• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Сборка в сборке КОМПАС-3D V8

Автор дядя_Макс, 30.08.07, 09:35:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

дядя_Макс

При вставке в сборку люка, сборки петли, у меня пропадает движение петли. Т.е. как при можно вкльчить движение петли в другой сборки?javascript:void(0);

дядя_Макс

А еще один вопрос как устатовить ось в сборке чтобы совместить маленькую и большую деталь по центру возле 

alexodran

Цитата: дядя_Макс от 30.08.07, 09:48:39
А еще один вопрос как устатовить ось в сборке чтобы совместить маленькую и большую деталь по центру возле 
На первый: скорее всего какое-то сопряжение не дает вращаться петле (без модельки трудно сжелать вывод)
На второй: симметричные детали лучше начинать строить от центра координат, т.е. чтобы 0 системы совпадал с центром детали, тогда сборка пойдет веселее и проще.А у Вас центр координат люка совпадает с углом детали и у петли такая же ситуация, теперь вот проблемы.

VIO

Попробуй построить ось с помощью пересечения двух плоскостей.

Минька

 :idea:
По петле-
Все это делается через переменные:
1. В сборке самой петли наложить сопряжение <под углом> между полупетлями, в переменных задать ему имя и атрибут "внешняя"
2. В узле зайти в переменные, найти свою петлю и поменять угол на требуемый.

   Примерно так

alexodran

Цитата: Минька от 30.08.07, 11:04:44
... Примерно так...
Уважаемый Минька смотрите на название темы, вопрос задали относительно КОМПАС-3D V8, а вы бедолаге выкладываете свою сборку в какой версии? :%:

Минька

Пардон,не углядел
Не знаю как помочь, боюсь в 5,11 переменные не передадутся.

дядя_Макс

На первый: скорее всего какое-то сопряжение не дает вращаться петле (без модельки трудно сжелать вывод)
Я создавал сборку и просто вставил петлю она никак не вращается в в другой сборке а модель вот

AVas

Цитата: дядя_Макс от 30.08.07, 09:35:34
При вставке в сборку люка, сборки петли, у меня пропадает движение петли. Т.е. как можно включить движение петли в другой сборке?
Примерно так - включите параметр "Использовать собственные цвета компонентов" в Сервис-Параметры-Система-Редактор моделей-Редактирование, в дереве построения люка выделите Петлю, из контекстного меню выберите команду "Редактировать на месте", и после этого можно двигать петлю.

дядя_Макс

Цитата: AVas от 01.09.07, 12:13:28
Цитата: дядя_Макс от 30.08.07, 09:35:34
При вставке в сборку люка, сборки петли, у меня пропадает движение петли. Т.е. как можно включить движение петли в другой сборке?
Примерно так - включите параметр "Использовать собственные цвета компонентов" в Сервис-Параметры-Система-Редактор моделей-Редактирование, в дереве построения люка выделите Петлю, из контекстного меню выберите команду "Редактировать на месте", и после этого можно двигать петлю.
Большое спасибо!!!! Огромное спасибо!!!! :o:
А больше нет способов или каких нибудь функций осуществить движение сборки в сборке?

Фанат Компаса

Цитата: дядя_Макс от 01.09.07, 12:35:51
...
А больше нет способов или каких нибудь функций осуществить движение сборки в сборке?
Вам назвали 2 способа, этого мало?
Могу предложить третий, только для этого случая он плохо подходит. Наложить на лючок привязки таким образом чтобы он двигался так как будь-то он связан с петлей, но на самом деле с петлей его не связывать напрямую, а связать одну из полупетель с эскизом в подсборке содержащим проекцию ребра люка. Двигаться петля конечно сразу не будет, сдвинется только при перестроении.
(Пробовал напрямую связать угол в петле с углом в эскизе в сборке, но ничего не получилось, т.к. в компасе есть проблемы с опеределением углов больше 180 и меньше 0 градусов, переключение направлений дает лишь вычитание угла из 180 градусов, но не дает прибавлять к нему.)

PS сборка без деталей не имеет никакой ценности

дядя_Макс

Цитата: Фанат Компаса от 01.09.07, 21:46:22
Цитата: дядя_Макс от 01.09.07, 12:35:51
...
А больше нет способов или каких нибудь функций осуществить движение сборки в сборке?
...
Вам назвали 2 способа, этого мало?
...

Смысл моего вопроса состоит втом чтобы собирать сборку(прибор) отдельными сборками(модули(первоночальная)) при этом именть все приимущества что и обычная сборка модуля(напр. движение), а два способа которые были предложаны это только временное решение поставленых задач.

Т.е. собрал корпус прибора всавил туда люк, панель двигателя, плату, вентилятор и тд. и все нужно не любоваться моделью а работать над ею.
И если в сборке (прибор) нельзя показать функциональность  модуля несовершая лишних действийствий то тогда сборку петли нужно производить в  сборке (прибор) что приведет к беспорятку в группе сопряжений и редоктирование прибора привротится в сплошное мучение. :o

Приятно открыть модель и посмотреть движение тех частей которые двигаится в своих приделах которые задает инженер конструктор приетом в дереве построения нет бардака все вчеткой иерархии
А если прибор состоит из 10000 модулей и каждый имет свои функции как быть?! Строить все в одной сборке! ;)
Так вчем проблема?
В недороботки программы компаса 3D или в моем незнание компаса 3D обясните?
Помогите найти правельный ответ на вопрсы поэтой теме. И инженерное решение поставленой задачи в первых двух сообщениях
 



sulyco

"разберите" петлю: половина на корпус, половина на люк. Тогда подсборка "люк+полпетли" начинает работать целиком относительно второй полупетли на корпусе. Проанализируйте все остальные подвижные элементы и перегруппируйте подсборки аналогично. Все подвижные подсборки вставляйте в конечную сборку со своими сопряжениями. Хуже когда появляются подсборки-"наутилусы" (подвижный в подвижном). Тогда без дополнительных операций не обойтись.

дядя_Макс

#13
Цитата: sulyco от 03.09.07, 18:38:21
"разберите" петлю: половина на корпус, половина на люк. Тогда подсборка "люк+полпетли" начинает работать целиком относительно второй полупетли на корпусе. Проанализируйте все остальные подвижные элементы и перегруппируйте подсборки аналогично. Все подвижные подсборки вставляйте в конечную сборку со своими сопряжениями. Хуже когда появляются подсборки-"наутилусы" (подвижный в подвижном). Тогда без дополнительных операций не обойтись.
Хорошая мысль! Спасибо!
Но если петля у меня собрана на нее у меня отдельный чертеж и 3Dмодель -  получается что сделана петля(сборка петли отдельно как модуль) и мне нужно собрать петлю("люк+полпетли" и тд) отдельно в сборке прибора чтобы обеспечить показ функциональности петли(модуля)? :-\
Кажется это двойная работа? 8-)
Вам некажется что модуль должен выполнять свои функции как целое а не как раскиданый на детали элемент?
А вот еще вопросы:
Разроботчики компаса читают форум?
Что они могут предложить?

sulyco

Анализ подвижности и собираемости это просто отдельная и необходимая работа при конструировании.
Если я, конечно, ничего не напутал. :)

дядя_Макс

Цитата: sulyco от 03.09.07, 19:19:40
Анализ подвижности и собираемости это просто отдельная и необходимая работа при конструировании.
Если я, конечно, ничего не напутал. :)
Вам некажется что модуль должен выполнять свои функции как целое а не как расскиданый на детали элемент?
Значит это недороботки программы?

Hик

Цитата: дядя_Макс от 03.09.07, 15:59:45
Смысл моего вопроса состоит втом чтобы собирать сборку(прибор) отдельными сборками(модули(первоночальная)) при этом именть все приимущества что и обычная сборка модуля(напр. движение), а два способа которые были предложаны это только временное решение поставленых задач.
А почему вы считаете это временным решением?

Цитата: дядя_Макс от 03.09.07, 15:59:45
Так в чем проблема?
Вот в этом: "И если в сборке (прибор) нельзя показать функциональность  модуля несовершая лишних действийствий то тогда сборку петли нужно производить в  сборке (прибор) что приведет к беспорятку в группе сопряжений и редоктирование прибора привротится в сплошное мучение.".
В вашем не понимании и не согласии с принципами функционирования программы. Вам объяснили, что для показа движения компонентов в подсборке надо перейти в режим редактирования подсборки на месте, нажать одну кнопку на панели. Обыкновенное требование. В любой программе для команд, операций есть такие наборы требований, без выполнения которых команда или операция работать не будут. Вы же встали в позу, заявляя, что не хотите работать так, как требует программа, и сделав довольно нелепый вывод из этого - "тогда сборку петли нужно производить в  сборке". Ни к чему, кроме проблем, такое решение не приведет, вы и сами это понимаете.

дядя_Макс

Цитата: Hик от 04.09.07, 08:59:22
Цитата: дядя_Макс от 03.09.07, 15:59:45

А почему вы считаете это временным решением?

Вот в этом: "И если в сборке (прибор) нельзя показать функциональность  модуля несовершая лишних действийствий то тогда сборку петли нужно производить в  сборке (прибор) что приведет к беспорятку в группе сопряжений и редоктирование прибора привротится в сплошное мучение.".
В вашем не понимании и не согласии с принципами функционирования программы. Вам объяснили, что для показа движения компонентов в подсборке надо перейти в режим редактирования подсборки на месте, нажать одну кнопку на панели. Обыкновенное требование. В любой программе для команд, операций есть такие наборы требований, без выполнения которых команда или операция работать не будут. Вы же встали в позу, заявляя, что не хотите работать так, как требует программа, и сделав довольно нелепый вывод из этого - "тогда сборку петли нужно производить в  сборке". Ни к чему, кроме проблем, такое решение не приведет, вы и сами это понимаете.


А как насчет того что я создом сборку в сборе и буду пользоваться функ.  нажать одну кнопку на панели а происходит следующее Clip3.jpg
Я немогу помотреть соударяется люк счем нибудь и т.п. и т.д.
Это можно решить следующим способом
"разберите" петлю: половина на корпус, половина на люк. Тогда подсборка "люк+полпетли" начинает работать целиком относительно второй полупетли на корпусе. Проанализируйте все остальные подвижные элементы и перегруппируйте подсборки аналогично. Все подвижные подсборки вставляйте в конечную сборку со своими сопряжениями. Хуже когда появляются подсборки-"наутилусы" (подвижный в подвижном). Тогда без дополнительных операций не обойтись.
но это противоречит модуль + функциональность :um:
А теперь представте маштабы работы в приборе если таких модулей много это просто ПИ........!!!!!(извините меня)