Помогите разобраться с настройками Компаса

Автор Sedoy747, 26.09.07, 11:04:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Sedoy747

Приет всем :). Вопрос следующего плана. Есть Компас 8-ка. Отдел проектный у нас большой и каждый колбасит в своем ключе, т.е. Шрифт фигачат какой заблагорассудится и т.д. и т.п. практически у всех настройки разные. Но документацию необходимо сдавать строго в соответствии с принятыми для документации ГОСТами :um:. Ну вот собственно вопрос - можно ли так сделать: взять Компас на одной машине, отстроить его как положено (в соотвествии со всеми ГОСТами), затем выдернуть необходимые файлы (ну что нибудь типа конфигурационных файлов) и скопировать их на другую машину в Компас и что бы там тут же сконфигурировались настройки заранее настроенного Компаса. Я пробовал копировать целиком папки Sys и Profiles, но чо то нифига не получается  :(, хотя когда копируешь файл Menu 12, там все без проблем. Подскажите где Компас хранит свои настройки в каких файлах. Если отстраивать все машины по отдельности то это никакого времени не хватит. Заранее благодарен.

Ivan

У нас тоже Компас V8  :fr:
Вот основные моменты, выполненные у нас:

1. Отредактированы на наш вкус и цвет библиотеки (файлы *.LYT и др., находящиеся в ...ASCON\KOMPAS-3D V8\Sys)
2. Настроено несколько шаблонов (файлы *.cdt, *.spt, и др. находящиеся в ...ASCON\KOMPAS-3D V8\Templates). В шаблонах настроены параметры текстов на поле черт, размерные, таблиц, текст ТТ, параметры и отрисовка стрелок и т.д.
3. Разработано несколько примеров оформления документации

После копирования настроек каждому пользователю на ПЭВМ, папки были закрыты от изменения администратором. Если подобное в ваших условиях не выполнимо - проведите беседу, что нельзя мол творчеством заниматься и т.д. :um: и что если они не будут придерживаться линии партии, то  :br:

Обновление возможно производить за счёт самораспаковывающихся архивов (*.exe) с введённым заранее адресом распаковки

Вообще здесь много тонкостей. Если не сложно - поделитесь своими трудностями и успехами  :fr: :beer: Удачи.

Sedoy747

Спасибо большое. Если можно, то немного поподробнее сообщите, как вы копировали настройки. Вот как я делал. точнее пробовал на своей машине, ну по скольку у меня стоят 2 ОС то особо проблем с эспериментами не возникает. Ну я отстроил Компас под одной ОС (ну там параметры новых документов, и т.д., оформление чертежа как пологается тоже отстроил (заполнение основной надписи и т.д.)). Беру файлы из папки Sys и в лоб копирую их с отстроенной версиии в чистую, тока что поставленную, а так же прорбовал копировать папки и Lib и Profiles, Samples и даже Bin. Но вот в чем прикол то, как только запускаю чистую, ну т.е. только что поставленную версию. Далее как обычно - создать новый документ - чертеж, но вот тока вместо А3 (как в настроенном) он мне по умолчанию выдает А4 и соответственно и оформление не то, которое нужно, да и шрифты не те. Хотя в настроенном все как надо  :o. А насчет заадминить это без проблем, но тока надо по возможности всем сразу настроить в одном ключе  (если такое возможно) и быстро, что бы не тормозить рабочий процесс (а то начальство порвет как тузик грелку). Где живут эти самые настройки? 8-)

Ivan

Попробуйте поискать в
C:\Documents and Settings\Пользователь\Application Data\ASCON\KOMPAS-3D\8.0

Соответственно вместо ...\Пользователь\... - то, что у Вас. Остальное сами додумаете :o!:. Ежели что - пишите в личку. Может чем помогу  :fr:

klimvv

Цитироватьно вот тока вместо А3 (как в настроенном) он мне по умолчанию выдает А4 и соответственно и оформление не то, которое нужно

тут может быть такой камень: 2 ОС у вас одинаковые (в смысле обе Выни а значит обращение к разделу диска идет через букву). одна наверное стоит на диске С а другая, например "чистая", на Д.
копировать-то Вы копируете, но на "чистой" ОС пути в КОМПАСе прописаны по месту установки, т.е.  "D:\Program Files\..." вот он и не подхватывает новые установки

pavel

Цитата: Sedoy747 от 26.09.07, 11:04:44
... Но документацию необходимо сдавать строго в соответствии с принятыми для документации ГОСТами...

А разве у нас отменили нормоконтроль?

Настройки и стиль работы - это личное дело каждого. Но если чертеж идет в разрез с ГОСТами - не принимайте, не подписывайте, пусть человек, который его создал приводит его в соответствие с ГОСТом. Это должна быть его проблема.

Sedoy747

Спасибо всем, разобрался. Короче я сделал так. Настроил Компас на одной машине полностью. Выдернул файлы из Document and Setting\Пользователь\Ascon ну и так далее, очем писалось выше. Потом из настроенного Компаса выдернул папку Sys полностью (там кстати руками в блокноте в файле Graphic .pmn написал фамилии всех кто работает в отделе, и там проверяющих, ну короче всех, чтоб народ времени не терял заполняя штампы), затем в поставленный Компас копирую эти файлы в соответствующие папки, и все. Запускаю - все настройки какие надо.Оказалось все довольно просто  :). И пути, и 2 ОС  сдесь совершенно не причем. А насчет нормоконтроля я поясню - у нас молодой отдел, и люди приходят из разных мест и каждый привык работать по своему, но как такового отдела нормоконтроля у нас нет, есть 3-е старожилов (из числа сотрудников отдела), которые знают ГОСТы и по мере возможности следят, что б остальные шаристые хлопцы тоже этого придерживались, просто задолбало объяснять всем и каждому, есть люди которые когда пришли вообще Компаса не знали, и ниче щас фигачат только в путь. Но вот тут возник еще один вопрос. Решил я по этому поводу написать батник, самый примитивнийший батник  :), чтоб вообще се задачу облегчить, да и народ мог бы сам провести все операции по копированию нужный файлов в нужные места. Но вот в чем прикол - написал, а вот он мне не дает копировать ни какие файлы в C:\Programs Files, ну никакие хоть ты тресни :(. Создаю на любом диске любую папку (с кучей вложенных, ну на пример С:\1\2\3\4\5\\6, прописываю в батнике  copy F:\PIR\Sys С:\1\2\3\4\5\\6 - все ништяк работает! :) Но вот тока стоит прописать
copy F:\PIR\Sys С:\Program Files\Ascon\Kompas-3D V8\Sys, и ни хрена. В чем проблема? Как грамотно написать энтот батник? (мож чо я неправильно делаю?). Заранее всем спасибо.

AVas

Цитата: Sedoy747 от 27.09.07, 12:03:04
Но вот тока стоит прописать
copy F:\PIR\Sys С:\Program Files\Ascon\Kompas-3D V8\Sys, и ни хрена. В чем проблема? Как грамотно написать энтот батник? (мож чо я неправильно делаю?). Заранее всем спасибо.
Вот так попробуйте написать:

copy F:\PIR\Sys "С:\Program Files\Ascon\Kompas-3D V8\Sys"

alexodran

Цитата: Sedoy747 от 27.09.07, 12:03:04
а вот он мне не дает копировать ни какие файлы в C:\Programs Files, ну никакие хоть ты тресни :(.
В Program Files можно писать только с правами админа :um:. В свойствах батника пропиши "запустить от имени..." и под админскими правами все будет.

Sedoy747

Я на своей машине с правами админа. Все равно ниче не выходит, и строчку эту так пробовал прописать. Ни фига... :(

Ivan

Насколько я понимаю, основная проблема в том, что *.bat работает из под DOS. А там что-то с длиной в 8 символов связано.

Прописано должно быть что-то вроде:
С:\Progra~1\...

Удачи!

ЗЫ Можно попытаться писать через *.cmd файлы, но и там тоже всяких "тонкостей" хватает.

alexodran

Цитата: Ivan от 27.09.07, 15:14:56
Насколько я понимаю, основная проблема в том, что *.bat работает из под DOS.
Что-то я не уверен, что в ХР остались даже следы DOSa, естественно надо писать в файл *.cmd, а еще лучше в командной строке набрать copy /?  и вылезет хелп по синтаксису команды.

Sedoy747

Пробовал я его и в режиме командной строки пущать когда прописано C:\Programs Files\... - пишет ошибку и все, и синтаксис смотрел (там в принципе все просто).Но вот чо та никак...

Judzhin

Эх...
Если путь содержит пробелы - заключайте его в кавычки:
    copy "x:\source path\file.ext" "z:\destination path"

Sedoy747

Ну вот наконец то руки дошли до этого батника. Сделал проще - расковырял имеющийся батник, да и посмотрел что да и за чем.
Ну вот так сказать результаты моих трудов :
@echo off
copy имя диска:\копируемая папка "c:\Documents and Settings\Имя пользователя\AppLicaton Data\"
echo Done. Enjoy! ;)
pause
Кому надо пользуйтесь, окно не пропадает, все как надо, нажимаем eny key и все.. :)
Все хорошо работает, но вот что хотелось спросить- если я хочу что бы он конкретно не привязывался к диску, где находится
копируемая папка, а непосредственно просмотрел в папке где собственно и лежит энтот батник - есть такая папка - копирует, нет такой папки - соответственно не копирует (мало ли я захочу это все на диск залить вместе к дистрибутом Компаса, что бы люди не парились, а тока кнопки нажимали (да и для себя - зарядка для мозгов) (а я это ощень хочу сделать), дык привод на каждой машине то имеет свое имя, и как его привязять непосредственно к CD ?
И еще как сделать что если не существует папки приемника, то чтоб он ее создал сам энтот батник?
Читал Help по команде Copy но честно говоря нифига там не понял, мутно ощень. У кого нидь есть толковая инфа по этой да и не только по этой теме?
Заранее благодарен всем за ответы.
P.S. Эх говорила мне мама - учи Basic сынок....

BRV

Проблема с каталогом Sys. Данный каталог находится в сети (Скажем на диске X:) и в KOMPAS.ini путь к нему прописан на рабочих местах. Компас у всех установлен на диске С:. В настройках новых документов тоже у всех настройки соответсвенно на диск Х:...... Проблема начинается со спецификациями в случае если не работала сеть и временно пришлось перекинуть людей на диск С:......получается например сборочный чертеж ссылается на диск Х: и соответственно внутренняя спецификация в нем тоже......а внешняя спецификация создается со ссылками на диск С: ......  и в такой спецификации не отображаются позиции при подключении этого сборочного чертежа. Если зайти в сборке в управление описаниями спецификаций и там сменить путь спецификации на С: и снова подключить к внешней спецификации ...ничего не происходит. Также не удобно если сеть долго не работает то все документы которые ссылались на диск Х: открываются без оформления.... приходится настройки оформления каждого документа перебивать..... и то сначала надо заменить библиотеки оформлений на С: библиотеками с Х: ....  Как избежать вот таких постоянных перенастраиваний путей на библ. оформлений? Вообще не создавать централизованных настроек? Это ведь так удобно.

Ivan

Удобно - это вещь относительная. Когда мы начинали работы по стандартизации настроек, то взвесили все за и против функционала системы и сделали некоторые выводы.
1. Настройки системы хранятся у всех пользователей на их ПЭВМ по одному и тому же адресу (C:\Program Files\ASCON\KOMPAS-3D V8\Sys). Папка защищена от изменения администратором и доступна только для чтения. Сетевое хранение настроек плохо зарекомендовало себя. Сбои в работе сети или на сервере, большая загрузка сети - всё это негативно сказывается на работе.
2. Пришлось отказаться от существенной части функционала системы (автоматические связи между документами). При передаче файла другому пользователю или в другую организацию происходит постоянная путаница с этими ссылками и в итоге существует вероятность лишиться значительной части информации, внедрённой из другого документа. Каждый документ является независимым от других и может передаваться как отдельный документ, так и в комплекте.

highman

Может кто подскажет как сделать так, чтобы на чертежах, выполненных на 7 версии при открытии их на 10 версии не менялся тип отрисовки стрелок с "авто" на "внутренняя".
В настройках есть установка параметров новых чертежей, а на уже выполненных по умолчанию ставит "внутреннее" расположение. В настройке системы найти данной опции не смог!
Помогите пожалуйста :`(
Очень затрудняет работу со старыми чертежами!

Namenlos Ein

«Десяткой» не пользуюсь (нервы дороже) и как сделать то, о чём вы просите не знаю. Для «облегчения затруднения» могу посоветовать следующее: с помощью команды Выделить по типу выбрать нужный тип размеров, вызвать команду Свойства и указать в строке «Переключатель размещения стрелок» пункт «Авторазмещение стрелок».