• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Автоматическая активация видов при нанесении размеров и обозначений

Автор Эдуард, 18.07.07, 13:52:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Эдуард

   В КОМПАСЕ имеется очень удобная возможность многократного выполнения какой-либо команды. Например, начинаешь ставить размеры и ставишь их столько, сколько необходимо, но, только на одном текущем виде, что не всегда удобно в случае сложного чертежа, когда приходится работать с разными видами, разрезами и т.д.
  Всем пользователям известно, что сейчас приходится при нанесении размеров сначала активировать вид на текущий, потом активировать команду простановки размеров и наносить их. А чтобы поставить размеры на другом виде нужно сначала отменить команду размеров, сделать следующий вид текущим и всё опять по кругу в той же последовательности. Постоянные отмены команды размеров и активации видов на текущий замедляют работу над чертежом, сбивают с набранного темпа.
  Поэтому, предлагаю программистам АСКОН выполнить автоматическую активацию текущего вида при нанесении размеров и обозначений, например, от "срабатывания" привязок размеров и обозначений или от положения курсора на виде. Можно сделать это включаемым и отключаемым в настройках новых документов и текущего чертежа.
  Прошу высказаться пользователям программы , а то, судя по тому, что КОМПАСУ уже столько лет и я не нашёл подобного предложения, может быть это не очень и нужно?
 
  P.S.  По версию V8+ включительно невозможно, почему-то, отменить простановку размеров через контекстное меню, что выполнить можно было бы быстрее и привычнее    ( как, некоторые другие команды, для которых есть это удобство ) – приходится тащить курсор через весь экран в угол панели свойств на STOP – это дополнительно к вышесказанному о замедлении работы над чертежом. В версии V9 с добавлением в контекстное меню повтора предыдущих команд, когда последняя команда отменяется автоматически - этого неудобства уже нет.

yarikv

ЦитироватьПрошу высказаться пользователям программы , а то, судя по тому, что КОМПАСУ уже столько лет и я не нашёл подобного предложения, может быть это не очень и нужно?
нужно. было бы очень удобно в работе

Эдуард

  Sinus, спасибо за ссылку, извиняюсь, что поиск провёл только по слову размеры и не догадался провести ещё по слову виды. Иначе не стал бы создавать новую тему, а поддержал бы твоё предложение. Теперь убеждён, что это нужно.

POMAH

Было бы не плохо, если операция простановки размеров и любые другие не вырубались при изменении видов из выплывающего меню "Состояния видов" (по аналогии и "Состояния слоев")... Тогда не будет нужды все время останавливать операцию при переходе на другой вид...  :um:

Как такое решение???  :)

А вообще горячая клавиша F4 решает много лишних маневров (в 9-ке)

Эдуард

Цитата: POMAH от 19.07.07, 05:35:57
Было бы не плохо, если операция простановки размеров и любые другие не вырубались при изменении видов из выплывающего меню "Состояния видов" (по аналогии и "Состояния слоев")... Тогда не будет нужды все время останавливать операцию при переходе на другой вид...  :um:

Как такое решение???  :)

  Мне такое решение нравится – оно тоже ускоряет работу. В Автокаде есть такие команды, которые, приостанавливая начатую команду, позволяют выполнить другую (кажется, называются «прозрачными»), а потом продолжить приостановленную. Да и в КОМПАСЕ реализована такая возможность: в сборке я, например, во время выполнения команды «повернуть компонент» выделяю какой-либо элемент в дереве сборки (или же курсором в окне с клавишей Shift) и, удерживая Ctrl, вставляю этот элемент ещё раз в сборку; и следом, отпустив  Ctrl, поворачиваю, вновь вставленный элемент, как хочу – очень большое удобство.
    Ваше предложение более быстрое по сравнению с тем, как это реализовано сейчас, но немного медленнее предлагаемой автоматической активации видов, т.к. требуется осуществлять эту активацию дополнительным нажатием левой кнопки мышки.

    У меня просьба к участникам форума продолжить обсуждение темы в топике http://forum.ascon.ru/index.php/topic,8222.0.html//, т.к. тема – та же и начата Sinus-ом раньше.