• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Извещения

Автор pavel, 23.08.07, 08:41:41

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

pavel

Кто подскажет, где и что почитать про извещения. За всю свою многолетнюю практику не сталкивался с этим. А ситуация, когда токарь досает из за пазухи чертеж лохматого года выпуска и делает по нему деталь - достала.

svs

ГОСТ 2.503-90 "Правила внесения изменений"


Marianna

Цитата: pavel от 23.08.07, 08:41:41
Кто подскажет, где и что почитать про извещения. За всю свою многолетнюю практику не сталкивался с этим. А ситуация, когда токарь досает из за пазухи чертеж лохматого года выпуска и делает по нему деталь - достала.

А вы уверены что дело только в Извещениях?Наверно стоит еще почитать ГОСТ про "Правила учета и хранения КД в архиве". Если токарь использует лохматый чертеж, возможно до него вообще чертежи не доходят, в связи с тем что группа изменений из архива - расформирована :)

Вячеслав

Ко всему прочему ещё может быть и случай отсутствия учета документации в производственных подразделениях. Самое интересное кроется во фразе:
Цитата: pavel от 23.08.07, 08:41:41
...токарь досает из за пазухи чертеж лохматого года выпуска и делает по нему деталь...
А теперь представим нечто похожее в ... расчетном отделе бухгалтерии! На дворе 2007 год, а в бухгалтерии достают лохматые данные и начисляют Вам зарплату с цифрами 1982 года. Представили? А теперь вопрос: Такое может быть в бухгалтерии? Ответ: Никогда!!! А в производстве?... В общем, токаря достаточно ОДИН РАЗ НАКАЗАТЬ за эти проделки - будут такие правила, которые не снились разработчикам ЕСКД.

Evgen

А чего толку наказывать токаря? Ведь это всего лишь исполнитель... ЕСКД определяет управление . Объект управления -КД. А законы управления изложены в упомянутых ГОСТах. Если хотите чтобы изложенная ситуатиция себя изжила организуйте работу в соответствии с требованиями ЕСКД, определите права, обязанности и ответственность всех необходимых участников процесса... Тогда ответственность будет нести  не токарь, изготовивший деталь по анулированному чертежу, а работник, ответственный за ведение архива. Короче, сначала надо грамотно организовать рабочий процесс. Тогда и брака будет меньше.