• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

сварные швы в 3Д

Автор doc, 20.09.07, 17:15:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

doc

Каким образом можно соорудить сварные швы в 3Д, чтоб и в ассоциативных видах все нормально было и в ЛОЦМАНЕ состав изделия был соответственно спецификации? :shu:

Или придется ждать новую версию библиотек.

Подскажите что делать? :)

dana

Ждать и надеяться на лучшее

doc

 :`( :`(
эт плохо.
т.к. возможности ЛОЦМАНА при проектировании сварных конструкций сводится к нулю :-\

dana

Лоцман для проектирование сварных швов не используется, для этого есть КОМПАС.

doc

Цитата: dana от 21.09.07, 12:25:32
Лоцман для проектирование сварных швов не используется, для этого есть КОМПАС.
см.выше
я говорю о составе изделия в ЛОЦМАНе.
если на свариваемых деталях выполняется разделка под сварку да еще и с зазором - что будет на ассоциативных видах в чертежах и в 3Д сборке (понятно, что будет то и будет)? а также что делать с массой? да конечно можно сделать сварные швы отдельными деталями, но тогда в ЛОЦМАНе в составе изделия они тоже будут вноситься.

Вячеслав

Добрый день!

Если хотите отображать сварные швы в трехмерной сборке, рисуйте их как тело и ставьте  сборку. Только в чертежах они не показываются. Кстати, этот вопрос на форуме уже как-то обсуждался.

В ЛОЦМАНе сварные швы будут учитываться ТОЛЬКО как норма расхода вспомогательного материала (проволоки, электрода) и НИКАК ИНАЧЕ, причем эта цифра поступит либо из ТП сварки (ВЕРТИКАЛЬ), либо ВМ будет списан непосредственно в ЛОЦМАНе на узел. Согласно ЕСКД вспомогательные материалы не вносятся в спецификацию, Вы их увидете только в сводных нормах.

Если есть желание в ЛОЦМАНе считать чистый вес конструкции с учетом сварных швов, тогда суммируйте массу всех входящих деталей в сварной узел плюс норма расхода электрода (или проволоки) умноженная на поправочный коэффициент (в районе 0.8 для различных материалов).

P.S. Зачем мне холодильник, если я некурящий?..

doc

Спасибо, тоже вариант (правда из разряда типа - "чтоб отлить нужно разбуться" :)). Но попробуем :um:

Вячеслав

Это не "тоже вариант", а общий принцип...

Олег Лысенко

Конечно вопрос старый, но в Компасе v10 шварные уже можно делать и в 3D

Жень-Шень:)

Цитата: Олег Лысенко от 30.05.08, 11:41:40
Конечно вопрос старый, но в Компасе v10 шварные уже можно делать и в 3D
Как это сделать? Добавлять фаски на манер сварного шва?

Олег Лысенко

Сейчас в 3D в сборке можно делать любые операции. 
Если хотите получить сварочный шов, то выбираете рабочую плоскость, из библиотеки сварочных швов, берете разрез шва, протягиваете его и получаете реалистичный шов, то же самое можно сделать с заделами под сварку.

Жень-Шень:)

Цитата: Олег Лысенко от 30.05.08, 12:24:34
Сейчас в 3D в сборке можно делать любые операции. 
Если хотите получить сварочный шов, то выбираете рабочую плоскость, из библиотеки сварочных швов, берете разрез шва, протягиваете его и получаете реалистичный шов, то же самое можно сделать с заделами под сварку.
Да я согласен, сделать можно, но полноценного функционала (выделение плоскостей и добавление 3D швов) пока нет. Сейчас приходится выбирать необходимую плоскость для размещения эскиза, добавлять эскиз, разрушать его и выдавливать обычной булевой операцией.

Олег Лысенко

Цитата: Жень-Шень:) от 30.05.08, 14:08:49
но полноценного функционала (выделение плоскостей и добавление 3D швов) пока нет. Сейчас приходится выбирать необходимую плоскость для размещения эскиза, добавлять эскиз, разрушать его и выдавливать обычной булевой операцией.

Я так думаю это только начало.

Джони

Объясните. Это что так сложно? Создат переключатель в элементах, образующим разделку под сварку в 3М деталях. Что бы они не передавались в сборки и чертежи. Или сделать полноценный платный модуль для работы со сварными швами, который бы имитировал заливку металла в разделку от способа сварки, а на чертеже соответственно всё отображалось.

Эдуард

Цитата: Олег Лысенко от 30.05.08, 15:03:07
Цитата: Жень-Шень:) от 30.05.08, 14:08:49
но полноценного функционала (выделение плоскостей и добавление 3D швов) пока нет. Сейчас приходится выбирать необходимую плоскость для размещения эскиза, добавлять эскиз, разрушать его и выдавливать обычной булевой операцией.

Я так думаю это только начало.
Будем надеяться, что начало. Недавно в сборке выполнил нестандартный шов, так вот, в чертеж графика шва передаётся не в соответствии с ЕСКД, пришлось некоторые линии скрывать и вручную заменять другими в разных стилях как того требует ГОСТ 2.312 . Вобщем пришлось дополнительно повозиться.

Джони

А вобще реально как то достучатся до производителей программы. Разрушать чертежи из за разделок под сварку так глупо и мучительно.