Внедрение Компас 3D

Автор LAA, 04.11.03, 12:44:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

LAA

Подскажите пожалуйста ссылки, где можно посмотреть и изучить опыт внедрения Компас 3D ... , а также трудности и ошибки допускаемые при внедрении, на что необходимо обратить внимание? Одним словом, что нужно предусмотреть руководителю и его команде при внедрении САПР, в частности Компас 3D?

Николай

Из нашего опыта: никаких сложностей в освоении 3Д не было. Кто работал в 2Д  и ощутил потребность трёхмерки- тот её и освоил без  проблем с такими же фанатами, как он сам.(Как, наверное, и на многих предприятиях, объём работы в 3Д составляет от 0 до 50% в зависимости от проекта). А "руководителю и его команде при внедрении САПР, в частности Компас 3D" нужно предусмотреть только лицензионный Компас 3D. Для особо упёртых можно организовать обучение.

LAA

А вот такой вопрос, если уже есть другая система, а переводят на новую? Здесь тоже особо упертым организовать обучение?

Liashenyk A

Если другая - это AutoCAD, то никаких проблем не возникает. Все, что нужно - заставить сделать 2-3 чертежа, а затем природа возмет свое. В принципе могу выслать несколько заданий необходимого и достаточного уровня.

yellow_raven

С а-кадом доводы ясны. У меня таже проблема ... под заказ набирают спецов.  Приходит(ет) команда с опытом/работы на линейке Топ системы (Технопро-Т-флекс), а я тут как дурак Компас внедряю. И вот ведь в чем вопрос - у Технопро действительно интуитивней интерфейс, а Т-флекс (меня интересует только 2Д), несмотря на оригинальный подход к принципам работы богаче по возможностям. Так же эта связка дешевле. Подскажите доводы в пользу КОМПАСа!! Не бойтесь повторится :) Заранее благодарен

Некто

ЦитироватьИ вот ведь в чем вопрос - у Технопро действительно интуитивней интерфейс, а Т-флекс (меня интересует только 2Д), несмотря на оригинальный подход к принципам работы богаче по возможностям. Так же эта связка дешевле. Подскажите доводы в пользу КОМПАСа!! Не бойтесь повторится :) Заранее благодарен

А Вы КОМПАС-3D v.6 Plus видели??? Советую посмотреть для общего развития. Так сказать, "найди 99 отличий". :-)

yellow_raven

ЦитироватьА Вы КОМПАС-3D v.6 Plus видели??? Советую посмотреть для общего развития. Так сказать, "найди 99 отличий". :-)
Что за форум?! (вопрос риторический). Да видел (оперативно пираты сработали :)) ) ровно, как и Т-флекс 8. В 5.11 - приходилось в свое время работать на прошлом месте работы (по привычке) в то время, как вся контора работала на ACADе и T-flex (лицензия ест-но). Так, что сравнить их могу квалифицированно (а не только, как представитель АСУП) и не в пользу КОМПАСа.
Однако сейчас задача стоит оснастить ОГТехнолога, которому 3Д, как рыбе зонтик. Определяющим в выборе будет являться система автоматизации технологического документоборота (Технопро либо Автопроект) чертилка будет покупаться в довесок. Естественно, когда дойдет (месяца через .... не хочу загадывать :)) до ОГК естественно будем предерживаться единожды выбранной линии. По прежнему жду доводов в пользу Компаса-Автопроекта/Графика.
На прямую спросить представителя АСКОНа, хм ... ну не могу же я выдать внутреннюю  инфу, что моя контора всерьез расматривает конкурента :). Хотя спарашивал о конкурентах ... и в разумительного по Технопро было сказано только, что техподдержка у них реализавана хуже и стабильность системы тоже  :))) - исчерпывающий ответ.
P.S. Cегодня к нам приезжают с призентацией хлопцы из Т-Флекса. Все еще жду объективного сравнения от вас. Пока из плюсов только то что в АСКОН денег уже вложили (правда немного).


AVA

Уважаемый, я так понимаю, что Вы для себя выбор сделали. Пользуйтесь тем, что предложат "хлопцы" от Топ Систем.Странные вопросы задаете, с одной стороны Вы занимаетесь внедрением Компаса, с другой стороны просите у конференции помощи в оценке системы.Странно все это.Либо Вы не имеете представления о функционоле системы Компас, либо провоцируете участников конференции. Уж очень сильно хвалите конкурентный продукт, не приводя доводов,  при этом, занимаясь "внедрением" Компаса.
Сдается мне " А казачек то засланный..."

Лазарев Михаил

На прямую спросить представителя АСКОНа, хм ... ну не могу же я выдать внутреннюю  инфу, что моя контора всерьез расматривает конкурента :).
_____________________________________________

А вы что боитесь мести со стороны работников АСКОНа? А по существу вопроса советую при таком настрое смело приобретать у хлопцов, заодно в отличиях разберётесь.



Николай

Несерьёзные ответы какие-то-  вроде "покупайте и там разберётесь". Совершенно ясно: что купят, на том начальство и заставит работать. (Бачили очi що купували...) Уважаемый yellow_raven, настоятельно рекомендую обратиться  в техподдержку за аргументами.Там нормальные люди, без амбиций, а в конфе много практиков, как и я сам, (не обижайтесь, мужики) поэтому знания о других системах отрывочны и противоречивы.

yellow_raven

Спасибо, Николай! Попробую ...
А к вопросу о том, что я хвалю конкурента, так это всего лишь субъективная оценка. За которую, в том числе, мне зарплату платят. :)
Мой интерес в Компасе в том что на обучение персонала и на адаптацию продукта были потрачены определенные силы в том числе и одного скромного сельского труженика. По большому счету продукты равноценны. А вывод правильный - на что я смогу/неcмогу убедить руководство на том и будут работать. От рядовых технологов-конструкторов мало, что зависит :)
P.S. А представители оказались малохольными ... :))) Цитата: "У меня (на ноуте) стоит 8-ка, но я сам еще на разобрался до конца ... есть пара интересных моментов... я Вам потом покажу". Причем про 7-ку мои технологи мне за место этих хлопцев рассказывали ... презентаторы х-евы. Без коментариев. Надо б Топ-Системам, строже к дилерам относится продукт действительно интересный.
P.S.S. К слову, может кто объяснит из тех поддержки, действительно доработку Технопроекта (ну там введение новых карт, полей БД ит.д.) вы делаете делаете только на установленных В ПК версиях? ... без передачи доработанного дистрибутива (даже если мы за это платим деньги). А то получается слетит у нас система (не дай бог) или потребуется переставить на другую машину придется ручками все самому ставить? Неужто нельзя какой нибудь патч или еще как-то автоматизировать это вместо того, чтоб давать рекомендации по резервному копированию.

Red_bull

Цитироватьможет кто объяснит из тех поддержки, действительно доработку Технопроекта
Что это за продукт такой? ;-)
Если вопрос по Технопро, то спрашивать надо у их СТП, если по Автопроекту, то пишите в autopro@asconm.ru.

Интересующийся

ЦитироватьP.S. А представители оказались малохольными ... :))) Цитата: "У меня (на ноуте) стоит 8-ка, но я сам еще на разобрался до конца ... есть пара интересных моментов... я Вам потом покажу". Причем про 7-ку мои технологи мне за место этих хлопцев рассказывали ... презентаторы х-евы. Без коментариев. Надо б Топ-Системам, строже к дилерам относится продукт действительно интересный.

Скажите хоть где так классно представляют Флекс? Город в смысле? Будем их рекомендовать!!! :)

yellow_raven

RedBull, Автопроект естественно :)  ... оговорился.
Про Т-флекс: А в городе нашем они помоему уже третьи (а может и ошибаюсь только вторые) кто подписал дилерство, причем месяца 3 назад. На официальном сайте их пока среди дилеров нет. Но все крупные внедрения в нашем городе делали Москвичи и часть из Твери.