• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Индивидуальные настройки параметров размеров

Автор Starik, 22.02.06, 11:05:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Starik

Представьте ситуацию. Черчу деталь, проставляю размеры. Часть размеров мне надо поставить с точностью 2 знака после запятой. Вторую часть размеров можно округлить до 0,1мм. А еще часть вообще надо проставлять в виде целого числа. Сейчас поступаю так. Устанавливаю точность, два знака после запятой, а затем там где точность должна быть меньше отключаю параметр "Авто" и правлю размеры вручную. Но это не есть хорошо, например если модель изменяется, то и размеры с отключенным "Авто" приходиться править вручную. Если таких размеров много, то и пропустить немудрено.
Предлагаю добавить возможность установки индивидуальной точности для размеров, отличной от "по умолчанию". А еще лучше дать возможность объединять размеры в группы, и изменять точность сразу для всей группы.

Pav

Проблема в следующем. Иногда необходимо округлить размер к примеру 8.43 до размера 8.5 если в настройках точности размерных надписей число знаков после запятой 1, то после округления представленная размерная надпись будет выглядеть как 8.4.
Я делаю так, в диалоговом окне "Задание размерной надписи" напротив поля "значение" снимаю галочку с индикатора "Авто" и ввожу значение в ручную. Но при этом появляется следущая проблема. Теряется синхронизация значения размерной надписи и действительного размера. При перестроении приходится проверять все размерные надписи, на наличие галочки "авто" иначе редактировать "размер размерной надписи" вручную. Для упрощения этого процесса рисую на размерных надписях окружности стилем линии "вспомогательная". При этом получаю своеобразную и непечатаемую пометку для себя, где нужно проверить размер размерной надписи. Если есть более удобный способ, то подскажите как ?.
Предлагаю:
1.Добавить в настройки чертежа помимо "числа знаков после запятой" дополнительные параметры округления. Например округлять всегда в плюс или всегда в минус и\или до половины первого знака после запятой.
2.Сделать так чтобы параметры округления можно было назначать не только для чертежа, но и для отдельной размерной надписи
3.Добавить визуальное, но непечатоемое отображение параметров размерной надписи отличающихся от значений по умолчанию. Например рядом с размером пишутся параметры по заданной упрощенной форме отличительным цветом
4.(Попутно) Включить в отоброжение чертежа некие наиболее важные служебные данные и параметры чертежа отличительные от значений по умолчанию.Отображать, но не передавать на печат, например под основной надписью. К примеру если в чертеже используется стиль оформления не из стандартного набора, то под чертежем должна всегда присутствовать информационная строка типа "Чертеж используется стиль оформления не из стандартного набора и будет некорректно читаться на другом компьютере <ссылка на help>"

AlexNick

Цитата: Pav от 01.06.06, 11:57:24
............где нужно проверить размер размерной надписи. Если есть более удобный способ, то подскажите как ?
.....

Менеджер библиотек – прочие – прикладная библиотека КОМПАС – прочие операции – выделить размеры с ручным вводом.

Иконку "выделить размеры с ручным вводом" рекомендую вынести на панель. При работе с чужими чертежами – незаменимая вещь.

Y

Да, действительно, работает. Отличная вещь. А как эту иконку вынести на панель?

AlexNick

 1. Менеджер библиотек – прочие – прикладная библиотека КОМПАС (поставь галочку).
2. Меню - Сервис – настройка интерфейса.
3. В окне категории - найди прикладную библиотеку (сделай активной).
в окне команды – найди "выделить размеры с ручным вводом".
Мышкой перетащи иконку на любую существующую панель или создай свою панель.
P.S. Советую также перенести соседнюю иконку "подобие объекта", использую её вместо эквидистанты.

Omu

Цитата: Pav от 01.06.06, 11:57:24
Предлагаю:
1.Добавить в настройки чертежа помимо "числа знаков после запятой" дополнительные параметры округления. Например округлять всегда в плюс или всегда в минус и\или до половины первого знака после запятой.
Так же хотелось бы, чтобы  значение массы у связанного с моделью чертежа округлялось в большую сторону (или к ближайшему значению)
А касательно размеров, сделали бы лучше, чтобы автоматичеки генерируемую размерную надпись (текст до, значение, допуск, текст после) можно было заменить одной строкой с тэгами обозначающими значения соответствующих полей (например, значение размера - <DIM>). В результате проще будет копировать размерные надписи содержащие похожие значения полей "текст до", "текст после", а в ряде случаев и поля допусков. Кроме того при таком методе записи можно добавить макрокоманды округления (коррекции) этих значений (например надо нарисовать размер 6 мм, а вывести надо 6.5).

Pav

Цитата: AlexNick от 01.06.06, 13:41:29
Менеджер библиотек – прочие – прикладная библиотека КОМПАС – прочие операции – выделить размеры с ручным вводом.
В принципе такую операцию необходимо производить каждый раз при открытии чертежа на редактирование иначе всем размерам просто нельзя доверять. По предложенной мной схеме такие "опасные" размеры будут видны постоянно и сразу, что снизит вероятность забыть в ручную запустить проверку. И еще если реализовать гибкое управление точностью и округлениями, как я предложил, то необходимость использовать ручной вод вообще сведется к минимуму.

Omu

Немного оффтоп, но тоже про размеры
В настройках параметров документа, расстояниеот размерной линии до надписи и от линии-выноски до надписи задаются одним параметром. При этом расстяние в размере оказывается на полтора миллиметра больше, и если уменьшить его до минимума (1,5мм), надпись линии-выноски ложится на линию, получается дилема.
Сделайте, пожалуйста, эти парметры раздельными или уравняйте фактические расстояния.

Ser_G

На сколько мне известно, в Компасе существует возможность настройки точности размеров (количество знаков после запятой) только для всего чертежа. Предлогаю добавить возможность настройки точности для каждого размера отдельно. Мои аргументы:
Часто приходится работать с зарубежными комплектующими с их "нестандартными" размерами. У некоторых размеров точность до двух знаков после запятой (присоединительных например), нужно сохранить. Но такие размеры пораждают целую группу других, где такая точность абсолютно не нужна. А снимать галочку с "Авто" очень не хочется.

pavel

Постоянно сталкиваюсь со следующей ситуацией - деталь изготавливается сначала топорно, затем на станке с ЧПУ.
Соответственно точности размеров нужны разные. Хорошо, если размеры - круглые числа. Точность размеров устанавливается для всего чертежа. Вот и приходится часть размеров округлять в ручную, а потом мучиться с ними при изменении 3D модели.

Очень хотелось бы иметь возможность устанавливать точность размеров, как для всего документа, так и для отдельных размеров.

yarikv

ЦитироватьОчень хотелось бы иметь возможность устанавливать точность размеров, как для всего документа, так и для отдельных размеров.

потдерживаю двумя руками!!!!

Taro

Цитата: pavel от 09.07.07, 13:48:36
Очень хотелось бы иметь возможность устанавливать точность размеров, как для всего документа, так и для отдельных размеров.
+1

Дим

А какая тут проблемма?
Если мне надо сделать размер с точностью один или два знака после запятой, я делаю его в модели и проблем при простановке размеров в чертеже (и после изменения размера в модели) нет никаких. Если надо - округляй, нет-оставляй как есть.

pavel

Видать Вы, Батенька, (не в обиду Вам будет сказано) проектируете что-то уж очень простоое если нет проблем.

Дим

Цитата: pavel от 10.07.07, 14:07:27
Видать Вы, Батенька, (не в обиду Вам будет сказано) проектируете что-то уж очень простоое если нет проблем.
Конечно! если Вы  считаете что компрессоры ........очень простые изделия...то пусть так.

yarikv

ЦитироватьА какая тут проблемма?
Если мне надо сделать размер с точностью один или два знака после запятой, я делаю его в модели и проблем при простановке размеров в чертеже (и после изменения размера в модели) нет никаких. Если надо - округляй, нет-оставляй как есть.

вы просто не сталкивались в работе с такой необходимостью. а я часто с этим сталкиваюсь, например при построении разверток листовых деталей. если деталь делается ручной гибкой на развертке десятки смотрятся просто смешно. а при этом есть размеры получаемые фрезеровкой, где есть десятки. вот и приходится где то убирать авторазмеры.

Alex_S

ЦитироватьОчень хотелось бы иметь возможность устанавливать точность размеров, как для всего документа, так и для отдельных размеров.
Я тоже считаю, что кроме системных настроек в свойствах каждого размера должен присутствовать параметр "точность до такого-то знака".

feniks

Мне кажется это предложение стоит объединить с этим чтоб все мысли были сосредоточены в одном месте.

GenTAPo

Полностью согласен с автором Starik об индивидуальной настройке числа знаков. Часто такое не хватает. Менять размеры вручную - не выход, они теряют ассоциативность.
Проверка размеров с ручным вводом действует на раз, один раз подсветилось и забылось. Предлагал в ТП АСКОН для размеров с ручным вводом автоматически менять цвет шрифта, навсегда, до тех пор пока он ручной. Тогда и этой библиотечки совсем не надо и размеры всегда будут мозолить глаза и не набудутся. Мне ответили, трудно определить и анализировать, какие размеры ручные. Так ВАША же библиотечка их определяет и не видит болезная в этом трудностей. Пусть она и определяет дальше, а дальше условие в программной строке.

bnickl

Цитата: pavel от 09.07.07, 13:48:36
Очень хотелось бы иметь возможность устанавливать точность размеров, как для всего документа, так и для отдельных размеров.

Присоединяюсь. У конкурентов уже давно это есть.