД существует алфавитно-предметный указатель. Там приведены наименование изделия и соответствующий код классификационной характеристики (см. рис.).

Может ещё чем-то поможет ссылка:
http://plm.ascon.ru/products/index.php?id=25&view=item

Hик


exadmin

Большое спасибо, вы дали очень полезные ссылки и информацию. Однако данную тему думаю можно еще не закрывать. Если кто-то готов добавить еще что-то, буду рад услышать.

DGroot


tramp_m

 На сколько мне известно ЕСКД-единая система конструкторской документации входит в общий список
стандартов Гостандарта бывшего СССР. В этот список наряду с дпугими системами и ГОСТами, входила и ЕСТПП-Единая система технологической подготовки производства в последствии была аннулирована по непонятным причинам, хотя в её бытность и было сформулировано понятие САПР-система автоматизации
проектов(процесса проектирования пооизводства) работ(механизация и роботизация процессов изготовления продукции от проекта до изделия), слияние в единую непрерывную сеть. Кстати основным создателем САПРа на любом производстве является технолог, его этому и учили в институте (Университете). А "Кулачки ..." есть и ГОСТовские если повнимательней почитать алфавитный и предметный указатель Госстандарта.
Да, конечно с появлением Классификатора ЕСКД возникла проблема увязки ГОСТовских обозначений некоторых наименований с классификатором продукции. Мне кажется решение проблемы увязки и автоматизации процессов поиска информации одному, даже двум  специалистам технологам высшей квалификации не под силу
увы.

tramp_m

Мне кажется ваш научный руководитель слабо себе представляет проблему конструктора в данной теме.
Проблема в данном направлении  в полном объеме не решена т. к. пытались её решить не профи, не технологи организаторы САПР. Отдельно созданные модули завели далеко от решения проблемы. Попытки заадминистрировать тему результатов не дадут. Для начала решения темы надо-бы её хотя-бы обозначить -
Техническое задание на Проект организации работ(строительства) ........ в системе САПР НИР и ОКР
1.Заказчик....
2.Исполнитель...
3.Название проекта...
4. Номер проекта...
5.Цели и задачи
6. Технические требования (характеристики)
и т. д. примерно в таком роде.

Drean

Цитата: Ivan от 01.10.07, 08:57:22
Вроде особо остро эта проблема не стоит. Но любой удобный инструмент, облегчающий и упрощающий работу - приветствуется.


В ЕСКД существует алфавитно-предметный указатель. Там приведены наименование изделия и соответствующий код классификационной характеристики (см. рис.).

Может ещё чем-то поможет ссылка:
http://plm.ascon.ru/products/index.php?id=25&view=item
Продолжение есть этого АПУ ?