• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Поведение подсборки в сборке

Автор grav, 06.07.07, 11:36:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

grav

Ситуация: в сборку вставляю ранее созданную подсборку, необходимо, чтобы некоторые элементы подсборки премещались в зависимости от перемещения элементов основной сборки.  8-)  Проблема в том, что подсборка в сборке ведет себя как деталь, то есть составляющие ее элементы не могут перемещатся от носительно других.  :~ Был в разделе предложений, где высказал мнение, что было бы неполохо, если информация о сопряжениях подсборки была активна (не в том смысле что видна, а именно, что активна то есть использовалась системой) в основной сборке (по моему это несложно сделать), тогда таких проблем не возникало бы.  :o Но мне дали понять, что все это можно настроить. :um:  Вопрос: правда ли это?

yarikv

такая ситуация может быть решена только с помощью переменных в сопряжениях подсборки. причем их необходимо сделать внешними для того, чтобы они могли быть использованы в сборке.
никакими настройками тут не поможешь. их попросту нет.

grav

ОК! Эт я слышал, но ... если не трудно пульните простенький пример на мыло, или на худой конец ссылку на документацию по этому вопросу.   88)) В общем-то я был в разделе предложений, но меня турнули после ответа, подобного вашему.  :(((  Хотя не понятно, как реализовывать планы по динамике, если такие траблы со вставкой подсборок в сборку. :-\  Ведь даже для того чтобы двухваловую коробку покатать, не будешь ее собирать подетально, сначала валы с колесами а потом две подсборки в корпус (я бы делал так), но ... :(

Фанат Компаса

Цитата: grav от 06.07.07, 12:26:04
ОК! Эт я слышал, но ... если не трудно пульните простенький пример на мыло, или на худой конец ссылку на документацию по этому вопросу.   88)) В общем-то я был в разделе предложений, но меня турнули после ответа, подобного вашему.  :(((  Хотя не понятно, как реализовывать планы по динамике, если такие траблы со вставкой подсборок в сборку. :-\  Ведь даже для того чтобы двухваловую коробку покатать, не будешь ее собирать подетально, сначала валы с колесами а потом две подсборки в корпус (я бы делал так), но ... :(
Покрутить вот так, чтобы мышкой и сразу вращалось не получится, с переменными вроде все понятно, создавать их надо в подсборках для соответствующих сопряжений, а в сборке в ячейке "Выражение" записать одинаковую переменную, которой вручную присваивать нужное значение, хотя могут возникнуть проблемы http://forum.ascon.ru/index.php/topic,7718.0.html

grav

Понятно, что все это проблематично.  :um: В связи с этим у меня и возник вопрос: почему информация о сопряжениях в подсборке не работатет в основной сборке? Почему при вставке в основную сборку она (информация о сопряжениях) не может автоматически переносится (и работать конечно) в сопряжения основоной сборки? Может быть, такой подход приведет к каким-то ошибкам или противоречиям?  8-) А иначе непонятно, зачем ненужные сложности и ограниченность системы в данном вопросе.

grav

#5
10.07.07 Неужели вопрос перешел в раздел риторических...Похоже, что да  88)) А зачто тогда в разделе предложений мне сделали так: :bang:
11.07.07 Еже-ли фсё решается, то Сен-Сеи, пришлите мне пожалста простенький пример на e-mail, а то можно подумать, что проблема решается только теоретически  :?: 
12.07.07 Да похоже, что все где-то прочитали про назначение переменных и управление элементами сборки через эти переменные, а сами либо вообще так не делали, либо один раз сделали и дали себе слово больше никогда так не делать....  :igogo:

runaway

А можно ли, создав одну подсборку и скопировав ее во что-то вроде буфера обмена, наштамповать ее копий в главной сборке - столько, сколько нужно?

VIO

Цитата: runaway от 18.09.08, 12:44:28
А можно ли, создав одну подсборку и скопировав ее во что-то вроде буфера обмена, наштамповать ее копий в главной сборке - столько, сколько нужно?
Зачем копировать?
Тащите эту подсборку прямо из дерева построений. (с нажатым Ctrl)
Если копировать с поля модели, то скопируешь подсборку + деталь за которую тащил.
Её придется потом удалять.

runaway

Спасибо! После вашего ответа попробовал ЕЩЕ раз - получилось! Я и сам додумался до этого - по аналогии с копированием деталей, но что-то опять не так нажимал: при перемещении курсора на рабочее поле он почему-то превращался в знак "стоянка запрещена". :) А что не так делал - уже не помню. Короче, все получилось.

Leo

#9
Тема перемещений деталей подсборки в составе сборки верхнего уровня затихла без своего развития и логического завершения.
На самом деле деталь переместить вполне возможно, если на ее положение завести переменную в подсборке - например, переменная сопряжения на расстоянии. Переменная объявляется внешней. Затем значение переменной меняется на уровне уже верхней сборки - руками или с помощью библиотеки анимации. Ролик и модель прилагаются. СБ1 - подсборка, СБ2 - внешняя сборка

Leo


Leo