Помогите построить развертку шара

Автор casy, 01.09.07, 12:47:43

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

casy

01.09.07, 12:47:43 Последнее редактирование: 03.09.07, 14:25:23 от casy
Прошу помочь с проблемой,скорее всего такая тема уже была,но перерывать все форумы нет времени.

Была поставлена задача сделать развертку шара, с диаметром шара 3 метра. После получения развертки нанести карту мира
на развернутую поверхность, далее свернуть развертку обратно в шар так, чтобы получился глобус. При этом дожно быть совпадение
по экватору и паралл. и медианам. Я должен также иметь возможность развернуть и свертуть шар когда мне понадобится.
В итоге я должен снять координаты материков с развертки, изготовить реальную развертку, нанести материки, и нанести эту апликацию
на реальный обьект-шар.

Знаю такие вещи делаются во многих программах, я работаю в Компасе и Solidwors, как сделать не знаю, читал это возможно с помощью
дополнительных плагинов для этих программ. В других программах разбиратся нет времени.

Прошу помощи, кто знает как сделать, опишите подробно как для чайника, по возможности скинуть описание на мыло mkarcev@yandex.ru.

Inna

Интересное занятие для вас придумали, но, к сожалению,  :`(:

Цитата: Serjio от 22.08.07, 08:50:20
А как развернуть сферическую поверхность.???

casy

Сфера и шар разворачиваются лепестками, ()()()()-так примерно выглядит развертка шара, если провести горизонтальную ось и убрать часть развертки выше либо ниже оси будет развертка сферы, но хотелось бы автоматизированного точного построения.

Фанат Компаса

Цитата: casy от 02.09.07, 13:03:05
Сфера и шар разворачиваются лепестками, ()()()()-так примерно выглядит развертка шара, если провести горизонтальную ось и убрать часть развертки выше либо ниже оси будет развертка сферы, но хотелось бы автоматизированного точного построения.
Во-первых, шар отличается от сферы тем что сфера это поверхность, а шар - твердотельная фигура ограниченная сферой. (Так, что задача развернуть  шар некорректна). А половина сферы это полусфера. Штатными средствами Компаса как вы поняли развертку сферы не получить. Если Вам повезет и Вы найдете библиотеку, которая построит развертку то скорее всего она будет в 2D, слышал что-то подобное есть, но она вроде тоже строит развертки только тел получаемых гибкой. А о том чтобы свернуть развертку обратно в сферу в компасе забудьте. (имхо)

AVas

Цитата: casy от 01.09.07, 12:47:43
Была поставлена задача сделать развертку шара...
Знаю такие вещи делаются во многих программах...
Такие "вещи" не делаются ни в каких программах, почитайте здесь http://forum.ascon.ru/index.php/topic,8804.20.html, 2-ю ветку в конце, там все грамотно расписано:
Цитата: VV от 29.08.07, 10:44:33
...разверток поверхностей двойной кривизны не существует в принципе

VV

Попробуйте посмотреть http://www.tamasoft.co.jp/pepakura-en/. Возможно это Вам поможет.

casy

Цитата: VV от 03.09.07, 10:10:48
Попробуйте посмотреть http://www.tamasoft.co.jp/pepakura-en/. Возможно это Вам поможет.

Похожую программку качал уже, расширения подогнать не знаю как под неё.

Администратор

03.09.07, 13:37:41 #7 Последнее редактирование: 03.09.07, 13:52:27 от Администратор
Уважаемый casy!

Пожалуйста, отредактируйте первое сообщение в этой теме так, чтобы её заголовок стал более информативным.

Убедительно прошу впредь давать своим темам и сообщениям заголовки, отражающие их суть.

Предупреждаю, что дальнейшее создание тем с бестолковыми заголовками повлечет за собой замечания.

Спасибо за понимание.

AVas

03.09.07, 13:42:19 #8 Последнее редактирование: 03.09.07, 13:55:57 от AVas
Цитата: casy от 01.09.07, 12:47:43
я работаю в Компасе
В какой версии?
Вот такой шарик можно и в Компасе сделать.

casy

Спасибо AVas примерно то что надо, по подробнее можно рассказать как рисовал шар?..если можно выслать исходник.

Вопрос как еще на развертку карту мира наложить, как порезать?

casy

ЦитироватьВ какой версии?
Цитировать

Компас V8

AVas

Цитата: casy от 03.09.07, 15:31:14
Вопрос как еще на развертку карту мира наложить, как порезать?
Порезать самому не получится. Надо найти готовую поликоническую проекцию, примерно, как та, что ниже, увеличить ее до нужных размеров.
Модельки вот. Шаг 10 градусов. Если в проекции "лепестков" будет не 36, шаг надо изменить.

Serjio

Люди объясните теперь мне, как это сделать наоборот, в теме: Проблема разветок все дружненько сказали, что нельзя развернуть поверхность двойной кривизны, а тут пожалуте, сделали, Молодцы. Вопрос как развернуть Шар диаметром 3168 на 15 лепестков.

Jean

Цитата: Serjio от 05.09.07, 12:14:04
Люди объясните теперь мне, как это сделать наоборот, в теме: Проблема разветок все дружненько сказали, что нельзя развернуть поверхность двойной кривизны, а тут пожалуте, сделали, Молодцы. Вопрос как развернуть Шар диаметром 3168 на 15 лепестков.
Это не развертка шара, а построение фигуры из профиля, шар граненым не бывает. А лепестки посчитать, это школьная геометрия. В лом? На ленивый случай построй лист, загни д шара , и отсеки под углом лишнее..

casy

Исходники посмотрел, пара вопросов созрела:

1. Построил лепесток, далее элемент разогнуть не получается - требует зафиксированную грань ( как указать зафиксированую на такой моделе?), можно сделать элемент развертка - хорошо видим разогнутый лепесток.

2. В сборке: как разогнуть всю сборку? я разогнул сгиб детали получилось см. рис., по другому не нашел как, из твоих скринов видно, что как то по другому делал.

Ps: Нарисовал тоже в Solidworks не могу разогуть даже лепесток - требует фиксированную грань.

Leo

Поскольку мы допускаем, что получаем не идеальную сферу, а граненый набор из лепестков, то вполне можно сделать на острие лепестка очень маленькую плоскую поверхность (отсечь кусочек). Вот эту грань и надо указывать как неподвижную. У меня все работает.

casy


Andrey Nikitin

30.07.21, 13:04:24 #17 Последнее редактирование: 30.07.21, 13:34:36 от Andrey Nikitin
Цитата: casy от 01.09.07, 12:47:43...Была поставлена задача сделать развертку шара...

...Берём "картошку" и начинаем её резать по спирали, так чтобы стружка ("развёртка") была без разрывов.  :sun:

- Чем тоньше листовой материал (из которого изготовлена такая "развёртка") и больше витков спирали (длиннее "развёртка"), тем большее приближение к пространственной фигуре будет получаться при сворачивании "развёртки" в плотный рулон.

- На рисунке - попытка построения "локсодромического сечения шара".


Локсодромическое сечение сферы.jpg