Проблема разверток

Автор Serjio, 03.08.07, 06:17:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Мегыч

...у компаса с математикой все в порядке! просто операции с листовым телом предназначены для создания деталей, которые будут изготавливаться с помощью листогиба. деталь же которую выложили Вы следует изготавливать с помощью пресса или устройств которые используют для изготовления деталей внешнего корпуса самолета (не помню как называется)
...а "гибка" в компасе работает очеееень даже хорошо! может кон

НИИРП

Дело не в математике, а в принципиальной невозможности рарвернуть поверхность двойной кривизны на плоскости без деформирования или разрывов. С разрывами можно развернуть что угодно, а при бесконечном числе разрывов все буде развернуто идеально, так что, если очень нужно, у Вас будет, чем заполнить оставшуюся жизнь. :-)))

Serjio

Мужики, в рукопашную, это строиться в течении 10 минут, но извените, зачем тогда существует "Система трехмерного твердотельного моделирования", если подобные детали приходиться считать в рукопашку????
Вопрос по делу: А если попытаться это сделать кинематической операцией выдавливания по плоскостям и по кривой??? смысл какой г-нибудь будет?

VV

to Serjio
Вы, наверное, не поняли, разверток поверхностей двойной кривизны не существует в принципе. Ну нельзя ее развернуть. Как писал выше Мегыч "операции с листовым телом предназначены для создания деталей, которые будут изготавливаться с помощью листогиба". Сферическая поверхность изготавливается вытяжкой. Естественно, есть существуют способы построить ВЫКРОЙКУ такой поверхности, в том числе и не вручную. Выкройку, но никак не развертку.

Serjio

Цитата: VV от 29.08.07, 10:44:33
Вы, наверное, не поняли, разверток поверхностей двойной кривизны не существует в принципе.

Пардон, тогда вопрос на уточнение. Как это можно сделать программно, ну хоть в каком - нибудь пакете, кроме 3D studio max или Maya? :(

VV

Поищите программы по листовой штамповке. Может быть что-то найдется.

витал

Подскажите, пожалуйста!!!
Необходимо развернуть поверхность любого сегмента и сделать по этой развёртке шаблон. Как это сделать не допетрю. В компасе недавно стал пытаться работать.
На размеры не обращайте внимания, т.к. нарисовано по быстрому.

-AI-

Цитата: витал от 02.03.11, 17:41:02
Подскажите, пожалуйста!!!
Необходимо развернуть поверхность любого сегмента и сделать по этой развёртке шаблон. Как это сделать не допетрю. В компасе недавно стал пытаться работать.
На размеры не обращайте внимания, т.к. нарисовано по быстрому.
листовое тело по лепестку сделайте с толщиной, какую захотите, а потом жмите "Параметры развертки" и выбирайте плоскость, на которую ляжет развертка. Далее "новый"-"чертеж". В видах жмем "Произвольный вид" и из списка выбираем "развертка".

Вот только вопрос: как вырезать такое вопросов не возникает, а вот как потом гнуть так, чтобы были все одинаковые и варить? или это не металл?

maty1ek

#28
Цитата: -AI- от 02.03.11, 18:30:53
листовое тело по лепестку сделайте с толщиной, какую захотите...
а можно поподробней, как из этого сделать листовое тело???? деталь не такая, но принцип построения тот же.
ну очень нужна развертка
в руководсте пользователя написано, что листовое тело можно получить  через эскиз, но здесь же поверхности. что делать????

-AI-

Цитата: maty1ek от 09.03.11, 12:51:00
а можно поподробней, как из этого сделать листовое тело???? деталь не такая, но принцип построения тот же.
ну очень нужна развертка
в руководсте пользователя написано, что листовое тело можно получить  через эскиз, но здесь же поверхности. что делать????
Я не знаю, что конкретно у Вас, но в том примере, если взять один лепесток, то при виде сбоку его проекция - это кривая линия, которая и может служить эскизом. Вытягиваете в листовое тело, а далее в другой проекции, рисуете эскизы для фигурного обрезания по краям. Лепесток готов.
Если у Вас деталь со всех сторон проецируется в поверхность, а не в линию, то как получить развертку в этом случае, я пока не представляю

maty1ek

ВОТ  моя деталька. очень нужна развертка.
PS: извините , за этот набор((( промазала, при выборе картинки((

-AI-

только после 17:00 смогу сделать. А пока напишите размеры, которые Вам необходимы, или модель сбросьте

maty1ek

Вот эскиз. Надеюсь. у меня получится с Вашей помощью получить развертку этой детали. Заранее спасибо

Kirilius83

тут идти надо от развертки: нужно знать углы сгибов и конфигурацию плоских стенок. Все это можно замерить по данной модели. потом рисуете предварительную развертку, стыкуя трапеции и прямоугольники. ну и гнете на нужные углы. проверяете, что получилось. корректируете.
Я бы так начал делать ::) Хотя подобное делал только в сварном варианте, из плоских листов.

Jean

#34
Это похоже под сварку по размерам. Проще снять эскизами стенок, я так делать предпочитаю.

maty1ek

Цитата: Jean от 09.03.11, 16:06:56
Это похоже под сварку по размерам. Проще снять эскизами стенок, я так делать рпедпочитаю.
только попросили сделать не несколькими листами, а одним(( вот и мучаюсь((

Администратор

Углы в плане все по 45°?

maty1ek

боковые стенки под углом 64, а передняя 61., на виде сверху все углы по 45

Администратор

Но тогда ведь просто аналитически вся развёртка считается (даже без САПРа), разве нет?

...либо средствами начерталки.

maty1ek

а зачем тогда программа?? я не хочу считать, программа должна это сделать за меня. или я что-то не понимаю?