• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Штриховка сборки -7 версия

Автор start, 16.08.07, 12:20:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

start

Добрый день!
При штриховке разреза сборки многие детали шрихуются неправильно. Все штрихуются как металл, хотя для каждой детали были заданы материалы и не все они металлы.
Кроме того, рекомендуется соседние детали штриховать под разным направлением. В автомате это не получается. Нет даже смещения между штриховкой различных деталей, одни линии штриховки переходят в другие. Это ухудшает вид чертежа.
Как можно решить эту проблему?

pavel

Это скорее в "предложения и пожелания".

Я вижу решение этой проблемы так:

Необходимо дополнить окно, помимо строчки "резать - не резать", еше строчкой параметры штриховки.

segasv

Поддерживаю.
Конечно, можно потом всё ручками исправить, но ведь не только из-за массовых характеристик мы назначаем различный материал.
А вот про штриховку в сборке в разные стороны, где-то видел, щас сразу не вспомню, чуть позже...

Фанат Компаса

Цитата: pavel от 16.08.07, 13:20:10
Это скорее в "предложения и пожелания".

Я вижу решение этой проблемы так:

Необходимо дополнить окно, помимо строчки "резать - не резать", еше строчкой параметры штриховки.
Типичное заблуждение, пытаться определить свойства детали в чертеже. В чертеже нужны лишь команды позволяющие передать свойства в модель, но в первую очередь они должны определяться в модели.
В общем случае на всех видах одного чертежа одна деталь должна штриховаться одинаково. Но в пределах чертежа свойства деталей не определяются, значит определять их надо в сборке (как это и сделано в SW).

start

Фишка то в том, что для каждой детали задали материал, потом собрали в 3Д, сделали чертеж, разрез- штриховка везде одинаковая. То есть начали с модели. Кроме того, не удается выделить тонкую стенку (2 мм) для корректировки штриховки. А жаль. А если я делаю чертеж в масштабе 10:1, интересно, та же песня будет? Так что это рекомендация, если разработчик прочтет сии строки.Иожет в следующей версии васе оба! - и  в автомате заштрихуется автоматически должным образом!

pavel

Цитата: Фанат Компаса от 16.08.07, 20:29:59
... значит определять их надо в сборке (как это и сделано в SW).

Может быть и так, но есть одно маленькое неудобство. Граматно выбрать угол и шаг штриховки каждой детали в сборке не имея перед глазами 2D разреза достаточно проблематично.

Самый лучший вариант, чтобы эти параметры можно были задавать и в 2D чертеже и в 3D сборке с передачей данных туда и обратно.

Фанат Компаса

#6
Цитата: pavel от 17.08.07, 06:40:59
Самый лучший вариант, чтобы эти параметры можно были задавать и в 2D чертеже и в 3D сборке с передачей данных туда и обратно.
Так я про это и говорю. Как сказал один посетитель форума про SW (где не помню, был однажды и давно), коренным отличием ассоциативного чертежа от обычного является то, что он является как бы окном, в которое мы видим модель. Мне очень понравилось это утверждение. Исходя из этого и следует разработчикам разрабатывать интерфейс, максимум данных должно содержаться в модели, кроме совсем специфичных для чертежа, а чертеж должен быть только проводником, служащим для наглядного и корректного представления модели.

Цитата: start от 17.08.07, 06:38:52
Фишка то в том, что для каждой детали задали материал, потом собрали в 3Д, сделали чертеж, разрез- штриховка везде одинаковая. То есть начали с модели.
... Так что это рекомендация, если разработчик прочтет сии строки.Иожет в следующей версии васе оба! - и  в автомате заштрихуется автоматически должным образом!
Эх, мечты,мечты.  ::)
Цитировать
Кроме того, не удается выделить тонкую стенку (2 мм) для корректировки штриховки. А жаль. А если я делаю чертеж в масштабе 10:1, интересно, та же песня будет?
Юзайте перебор объектов (Ctrl+T, пробел)