• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Как переименовать чертеж связаный со спецификацией?

Автор Фанат Компаса, 08.08.07, 21:32:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Фанат Компаса

Есть у меня привычка, использовать в названии чертежа (и спецификации) обозначение сборки. Получилось так что обозначение сборки надо изменить и, соответственно, изменить название.
Если при переименовании спцификации появляется запрос: "переподключить объекты", то переименование чертежа происходит беззвучно, но при повтрном открытии начинаются чудеса.
Спецификация теряет чертеж и копирует (вроде) объекты в себя. При повторном подключении чертежа объекты (скопированные и подключенные) повторяются, при чем одни вспомогательные объекты правильно чередуются с базовыми а нкоторые добавлются в конец раздела (подраздела). Пробовал перед переименованием чертежа отключать чертеж от спецификации, а потом подключать. С объектами определенными в чертеже вроде все в порядке, но объекты переданные в чертеж из сборки опять проблемы, то базовые объекты исчезают, то вспомогательные удваиваются. Вот и возникли у меня вопросы
1) Как полностью вычистить спецификацию не очищая ее основную надпись?
2) Как вручную сделать, чтобы объект был определен не в сборке, а в чертеже и соответственно из спецификации перебросить в чертеж?
3) Как определить где определен то или иной объект (в спецификации/чертеже/сборке/детали)?
4) Как проще всего без ошибок переименовать чертеж, чтобы в спецификации не творилась всякое непотребство?
5) Как правильно синхронизировать спецификацию и объектыспецификации чертежа если они открыты одновременно?

Дим

Цитата: Фанат Компаса от 08.08.07, 21:32:58
Есть у меня привычка, использовать в названии чертежа (и спецификации) обозначение сборки. Получилось так что обозначение сборки надо изменить и, соответственно, изменить название.
Это плохая привычка, я от такого обозначения отказался когда мне пришлось менять номера в трех изделиях -это был просто кошмар! После того как я все вроде бы исправил и все вроде бы работало, через 2-3 месяца когда я вернулся к этим сборкам (в цехе пропали чертежи) глюки продолжились была какаято чехарда с номерами позиций и объектами спецификаций и т.п. В итоге пришлось многое переделать т.к. эти изделия у нас стали базовыми.
Я перестал в названии файлов чертежей проставлять номера, даю только название, Обозначение ставлю только в название папки - сборки или подсборки. Вот только с нового года собираются ввести электронный документооборот там придется обозначения вводить в название файлов.

1) Как полностью вычистить спецификацию не очищая ее основную надпись? - Только удалить и создать вновь из объектов спецификации!
2) Как вручную сделать, чтобы объект был определен не в сборке, а в чертеже и соответственно из спецификации перебросить в чертеж? - Не могу понять вопрос! что значит определен?
3) Как определить где определен то или иной объект (в спецификации/чертеже/сборке/детали)? что значит определен? если если нужно знать какие документы подключены к объекту спецификации(ОС)-то выделить (ОС) и посмотреть на вкладке детали. А а если надо знать какие документы подключены к данному чертежу/сборке/детали надо открыть в текстовом меню-файл-свойства, там есть все ссылки относящиеся к этому файлу.
4) Как проще всего без ошибок переименовать чертеж, чтобы в спецификации не творилась всякое непотребство? см.п.1
5) Как правильно синхронизировать спецификацию и объектыспецификации чертежа если они открыты одновременно? надо начинать с (ОС)

klimvv

может Вам поможет привычка настройки вида папки?  88))

Фанат Компаса

Прихожу к выводу, что надо, при создании, присваивать файлу уникальное рабо название и больше на него не смотреть и не менять. На практике так и получается. Просто хотелось порядка.

engenius

Совсем недавно пытался нормально создать полностью ассоциативный проект с объектами спецификации, сборочным чертежом, связью позиций... в общем намучался 8-) Все модели уже были созданы, но без объектов спецификации еще в КОМПАС 5.11.
Основной глюк был связан с тем, что сама модель сборки переименовывалась, от сюда и настрадался. В файлах осталось много ссылок на старые файлы, которые при перестраивании спецификации приводили к длительным задержкам. Помогло в конечном счете только то, что пришлось открыть и перестроить абсолютно все файлы : модели, чертежи, файлы сборки и спецификации.

dimbe

Вообще этот вопрос задавался на этом форуме раз сто! Решения практически для каждого случая есть ( ;) пррактически ;)).
У меня есть проект (да и все теперь) в котором все детали , сборочные единицы, чертежи имеют назание по класификатору
ХХХ.000000.000-Наименование, в проекте около 4 тысяч уникальных деталей все работает. :o
   >:( НО переименование любого файла это такой гемор!!!
Аскон! предложите решение для данной проблемы ПОЖАЛУЙСТА!!!