Устойчивость стержней.

Автор alexodran, 12.09.07, 09:23:26

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

alexodran

Есть короб, сваренный из профильных труб(40х25х2), такие короба будут ставиться друг на друга (ярусов 5-6). Груз в коробе до 700кг.
Необходимо посчитать стойку короба на устойчивость.

Вопрос такого плана, какая схема закрепления стержня подойдет? (применительно к стойкам моего короба).

Считал саму простую схему (просто стержень), но начальник без расчетов утверждает, что можно уменьшить профиль-экономя материалы.
А разница в результатах получиться большая из-за правильного выбора расчетной схемы. Хочется и по прочности не пролететь и удешевить конструкцию.

vovann

расчитывать будешь стержень без бокового присоединения нижний узел заделка ниже узла ножка не учится точно не потеряет устть от1 тонны вверхний узел  продольно не ограничен значит 4 рис Сам не считал влом

Jean

Примерно так выходит.скрин с экрана

alexodran

#3
Цитата: vovann от 12.09.07, 12:49:08
расчитывать будешь стержень без бокового присоединения нижний узел заделка ниже узла ножка не учится точно не потеряет устть от1 тонны вверхний узел  продольно не ограничен значит 4 рис Сам не считал влом
Я и сам посчитаю,
не могу подобрать схему. Вроде схема №6 подходяща. А? Поспорю, что ниже узла ножка не должна учитываться

К Jean.
В какой проге проводил нагружение? И какой профиль брал.

Jean

APMWin, сечения профиля строил 40х25х2 , радиус скругления бухнул 2 не глядя , сечения не переориентировал, как расположились. Материал сталь 20

alexodran

Цитата: Jean от 12.09.07, 16:07:25
APMWin, сечения профиля строил 40х25х2 , радиус скругления бухнул 2 не глядя , сечения не переориентировал, как расположились. Материал сталь 20
Вот что-то подозрительно, что напряжения сжатия в стойках нижнего короба не растут, как были в верхних так и остались, а ведь нагрузка увеличивается.
PS  Я так тоже однажды пролетел, хотел нахаляву балочку консольную в Автокад Механикл посчитать (прогиб), а балка для тельфера предназначена была, и хорошо потом ручками пересчитал, вместо 0.27 мм (как Механикал выдал) прогиб получился 33 мм!!! Конфуз полнейший.

vovann

спорить не буду твой нач  прав труба 28х3 тоже  подойдет, но как составить эти ппалетки друг над другом?ножки стаканчики не хотелось бы ходить рядом с этой колонной вдруг непроварили толком?

Jean

Цитата: alexodran от 12.09.07, 16:23:59
Вот что-то подозрительно, что напряжения сжатия в стойках нижнего короба не растут, как были в верхних так и остались, а ведь нагрузка увеличивается.
И не должны расти. Конструкция деформируется, и область max напряжений смещается к пику стрелы  прогиба. Добавляю схему перемещений. Обычно стопка рушится от сереедины, а не от нарушения прочности низа. При прямом давлении профиль и слона выдержит...