Компас не открывает *.iges

Автор Ole, 24.09.07, 21:43:24

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ole

Столкнулся с  такой проблемой: Компас (v9.1) какие-то файлы с расширением *.iges открывает, а какие-то нет. Речь идет,  конечно, о файлах *.iges , которые открываются другими программами (pro-E, SW). Сохранение в других форматах не помогает, впрочем, возможно,  не все попробовал.

Можете что-нибудь посоветовать?

Hик

Без конкретного файла с расширением *.iges не можем. Еще неплохо было бы выложить здесь исходный файл, который сохранили в iges, и указать программу, в которой сохраняли.

Hик

01.10.07, 10:08:38 #2 Последнее редактирование: 07.10.07, 15:17:16 от Hик
Цитата: Ole от 24.09.07, 21:43:24
Столкнулся с  такой проблемой: Компас (v9.1) какие-то файлы с расширением *.iges открывает, а какие-то нет. Речь идет,  конечно, о файлах *.iges , которые открываются другими программами (pro-E, SW). Сохранение в других форматах не помогает, впрочем, возможно,  не все попробовал.

Можете что-нибудь посоветовать?
"открываются другими программами"
Действительно, открывается в SW 2007... в виде пустышки - ни одного тела, поверхности, эскиза. Значит, файл *.iges изначально дефективен. Надо попробовать сохранить в step или sat.
Вот из step отлично все открывается.

Starik

Вся причина здесь в том, что формат iges, это формат сохрения поверхностей. Если деталь моделировалась как совокупность поверхностей, то многие проги при работе с поверхностями весьма приближенно относятся к вопросу сопряжения и сшивки поверхностных лоскутков. Для них это не существенно, если между поверхностями имеется зазор, скажем в один микрон. Но этого вполне достаточно чтобы было невозможно "сшить" поверхности и построить на их базе твердое тело. В SW есть примочка, которая позволяет исправит и сшить плохие поверхности, но и она не всегда справляется с этой задачей.

Ole

ЦитироватьВот из step отлично все открывается

Ник, я очень рад, что у Вас получилось открыть файлы через STEP, я только не понял как вы это сделали. Могу предположить следующее:
1. Вы открыли исходные файлы (формат pro-e) программой Pro-E
2. Сохранили сборку в STEP (а не в IGES, как мы)
3. Открыли STEP, не делая к-нибудь специальных настроек
так было дело или у вас есть к-нибудь секрет?

Hик

Цитата: Ole от 03.10.07, 14:38:14
ЦитироватьВот из step отлично все открывается

Ник, я очень рад, что у Вас получилось открыть файлы через STEP, я только не понял как вы это сделали. Могу предположить следующее:
1. Вы открыли исходные файлы (формат pro-e) программой Pro-E
2. Сохранили сборку в STEP (а не в IGES, как мы)
3. Открыли STEP, не делая к-нибудь специальных настроек
так было дело или у вас есть к-нибудь секрет?
Все верно, так оно и было. В WF 2.0 сохранил только солиды в step.
Через iges, кстати, тоже можно конвертировать, но сохранять с опцией All levels, иначе пустышка будет. Но качество моделей через iges хуже.

Ole

STEP отличный формат: Компас видит все поверхности, детали можно раскрасить