Менеджер шаблонов и спецификация

Автор Рубиновец, 09.07.07, 18:30:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Рубиновец

Создаю библиотеку стандартных изделей(а также типовых и прочих) в Менеджере шаблонов. Хочу чтобы с помощью списка выбираемых значений выбирался раздел спецификации и заполнялся столбец Примечание. Создал таблицу Microsoft Excel по примерам хелпа, настроил соответствующе Настройки, но при создании спецификации в нее вставляется только обозначение и кол-во.

KOMPAS V9

Файл Microsoft Excel
http://www.bloshiha.ru/123/Sablon.xls

Рубиновец

Кстати библиотеку создал в формате *.l3d, а не в *.tlm... может ли это тоже повлиять...

Slaviation

Для того, чтобы в объекте спецификации создавалось примечание выставите флажок "Использовать в модели" в стиле
Сервис/Библиотеки стилей/Стили спецификаций/Простая спецификация ГОСТ 2.106-96.
как показано на прилагаемых скриншотах.
Цитата из файла справки КОМПАС:
> Включите эту опцию, чтобы в настраиваемую колонку можно было вводить данные при формировании объектов спецификации в документе-модели. Если опция Использовать в модели выключена, то заполнение колонки в объектах спецификации модели невозможно.

Рубиновец

Спасибо, флажок стоял. Причина была в таблице – вместо SPC_COL_7 было SPC_COL_6. Теперь все добавляется.

Проблема остается с добавлением объекта спецификации в конкретный раздел, выбираемый из раскрывающегося списка. Чтобы я не выбирал все равно все вставляется в раздел «Стандартные изделия».

klimvv

нужно добавить колонку SPC_BLOCK в которой указывать код раздела. А код раздела посмотрите в "Стили спецификаций -> Разделы -> Редактировать".
там будет поле вверху справа "Номер раздела" (например Детали 20, Сборочные единицы 15 и т.п.)

Рубиновец

klimvv, я собственно говоря так и делаю. Только мне нужна библиотека не для себя, а в маштабах предприятия и каждого учить, чтобы он вставлял код раздела не представляется возможным. Поэтому с помощью данного функционала хочется чтобы пользователь выбирал из раскрывающегося списка раздел "Стандартные изделия", "Детали" или "Проичие изделия", а соответственно в колонку SPC_BLOCK автомотически подставлялся его код. Тем более, что это все описывается в одном из хелпов и в демо библиотеке тоже есть подобный пример. Только все это не работает.

klimvv

что-то я не совсем понял. Если я делаю, например, какой-нибудь хитрый болт (нестандартный), то ИМХО он никак не может попасть ни в Стандартные изделия ни в Сборочные единицы и дорога ему только в Детали
может приведете пример изделия, которое может попадать в разные разделы?

klimvv

кстати может подбросите файл фрагмента что бы я мог их объединить с таблицей и попробовать. что-то я заинтересовался 88))
можно мне на мыло

Рубиновец

Тут именно ошибка в файле-таблице, потому как если значения подставлять в ручную, то все впорядке. А этот механизм хотелось бы использовать и в других моментах при создании базы в МШ.

Цитироватьчто-то я не совсем понял. Если я делаю, например, какой-нибудь хитрый болт (нестандартный), то ИМХО он никак не может попасть ни в Стандартные изделия ни в Сборочные единицы и дорога ему только в Детали
может приведете пример изделия, которое может попадать в разные разделы?

Тут конечно большая доля перестраховки, но пример привести могу. В комплект поставки наших агрегатов входят как Монтажные части: Кольца по ОСТ так и комплекты для испытаний6 Проходники, Кольца, Заглушки все тоже по ОСТ и ГОСТ, которые соответственно попадают не в раздел Стандартные изделия, а в раздел Комплекты. Так что нам разобраться в этом деле просто необходимо, это облегчит работу многим конструкторам и техникам, а самое главное мне не прийдется потом плодить в дереве менеджера, отдельные шаблоны для одних разделов и теже самые шаблоны для других разделов.

В прикленном файле библиотека и примеры сборки и спецификации.
Внимание!!! КОМПАС-3D V9 SP1

Рубиновец

Извините, забыл пароль указать... rubin070807

pavel

Кто нибудь сталкивался с такой проблемой:

Вставляешь 3D элемент из МШ в сборку. Если открыта сборка - все нормально - объект спецификации вставляется в эту сборку. А если одновременно с этой сборкой открыт какой нибудь чертеж, то объект спецификации вставляется не в сборку а в чертеж. Приходится при вставке элементов из МШ закрывать все документы, кроме той сборки, куда вставляешь.