• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Заполнение полости другим материалом

Автор longdog, 21.09.07, 16:36:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

longdog

Есть некая оболочка произвольной формы, хочу ее внутренность заполнить другим матералом. Как в компасе такое можно реализовать, при этом не создовая новое тело с размерами полости ?

UZ

реализовать, при этом не создовая новое тело с размерами полости на сколько я знаю нельзя, второй вопрос для чего это нужно? полость можно завязать с основной деталью при перестроении будет также меняться.

longdog

Зачем? Есть тело, в нем находится ,скажем, утепление. Тело сложной формы, при рассечении тела хочется чтоб на чертеже утепление показывалось во всем объеме. Проблема для меня очень существенная.

UZ

Цитата: longdog от 21.09.07, 17:00:12
Зачем? Есть тело, в нем находится ,скажем, утепление. Тело сложной формы, при рассечении тела хочется чтоб на чертеже утепление показывалось во всем объеме. Проблема для меня очень существенная.

Может я чего-то недопонимаю, но если есть полость и на чертеже в 2D её видно, тогда зачем Вам её ещё и как-то идентифицировать в 3D.
если Вам необходимо показать её  в 2D тогда заштри*те её. а если необходимо прощитать массу тогда придётся прочертить её отдельно в 3D. мне так кажется.  :shu:

engenius

В общем один подход есть. Не очень гибкий, и может быть эффективен и частично даже ассоциативен  :um:

Суть построения (КОМПАС V9 SP1):
1) Строим деталь, в которой есть полость.
2) Создаём новую деталь, добавляем детаталь-заготовку (меню Операции -> Деталь-Заготовка) и указываем деталь из п.1.
3) Созидаем заплатки на незамкнутых участках и удаляем все ненужные грани, оставляем только те, что будут принадлежать полости.
4) Делаем сшить поверхности - получаем тело типа полости.
5) Вставляем в сборку и сопрягаем.

По-идее есть еще один способ, чтобы создать полость с масштабным коэффициентом. Но может быть попробую следующий раз.
Модели не выложить, весят больше 100 КБ каждая. Только Скриншоты.

Ole


ЦитироватьМодели не выложить, весят больше 100 КБ каждая.

WinRAR может разделить файл на тома размером 100 кБ, можно выложить несколько томов в одном сообщении

Вообще, конечно, сделали очень неудобно, 100 кБ слишком мало

alexodran

Цитата: Ole от 23.09.07, 00:01:15
Вообще, конечно, сделали очень неудобно, 100 кБ слишком мало
См  http://forum.ascon.ru/index.php/topic,9138.0.html

klimvv

проще сделать модель Вашего заполнителя, вставить ее в сборку, а потом вычитанием компонента сделать полость в основной детали

engenius

Цитата: klimvv от 24.09.07, 09:15:28
проще сделать модель Вашего заполнителя, вставить ее в сборку, а потом вычитанием компонента сделать полость в основной детали

Да, это во втором случае, но есть у этого недостатка один существенный минус - заполнитель может не обязательно полностью занимать полость. К тому же здесь нужно точно знать размер полости - т.е. она остаётся не ассоциативной к основной детали.

Вот уменьшил точность отрисовки до минимума - вроде размер файла сократился раза в два.

klimvv

Цитироватьесть у этого недостатка один существенный минус - заполнитель может не обязательно полностью занимать полость. К тому же здесь нужно точно знать размер полости - т.е. она остаётся не ассоциативной к основной детали.

насчет неполного заполнения согласен, а насчет остального - нет.  88))
Точно знать размеры полости нет необходимости поскольку полость строиться по заполнителю! и с ассоциативностью все в порядке - при изменении размеров заполнителя полость перестроиться автоматом.